Смекни!
smekni.com

Туркестанова, Варвара Ильинична

Княжна Варвара Ильинична Туркестанова(Туркистанова) — представительница знатного грузинского рода, фрейлина императрицы Елизаветы Алексеевны, фаворитка императора Александра I.

Биография

Варвара была внучкой князя Бориса, который был доверенным лицом царевича Вахтанга на переговорах с Петром I.

Граф Ф. П. Толстой писал, что она была «очень умна, хитрая, ловкая, веселая и <весьма> занимательная в салонных беседах».

Помимо императора была близка с сыном Варвары Энгельгардт князем Владимиром Сергеевичем Голицыным (1794—1861), который был младше её почти на 20 лет.

8 марта 1834 Пушкин записал в своем дневнике: «Княжна Туркистанова, фрейлина, была в тайной связи с покойным государем и с кн. Владимиром Голицыным, который ее обрюхатил. Княжна призналась государю. Приняты были нужные меры, и она родила во дворце, так что никто и не подозревал. Императрица Мария Федоровна приходила к ней и читала ей Евангелие, в то время как она без памяти лежала в постеле. Ее перевели в другие комнаты — и она умерла. Государыня сердилась, узнав обо всем; Вл. Голицын разболтал всё по городу»[1].

20 марта 1819 незамужняя 40-летняя фрейлина Туркестанова родила в Санкт-Петербурге дочь Марию (1819-1843), которую считали дочерью императора либо Голицына. Варвара после родов отравилась, а ребенка усыновил Голицын. Похоронена в Александро-Невской лавре[2]. Мария, которую в семье звали Мими, была замужем за Иваном Нелидовым, и умерла в 24 года.

Библиография

· Christin F. & La Princesse Tourkestanow. Lettres ecrites de Petersbourg et de Moscou: 1817-1819. Кристэн Фердинанд и княжна Туркестанова [Варвара Ильинична (1775-1819)]. Письма, написанные из Петербурга и Москвы: 1817-1819. Приложение к "Русскому архиву". Moscou: Imprimerie de l'Universite Imperiale (M. Katkow) [Типография Московского Императорского университета], 1883 // Русский архив, 1882.

Список литературы:

1. Е.Урзова. Былое и дамы: Драма из старинной жизни

2. Александро-Невская лавра

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Туркестанова,_Варвара_Ильинична