Смекни!
smekni.com

Хрестоматия по истории Нового времени стран Европы и Америки. Кузнецов Д.В. книга 2 (стр. 1 из 73)

Министерство образования и науки РФ

Благовещенский государственный педагогический

университет

ХРЕСТОМАТИЯ

по истории

Нового времени стран Европы и Америки

Книга 2.

Международные отношения в 1648-1918 гг.

Составитель Д.В. Кузнецов

Благовещенск

Издательство БГПУ

2010
ББК 63.3(4)5+63.3(7)57я73Х 91 Печатается по решению редакционно-издательского совета Благовещенского государственного педагогического университета

Хрестоматия по истории Нового времени стран Европы и Америки: В 2 кн. Кн.2. Международные отношения в 1648-1918 гг. / сост. Д.В. Кузнецов. – Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010. – 336 с.

В хрестоматии представлены важнейшие исторические документы, отражающие состояние международных отношений в странах Европы и Америки в течение 1648-1918 гг.

Тексты представленных в данной хрестоматии исторических документов рекомендуется использовать студентам при подготовке к практическим и семинарским занятиям, а также при изучении отдельных темв рамках курса истории Нового времени стран Европы и Америки.

Рецензенты:

А.А. Киреев, доктор исторических наук,

профессор кафедры всемирной истории БГПУ;

С.С. Косихина, кандидат исторических наук,

доцент Амурского государственного университета.

© Издательство БГПУ, 2010

ПРЕДИСЛОВИЕ

Навыки работы с историческими документами, относящимися к отдельным периодам Всемирной истории, умение их тщательного анализа и интерпретации, выявления ключевых моментов, характеризующих важнейшие тенденции в историческом развитии отдельных стран и регионов мира, – все это является важной составляющей в профессиональной подготовке студентов, обучающихся по специальностям «050401 – История (квалификация «учитель истории») и «030401 – История» (квалификация «преподаватель истории»).

Между тем одной из проблем, с которой достаточно часто сталкиваются студенты, обучающиеся на гуманитарных факультетах, в том числе студенты-историки, является поиск исторических документов, необходимых для изучения отдельных тем в рамках общего курса Всемирной истории. По целому ряду причин этот поиск зачастую затруднен.

Обеспечить студентов комплексом необходимых документов для успешной учебной работы в рамках курса истории Нового времени стран Европы и Америки призвана Хрестоматия по истории Нового времени стран Европы и Америки.

***

Хрестоматия по истории Нового времени стран Европы и Америки состоит из 2-х книг: Книга первая: Внутриполитическое развитие. Часть 1: XVII-XVIII вв.; Часть 2: XIX в. Книга вторая: Международные отношения в 1648-1918 гг.

В данной части содержатся материалы, которые представляют собой важнейшие исторические документы, отражающие состояние международных отношений в странах Европы и Америки в течение 1648-1918 гг.

Документы распределены на несколько групп, построенных на основе проблемно-хронологического принципа. В данном случае это документы, раскрывающие многочисленные аспекты в рамках следующих тем: «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В XVII – XVIII вв. ВЕСТФАЛЬСКАЯ СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ» (С.5-82), «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ XIXвв.» (С.83-116), «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В 1815-1871 гг.ВЕНСКАЯ СИСТЕМАМЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ» (С.117-150), «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В 1871-1914 гг.» (С.151-266), «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914-1918 гг.» (С.267-324). В каждой из указанных тем выделены отдельные узловые проблемы, объединяющие группы документов, размещенных по хронологическому принципу. Большинство представленных в хрестоматии исторических документов представлены в полном объеме, некоторые – в сокращении.

В конце книги размещен перечень документов, представленных в хрестоматии (С.325-334), что позволяет студентам максимально быстро найти интересующий их документ и обратиться к его тексту.

Представленные в хрестоматии документы собраны с использованием различных изданий, многие из которых недоступны для широкого использования в учебной работе. Перечень изданий, использованных при составлении хрестоматии, размещен в конце книги (С.335).

Также в конце книги размещено оглавление с указанием страниц, где конкретно представлены документы в рамках рассматриваемых тем и отдельных узловых проблем.

***

Тексты представленных в данной хрестоматии исторических доку-ментов рекомендуется использовать студентам при подготовке к практическим и семинарским занятиям, а также при изучении отдельных тем в рамках курса истории Нового времени стран Европы и Америки.

Данная хрестоматия может быть также широко использована студентами при подготовке к экзаменам, при написании курсовых и дипломных работ.

1

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

В XVII – XVIII вв.

ВЕСТФАЛЬСКАЯ СИСТЕМА

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1.

ЕВРОПА ПОСЛЕ ТРИДЦАТИЛЕТНЕЙ ВОЙНЫ

1618-1648 гг.

Вестфальский мир 1648 г. (справка)

Вестфальский мир 1648 г. завершил европейскую Тридцатилетнюю войну 1618-1648 гг. Заключен после длительных переговоров между послами заинтересованных держав в городах Вестфалии (Германия) – Оснабрюке и Мюнстере. Подписан 24 октября 1648 г.

Представляет собой два объединенных мирных договора: Оснабрюкский (между императором «Священной Римской Империи» и его союзниками, с одной стороны, и Швецией с союзниками – с другой) и Мюнстерский (между императором «Священной Римской Империи» и его союзниками, с одной стороны, и Францией с их союзниками – с другой). Заключению договоров предшествовали переговоры, начавшиеся с весны 1645 г.

Главными представителями на переговорах были: послы императора «Священной Римской империи» – граф Траутмансдорф, участвовавший в переговорах, граф Л. Нассау, доктор Фольмар; от Франции – Лонгвиль, г д'Аво, А. Сервьен; от Швеции – Ю. Оксеншерна, А. Сальвиус.

Франция вела переговоры вместе с католическими князьями Германии в Мюнстере, Швеция вела переговоры вместе с протестантскими князьями Германии в Оснабрюке, представители императора «Священной Римской Империи» заседали в Мюнстере, но в случае надобности ездили в Оснабрюк.

Постановления Вестфальского мира 1648 г. касаются территориальных изменений, вероисповедных отношений в империи, политического устройства империи. Согласно Вестфальскому миру 1648 г., ранция получила бывшие владения Габсбургов в Эльзасе и подтверждение своего суверенитета над Мецем, Тулем и Верденом, Швеция получила о. Рюген, всю Западную и часть Восточную Померании с г. Штеттином, г. Висмар и секуляризованные архиепископство Бремен и епископство Верден. Обе эти державы-победительницы были объявлены главными гарантами выполнения Вестфальского мира 1648 г.. (в числе гарантов значился и великий князь Московский, т. е. русский государь).

Германские князья получили полную независимость от императора в проведении как внутренней, так и внешней политики с тем лишь формальным ограничением, что они не могли заключать внешнеполитических союзов, направленных против империи и императора. Союзники держав-победительниц – германские княжествава Бранденбург, Мекленбург, Брауншвейг-Люнебург получили более или менее значительные территориальные прирезки за счет секуляризованных епископств и монастырей. Все это закрепило и усилило политическую раздробленность Германии. В области религиозной Вестфальский мир 1648 г. уравнял в Германии кальвинистов в правах с католиками и лютеранами, узаконил секуляризацию церковных земель, произведенную до 1624 г., но лишил германских князей права определять религиозную принадлежность подданных.

Швейцария, Голландская республика добились международного признания.

Вестфальский мир 1648 г., закрепивший победу в войне антигабсбургской коалиции, имел большое международное значение. Попытка создания мировой «христианской» империи под эгидой испанских и австрийских Габсбургов, их планы подавления реформационного движения в Западной Европе и подчинения Голландской республики потерпели крах.

Французское государство на длительное время обеспечило себе доминирующее положение в Западной Европе. Границы европейских государств, установленные Вестфальским миром 1648 г., сохранились в основном в течение всего последующего столетия.

1.2.

ВОЙНА ЗА «ИСПАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО»

(1701-1714 гг.)

Утрехтский мирный договор (Англия и Франция),

11 апреля 1713 г.

Ст. I. (О вечном мире и тесной дружбе.)…

Ст. IV. (Об отказе французского короля от поддержки свергнутой в Англии династии Стюартов.)

Ст. V. (О признании Англией испанским королем Филиппа V Бурбона при условии, чтобы короны Франции и Испании никогда не были бы объединены в одних руках.)…

Ст. IX. Христианнейший король дает обязательство срыть все укрепления города Дюнкерка, засыпать порт, уничтожить шлюзы у вышеназванного порта и все это сделать за свой счет и в пятимесячный срок после заключения мира.

Ст. X. Христианнейший король передает королевству и королю Великобритании в полное право и на вечное владение залив и пролив Гудзона, со всеми землями, морями, реками и местностями, которые от них зависят и которые там находятся...

Ст. XI. Христианнейший король даст справедливое и полно¬ценное удовлетворение интересам английской компании залива Гудзона и возместит убытки, которые компания могла бы понести в мирное время со стороны французских корсаров...

Ст. XII. Христианнейший король передает королю Велико-британии... остров Сент-Кристофер, которым отныне будут владеть только его подданные; Новую Шотландию, иначе называемую Акадией, в соответствии со старыми границами; а также город Порт-Руаяль, ныне называемый Аннаполис Руаяль.

Ст. XIII. Остров Тернев (Ньюфаундленд) с прилежащими островами будет отныне принадлежать Великобритании...