Смекни!
smekni.com

Зала комитат



План
Введение
1 География
2 История
3 Население
4 Административное деление
5 Источники
5.1 Статистика и карты




Введение

Зала (венг. Zala) — исторический комитат на западе Венгерского королевства. В настоящее время эта область входит в состав медье Зала Венгерской республики, а также хорватской жупании Меджимурье, и муниципального округа Словении Лендава. Административным центром комитата был город Залаэгерсег.

1. География

Зала лежит к западу от озера Балатон на холмистой равнине. К комитату относится большая часть западного берега Балатона. Южную границу Залы образовывала река Драва. По территории комитата также протекали реки Мура и Зала. Площадь комитата составляла 5 995 км² (по состоянию на 1910 г.). Зала граничила с венгерскими комитатами Ваш, Веспрем и Шомодь, хорватскими комитатами Бьеловар и Варашд, а также с австрийской коронной землёй Штирия.

Комитат Зала был хорошо известен в Венгрии благодаря своим винам. Кроме того здесь было развито выращивание табака, рыболовство и свиноводство. Во второй половине XIX века прибрежная область озера Балатон стала популярной зоной туризма.

2. История

В IX веке на территории комитата существовало славянское Блатенское княжество. Зала была одним из первых венгерских комитатов, образованных в начале XI века при короле Иштване I Святом. После Первой мировой войны, в соответствии с Трианонским договором южная часть комитата (за рекой Мура) была передана Королевству сербов, хорватов и словенцев (c 1929 г. — Югославия). Остальная часть осталась в составе Венгерской республики в качестве медье Зала. В 1950 г. северное побережье озера Балатон было передано медье Веспрем, а небольшая часть бывшего комитата Ваш к северу от Залаэгерсега отошла к медье Зала.

После распада Югославии в 1991 г. югославская часть бывшего комитата Зала оказалась на территории двух государств: область между Мурой и Дравой (Меджимурье) перешла к республике Хорватия, а район города Лендава — к республике Словения.

3. Население

Согласно перепеси 1910 г. на территории комитата Зала проживало 466 300 жителей, большинство (более 73%) которых являлись по национальности венграми. Славянское меньшинство населяло, в основном, южную часть Залы вдоль реки Мура. Хорватов в комитате насчитывалось около 20% населения, словенцев — более 5%. Немцев на территории Залы было чуть более 1%, проживающих, главным образом, в городах. Господствующий религией населения был католицизм, который исповедовали более 91% жителей. Евреи составляли около 4% населения.

4. Административное деление

В начале XX века в состав комитата входили следующие округа:

5. Источники

5.1. Статистика и карты

· Данные переписи 1910 г. по комитату Зала

· Карта комитата Зала на 1911 г.

· Территориальный раздел Венгрии по Трианонскому договору

Литература

· История Венгрии. М., 1971

· История Югославии, т. 1-2. М., 1963

· Статьи Википедии:

· Zala (county) (английский язык)

· Zala vármegye (венгерский язык)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Зала_(комитат)