Смекни!
smekni.com

Исправительные работы как вид уголовного наказания (стр. 1 из 6)

(курсовая работа)

Содержание

Введение

1. История развития наказания в виде исправительных работ и правовые условия его назначения

1.1. История развития наказания в виде исправительных работ

1.2. Правовые условия назначения наказания в виде исправительных работ

2. Условия и порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

2.1. Правоограничения осужденных к наказанию в виде исправительных работ

2.2. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность проблемы назначения и исполнения наказания в виде исправительных работа связана с тем, что исполнение уголовного наказания, оказывая на осужденного исправительное и карательное воздействие, вместе с тем не должно полностью отрывать его от общества, нарушать деловые и личностные связи. Кроме того, для большинства людей мнение трудового коллектива, коллег по работе имеет существенное значение, оказывает сильное психологическое влияние, позволяет исправиться, пересмотреть свои взгляды на общество и самого себя. В связи с этим в ряде случаев наиболее эффективным и целесообразным является исправительное воздействие, оказываемое на осужденного по месту его основной работы. Исходя из этого, ст. 50 УК РФ предусматривает возможность применения к осужденному основного наказания в виде исправительных работ. Данный вид наказания назначается при определенных правовых условиях и исполняется в определенном законом порядке.

Цель данной работы – определить правовые условия назначения наказания в виде исправительных работ и определить порядок его исполнения.

В процессе работы необходимо решить следующие задачи:

- изложить историю развития наказания в виде исправительных работ;

- определить правовые условия назначения наказания в виде исправительных работ;

- охарактеризовать правоограничения осужденных к наказанию в виде исправительных работ;

- рассмотреть порядок исполнения наказания в виде исправительных работ.

Данная работа основана на изучении Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ. В работе использованы материалы учебников и учебных пособий по уголовному праву, по уголовно-исполнительному праву, а также материалы периодической печати, где освещаются вопросы правовой регламентации данного вида наказания.


1. История развития наказания в виде исправительных работ иправовые условия назначения

1.1. История развития наказания в виде исправительных работ

Исправительные работы как вид наказания были предусмотрены уже в первых законодательных ак­тах советского государства. Менялось их название (обяза­тельные, общественные, принудительные, исправительно-трудовые, исправительные работы), отпадали или возникали некоторые правоограничения, но основные чер­ты оставались неизменными.

Достоинством рассматриваемой меры наказания явля­ется то, что осужденный к исправительным работам про­должает трудиться на той же должности, что и до осужде­ния. Он живет дома, сохраняется его право на жилую площадь, не разрываются связи с семьей и трудовым коллективом по месту работы[1].

До введения в действие Уго­ловного кодекса Российской Федерации в законодательстве предусматривалось два вида этого наказания - по месту ра­боты и в иных местах, определяемых органами, исполняющи­ми этот вид наказания, но в районе жительства осужденного. Еще в 60-е годы активно ставился вопрос о нецелесооб­разности сохранения второго вида исправительных работ. Суды крайне редко применяли его на практике. Его правовая регламентация предусматривала обязательное увольнение осужденного с места его работы, в результате он должен был выполнять работу не по специальности.

У осужденных к это­му виду наказания был ряд дополнитель­ных карательных элементов, которые было очень трудно объяснить с позиции целесообразности усиления кары (на­пример, лишение осужденного пособия по случаю рождения ребенка или в случае смерти члена его семьи, лишение род­ственников осужденного пособия в случае его смерти и др.).

Уже тогда возникали трудности в трудоустройстве та­ких осужденных, особенно в мелких населенных пунктах, где другого предприятия для работы осужденного найти не удавалось. При поступлении на работу осужденный оказывался в коллективе, где его не знали, на работе, не соответствующей его желанию. Большинство из этих лиц увольнялись сразу же после отбытия наказания. По выбо­рочным данным, рецидив среди этих лиц был в 3,5 раза боль­ше, чем среди отбывших исправительные работы по месту работы[2]. Поэтому и вносились предложения об упразднении второго вида исправительных работ.

В сегодняшних усло­виях существование исправительных работ в иных местах вообще было бы невозможно, так как у уголовно-исполнительной инспекции нет возможности трудоустраивать осуж­денных. С принятием Уголовного кодекса Российской Фе­дерации 1996 г. и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации 1997 г. второй вид исправительных работ был исключен из законодательства.

Карательные элементы наказания в виде исправитель­ных работ нашли свое отражение в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве. Ряд авторов не без основа­ния подверг за это отечественное законодательство критике. Указыва­лось, что карательные элементы должна регламентироваться в Уголовном кодексе, задачи же Уголовно-исполнительного кодекса (в то время - исправительного) - регламен­тация исполнения наказания, то есть реализация правоограничений. В принципе, эту критику следует признать обосно­ванной, но, к сожалению, этот недостаток можно видеть и при регламентации других наказаний[3].

Как видно из правовой регламентации исправительных работ, карательные элементы этого наказания проявляются, прежде всего, в удержаниях части заработка. Удержания были характерны для этого наказания на всем протяжении истории его развития, но разрешенный законом процент удержаний существенно менялся. Так, Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1924 г. установил, что осуждение к принудительным работам должно влечь удержание в размере 25% заработка осужденного. Однако в 1928 г. эта норма была изменена. В новой редакции ст. 32 ИТК предусматривала, что принуди­тельные работы оплачиваются в размере государственного минимума заработной платы, установленного для данной ме­стности, но только для лиц, отбывающих это наказание по прежнему месту работы. Все остальные осужденные, как это было предусмотрено ст. 34 ИТК, отбывали данное наказание бесплатно, то есть у них удерживался весь заработок[4].

В других республиках СССР вопрос решался по-разно­му: удержания колебались от 40% до 100%. В 1932 г. было издано постановление ЦИК СССР, которое устранило разно­бой в уголовных кодексах разных республик и ограничило процент удержаний размером в 25%.

В 1958 г. Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик снизили процент удержаний из заработка до 20%. В таком виде он был воспроизведен в УК РСФСР 1960 г.

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. уста­навливает размер удержаний из заработка осужденных в пределах от 5% до 20%. Закон специально не указывает, чем должен руководствоваться суд, назначая тот или иной конк­ретный процент удержаний. Представляется, что суды в данном случае должны руководствоваться положениями ст. 60 УК и учитывать характер и степень общественной опас­ности преступления и личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуж­денного и на условия жизни его семьи. Последнее указание имеет особенно важное значение применительно к рассмат­риваемому вопросу, ибо ясно, что размер удержаний из за­работка осужденного ущемляет интересы не только его са­мого, но и всех членов его семьи.

Однако это правоограничение Уголовно-исполнительным кодексом было весьма существенно ослаблено по сравне­нию с ранее действовавшим законодательством. Часть 2 ст. 44 УИК установила, что удержания производятся только из заработной платы осужденного и лишь по основному месту работы. (Основным является то место работы, где у осуж­денного находится трудовая книжка.) Между тем ранее дей­ствовавшая ч. 2 ст. 95 ИТК РСФСР прямо указывала, что с лиц, работающих по совместительству, удержания произво­дятся из заработка по каждому месту работы. Если иметь в виду, что в настоящее время значительная часть граждан России работает по совместительству, иногда и в несколь­ких организациях, станет ясно, что удержания у этих лиц су­щественно сократились.

Имущественные взыскания, которые были всегда при­сущи рассматриваемому наказанию, дали основание неко­торым авторам в 20-х - 30-х годах считать исправительные работы штрафом в рассрочку. На этом основании предла­галось отказаться от этого наказания.

В последующие годы эта точка зрения поддержана не была, и ряд авторов выступил против нее в защиту сохранения исправительных работ как самостоятельной меры наказания. Было указано, что в настоящее время речь может идти лишь о дальнейшем повышении эффек­тивности исправительных работ, о выявлении и устранении тех причин и условий, которые мешают в полной мере ис­пользовать возможности данного вида наказания в борьбе с преступностью.

Необходимо сказать, что предложения об отказе от ис­правительных работ делались и в период разработки Уголов­ного кодекса Российской Федерации 1996 г. Более того, в одном из опубликованных проектов Уголовного кодекса этой меры наказания не было. Принятие этого предложения при­вело бы к существенному росту лишения свободы за счет лиц, совершивших преступления небольшой тяжести. Суд фактически встал бы перед дилеммой - лишение свободы или штраф, ибо предусмотренные в УК обязательные рабо­ты, ограничение свободы и арест, помещенные между штра­фом и лишением свободы, не применяются и вряд ли будут применяться в ближайшие годы, поскольку ни арестных до­мов, ни исправительных центров, ни полноценных уголовно-исполнительных инспекций, способных исполнять обязатель­ные работы, в уголовно-исполнительной системе нет. Не предусмотрены для этого и финансовые ассигнования в бюджете. Если учесть финан­совое положение многих осужденных, которые попросту не смогли бы заплатить штраф, - ясно, что большинство из них оказалось бы в местах лишения свободы. Однако протесты юридической общественности были услышаны законодателем и исправительные работы нашли свое место в Уголовном кодексе[5].