Смекни!
smekni.com

Убийство с применением огнестрельного оружия (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия

1.1 Понятие криминалистической характеристики убийств

1.2 Элементы криминалистической характеристики убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия

1.2.1 Место убийства (место происшествия)

1.2.2 Способ убийства

1.2.3 Мотив

1.2.4 Убийца

1.2.5 Потерпевший

1.3 Взаимосвязь криминалистической характеристики с типичными следственными ситуациями убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия

ГЛАВА 2. Первоначальные следственные действия по делам об убийствах, совершенных с применением огнестрельного оружия

2.1 Осмотр места происшествия

2.2 Назначение экспертиз

2.3 Допрос свидетелей

ГЛАВА 3. Тактика проведения последующих следственных действий по делам об убийствах, совершенных с применением огнестрельного оружия

3.1 Выявление и задержание подозреваемого

3.2 Допрос подозреваемого, обвиняемого

3.3 Проверка показаний на месте

3.4 Назначение судебно-психиатрической экспертизы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Места обнаружения трупа

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Траектория полета пули


ВВЕДЕНИЕ

Тема выпускной квалификационной работы посвящена методике расследования убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия.

Выбор данной темы обусловлен наличием интереса к исследованию и расследованию самого общественно – опасного преступления – убийства, к присущим для баллистики особенностям.

Объект исследования – тактические, организационные, психологические аспекты методики расследования убийств совершенных с применением огнестрельного оружия.

Предметом исследования являются закономерности деятельности следователя при расследовании убийств совершенных с применением огнестрельного оружия.

Целью исследования является стремление лучше изучить методику расследования убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия и попытка разрешить проблемы, возникающие в следственной практике.

Для достижения указанной цели необходимо обеспечить решение следующих задач:

- выявление и анализ условий, влияющих на производство следственных действий;

- определение содержания наиболее важных особенностей основных этапов расследования;

- систематизация тактических приемов проведения следственных действий в различных следственных ситуациях.

В выпускной квалификационной работе уделим внимание проблемам неполноценного определения понятия огнестрельного оружия, о чем указал А. Устинов в статье «Экспертиза оружия: взгляд изнутри» [48, c.20], и другим проблемам. Эти проблемы, возникающие в следственной практике и в целом тема работы о методике расследования убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия однозначно актуальны. Данное обусловлено тем, что в современном мире все больше совершается убийств с применением огнестрельного оружия (заказных, с разбойным нападением).

В выпускной квалификационной работе хотелось не только дать характеристику расследования убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия, но и заострить внимание на уголовно-правовой, криминологической и других видах характеристик преступлений. Но, самое главное, попытаться понять природу такого преступления, как убийство с применением огнестрельного оружия, показать практическую значимость такого преступления и выявить причины, его вызывающие. Новизна исследования заключается, прежде всего, в самостоятельном, комплексном исследований данного преступления.

Основными научными методами исследования в работе являются: системно – правовой метод, метод сравнительного правоведения, логических обобщений (чтобы проанализировав этот состав преступления, сделать определенные выводы и определить противоречия и спорные вопросы, возникающие при квалификации данного состава) диалектический и иные методы.

Для выполнения данной выпускной квалификационной работы и успешного рассмотрения поставленных вопросов были использованы монографии А.Н. Васильева [25], Н.П. Косоплечева [33], Г.Н. Мудьюгина [38], А.Б. Соловьева [44], В.И. Попова [41], Н.И. Порубова [42] и др., научная и учебная литература. Наиболее важными источниками при написании работы служат материалы из следственной и судебной практики Колыванского района, Новосибирского областного суда, районных прокуратур и судов г. Новосибирска, (около 100 уголовных дел).

ГЛАВА 1. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия

1.1 Понятие криминалистической характеристики убийств

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее УК РФ) 1996 года понятие убийства раскрывает как умышленное причинение смерти другому человеку (ст.105 УК РФ).

Непосредственным объектом убийства является человеческая жизнь, которая состоит не только из биологических процессов, но и включает в себя общественные отношения, обеспечивающие жизнедеятельность человека и охраняющие его жизнь. Началом человеческой жизни принято считать завершение процесса родов, вдох ребенка и последующий первый крик новорожденного [33, с. 154-155]. Конечным моментом человеческой жизни считается биологическая смерть, т.е. возникновение неотвратимых процессов распада центральной нервной системы.

Объективная сторона убийства характеризуется причинением смерти другому человеку. Для наличия оконченного преступления необходимо установить наличие самого деяния, направленного на причинение смерти, наступление общественно – опасного последствия в виде смерти другого человека и причинную связь между деяниями и наступившими последствиями. Деяние при убийстве имеет, прежде всего, форму действия. Так совершается подавляющее большинство убийств, в том числе убийств путем применения огнестрельного оружия.

Убийство относится к числу преступлений, совершаемых только умышленно, как с прямым, так и с косвенным умыслом.

Основным криминализирующим признаком убийства является «причинение» смерти в отличие от ее «наступления», которое возможно вследствие самоубийства, несчастного случая или по иным основаниям. Причинную связь с деянием устанавливает следователь и суд в процессе предварительного расследования преступления и судебного разбирательства.

От неосторожного причинения смерти убийство отличает лишь форма вины – умысел, при этом же механизмы причинения смерти могут быть схожи (выстрел из оружия).

Уголовно – правовая характеристика убийства, как умышленного причинения смерти одним лицом другому лицу предопределяет его криминалистическую характеристику.

Поскольку задачей выпускной квалификационной работы является раскрытие темы методики расследования убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия, то уделено внимание понятию криминалистической характеристики убийств.

Понятие криминалистической характеристики многими авторами трактуется по-разному.

И.Ф. Пантелеев и Н.А. Селиванов в учебнике «Криминалистика» [40, с.456] понятие криминалистической характеристики преступления трактуют, как «совокупность данных о преступлении, которые способствуют раскрытию преступлений и имеют криминалистическое значение».

М.И. Ковалев в своей книге «Основы криминологии» [34, с.120], считает, что в криминалистическую характеристику нужно включать « не только описание способов совершения преступления, но и другие компоненты, которые могут оказать существенное влияние на методику расследования» [40, c. 10]. В частности, в понятие криминалистической характеристики включаются сведения о распространенности того или иного вида группы преступлений, особенности следообразования, объекта и предмета преступного посягательства, обстановки, условий и среды в которой совершаются преступления, личности обвиняемых и т.д.

Для избежания перечисления при регламентации понятия криминалистической характеристики указанных элементов состава преступления, следует, ограничится термином «данные». То есть к понятию криминалистической характеристики по нашему мнению более приемлема формулировка, данная И.Ф. Пантелеевым и Н.А. Селивановым.

Следует обратить внимание и на то, что раскрытию преступления способствуют и данные составляющие уголовно-правовую характеристику преступления, криминологическую, психологическую и другие виды характеристик преступлений. Так же следует согласиться с мнением тех авторов, которые считают, что формулирование и уточнение содержания общего понятия, «криминалистическая характеристика» значительно облегчается при его сопоставлении с уголовно-процессуальной категорией – «предмет доказывания». К данному мнению, в частности Л.Я. Драпкина, критически относятся И.Ф. Пантелеев и Н.А. Селиванов, считая, что понятия криминалистическая характеристика и предмет доказывания – разноплановые, поскольку понятие предмета доказывания относится к теории судебных доказательств и выражает необходимую совокупность существенных обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу [40, c.458-459].

Таким образом, предмет доказывания по уголовному делу определяется уголовно-процессуальным законом и уголовно-правовой характеристикой преступления.

Данный вывод еще раз подтверждает то, что не все данные, способствующие раскрытию преступления, входят в содержание криминалистической характеристики. С другой стороны, расследование любого преступления будет эффективным и возможным, если будет сопровождаться изучением не только элементов криминалистической характеристики конкретного преступления, но и элементами иных характеристик (психологической, криминологической).

Более аргументировано позволяет определить содержание криминалистической характеристики, а также подтвердить указанные выше доводы, изучение элементов криминалистической характеристики.