Смекни!
smekni.com

Комитат административная единица (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Происхождение названия
2 Ранняя комитатская система (конец X — конец XIII века)
3 Классическая комитатская система (конец XIII — середина XIX века)
3.1 Становление (XIII век)
3.2 Развитие комитатской системы (XIV—XVIII века)
3.3 Административная реформа Иосифа II (1785—1790)
3.4 Комитатская система в XIX веке
3.5 Органы управления

4 Комитатская система новейшего времени (1867—1918)
5 Список комитатов Венгерского королевства



Комитатская система распространялась на все земли Венгерского королевства, включая, помимо Венгерской республики, территории следующих современных государств:

· Словакии;

· Украины — Закарпатскую область;

· Румынии — Трансильванию и Банат;

· Сербии — Воеводину;

· Хорватии — собственно Хорватию и Славонию;

· Австрии — Бургенланд;

· Словении — Прекмурье.

1. Происхождение названия

Слово «комитат» происходит от латинского comes (лат. граф), которое в Средние века использовалось в качестве титула правителя небольшой области. В Венгрии латинский язык являлся официальным до 1848 г., поэтому термин «комитат» вошёл в употребление в исторической литературе для обозначения административной единицы Венгерского королевства. В венгерском языке для обозначения комитата используется слово «вармедье» (венг. vármegye), что буквально означает «замковый округ» и отражает ранний тип комитата, как области, подчинённой одному из королевских замков. Само слово «медье» (венг. megye) имеет славянские корни и восходит к древнеславянскому «межа» — граница: первые комитаты создавались в пограничных регионах Венгерского государства в оборонительных целях.

Ранняя комитатская система (конец X — конец XIII века)

После переселения венгров в Среднее Подунавье в начале X века, молодое венгерское княжество включило в свой состав систему славянских жупаний завоёванного Великоморавского государства. Около 1000 г. в составе венгерского государства, прежде всего на территории северной Паннонии, образовались первые комитаты-графства. Они создавались вокруг укреплённых замков короля, которые стали центрами военного контроля и государственной администрации. Точное время создания первых комитатов установить не удалось, однако очевидно, что большинство их (до 45) возникло в период правления Иштвана I Святого. По всей видимости, первоначально комитаты играли роль пограничных марок с чисто оборонительными функциями. Параллельно с пограничными комитатами возникли небольшие замковые округа на землях королевского домена. Военно-административная роль комитатов превалировала до конца XIII века, когда Венгерское королевство трансформировалось в сословную монархию.

Во главе каждого комитата раннефеодальной Венгрии стоял ишпан — представитель короля, в чьих руках концентрировалась судебно-административная власть на территории комитата. Ишпаны были ответственны за поддержание порядка, разрешение судебных споров, сбор налогов и натуральных платежей королю и организацию обороны своей области. Резиденция ишпанов находилась в замке, который играл роль административного центра комитата. Финансирование деятельности ишпана и его аппарата осуществлялось путём удержания одной трети из собираемых им на территории комитата платежей королю. По своему статусу венгерские ишпаны примерно соответствовали графам империи Карла Великого. Имена первых ишпанов-сподвижников Иштвана I остались в названиях некоторых комитатов (Собольч, Хонт, Чанад).

Классическая комитатская система (конец XIII — середина XIX века)

Становление (XIII век)

В конце XIII века комитаты из низовых органов королевской администрации трансформировались в автономные дворянские образования. Обычно выделяют следующие причины такой трансформации:

· массовая колонизация и переселение в Венгрию колонистов-госпитов (в основном, немцы и фламандцы), которым были предоставлены широкие привилегии (в том числе сохранение собственного права), выводившие госпитов из-под юрисдикции королевских ишпанов;

· массовая (со времени правления Эндре II) раздача земель королевского домена служилым людям («королевским сервиентам») на наследственном феодальном праве и формирование на их основе широкой прослойки дворян, чьё влияние неуклонно росло за счёт умаления полномочий короля и его агентов — ишпанов. Наиболее ярким выражением нового положения «сервиентов» (дворян) в государстве стала Золотая булла 1220 г., освобождавшая дворянство от налогов и постоя войск, выводившая их из-под юрисдикции ишпанов и предоставляющая гарантии неприкосновенности собственности и личности дворян;

· крах военной системы, основанной на комитатском ополчении лояльных королю воинов-иобагионов, обозначившийся в годы монгольского нашествия 1242 г., и формирование новой армии феодальных рыцарей, отряды которой предоставляли крупные бароны страны.

Первым шагом к формированию новой комитатской системы стала хартия Белы IV 1267 г., подтвердившая право дворян каждого комитата проводить собрания для обсуждения местных вопросов и делегирования представителей на общевенгерское государственное собрание, которое должно было собираться ежегодно. Декретом Эндре III 1290 г. обязанность короля соблюдать дворянские свободы стала частью королевской присяги. К концу века власть в комитатах перешла из рук королевских чиновников в руки местного дворянства и магнатов.

Развитие комитатской системы (XIV—XVIII века)

Сразу после краха системы региональной королевской администрации комитаты попали в зависимость от местных магнатов, которые, пользуясь правом выбора членов комитатских судебных коллегий, установили полный контроль над комитатской системой управления. Разгром старой венгерской аристократии Карлом Робертом в начале XIV века привёл к складыванию новой знати, лояльной королю, представители которой становились ишпанами комитатов. Во время правления Анжуйской династии развитие сословного характера комитатов несколько замедлилось из-за усиления королевской власти и формирования независимой от комитатов судебной системы. Роль комитатов резко усилилась в XV веке, когда Венгрия окончательно трансформировалась в сословную монархию, а комитатские собрания стали выражать интересы дворян как сословия, противостоящего, с одной стороны, магнатам, а с другой — крестьянам и горожанам. Границы комитатов в XV веке стабилизировались и оставались практически неизменными до 1918 г.

С начала XVI века по конец XVII века большая часть территории Венгрии была захвачена турками и входила в состав Османской империи и княжества Трансильвании. Это нанесло серьёзный удар по комитатской системе. На территориях, признававших власть Габсбургов комитаты сохранились, однако влияние дворян на политику и, соответственно, политическое значение комитатов упало. В Трансильванском княжестве из-за корпоративного характера этого государства (венгерские дворяне были лишь одним из трёх правящих классов, наряду с саксами и секеями) комитаты также не играли большой роли в политической системе страны. На оккупированных турками землях комитаты были упразднены. По мере освобождения венгерских земель от власти Османской империи комитатская система на возвращённых территориях восстанавливалась.

Восстание Ференца Ракоци II (1700—1711) и Сатмарский мир 1711 г. привели к разделу власти в Венгерском королевстве между венгерским дворянством, чьи интересы выражали комитатские собрания и парламент, и Габсбургами, сформировавшими жёсткую бюрократическую систему управления. Органы самоуправления комитатов стали играть значительную роль в отстаивании интересов мелкого и среднего венгерского дворянства в борьбе против абсолютистской политики австрийских монархов. После окончательной победы над турками в 1718 г. три южновенгерских комитата — Темеш, Торонтал и Крашшо-Сёрень — были объединены в особый административный округ Темешский Банат. Он просуществовал до 1779 г., когда были воссозданы составляющие его комитаты, а самая южная часть вошла в состав Военной Границы, упразднённой лишь в конце XIX века.

Административная реформа Иосифа II (1785—1790)

Хрупкое равновесие между централизованной администрацией габсбургской монархии и комитатским самоуправлением было нарушено административной реформой императора Иосифа II в 1785 г., которая являлась составной частью кардинальных преобразований страны в духе просвещённого абсолютизма. Комитатская система в Венгрии была полностью упразднена, а вместо неё вся территория королевства была разделена на 10 административных округов, управляемых назначаемыми правительством ишпанами, которые были наделены широким объёмом административных, судебных и фискальных полномочий. Все должности в аппарате управления округов стали государственными и могли замещаться только с предварительного одобрения императора. Официальным языком стал немецкий язык. Административная реформа вызвала резкое возмущение венгерского дворянства. Рост оппозиции, сопровождаемый восстаниями крестьян, появлением, под влиянием Великой французской революции, якобинских обществ и революционными выступлениями в Бельгии, заставил Иосифа II в 1790 г., незадолго перед своей смертью, отменить административную реформу и восстановить комитатскую систему.

3.4. Комитатская система в XIX веке

В период абсолютизма Франца I венгерские комитаты оставались в целом самоуправляемыми административными единицами, однако королевские комиссары с успехом добивались выполнения комитатскими органами решений центральной власти на региональном уровне. Тем не менее роль комитатов как органов выражения дворянской оппозиции неуклонно росла. Так в 1821—1822 гг. из 41 венгерского комитата только 17 добровольно исполнили требование императора о новом наборе солдат и повышении налогов. В 1830-е гг. комитаты стали главной ареной национального движения Венгрии, выступая за расширение самоуправления и осуществление демократических реформ. Именно комитатские органы сыграли роль трамплина для общественно-политической карьеры таких видных деятелей венгерского либерального лагеря, как Лайош Кошут, Ференц Деак и многие другие. Это заставило правительство усилить контроль над комитатами: в 1844 г. была введена должность фёишпана — специального королевского чиновника, назначенного руководителем в каждый комитат, с широкими административными полномочиями.