Смекни!
smekni.com

Систематика Каланхоэ каландива (стр. 1 из 2)

План:

1. Систематика каланхоэ каландива

2. Морфология и анатомическое строение каланхоэ каландива

3. Полезные свойства каланхоэ каландива


Систематика каланхоэ каландива:

Царство растения – RegnumPlantae

Отдел покрытосеменные - DivisioMagnoliophyta

Класс двудольные – ClassisDicotyledones

Порядок камнеломкоцветные –OrdoSaxifragalesDumort (1829)

Семействотолстянковые –Familia Crassulaceae J.st.-Hill.,norm. cons.

Подсемействотолстянковые- Crassulloideae

Трибаочитковые- Tribus Sedoideae

Подтриба– Kalanchoeae

Родкаланхоэ -Genus Kalanchoe Adans

Видкаланхоэкаландива –Species Kalanchoe Calandiva


Морфология и анатомическое строение каланхоэ каландива

Род Каланхоэ (Kalanchoe Adans) насчитывает 200 видов растений и принадлежит к семейству толстянковых (Crassulaceae). Представители рода распространены в тропических областях Австралии, на островах Новая Гвинея, Молуккских, Мадагаскар, а также в тропической Америке (один вид), в тропических и субтропических районах Азии.

Каланхоэ, многолетние травянистые растения или полукустарники. Листья толстые, более или менее перисторассеченные, сидячие или с черешками. Цветки собраны в многоцветковые зонтиковидные соцветия, желтые, белые, пурпурные, ярко-красные. Все каланхоэ являются популярными декоративными растениями. Цветут обильно и продолжительно. Все виды каланхоэ сравнительно устойчивы к комнатным условиям.

Анатомическое строение каланхоэ таково, что большая часть тканей листа и стебля состоит из крупных тонкостенных клеток, загасающих воду. Одревеснение стеблей незначительно. Сверху листья покрыты тонким слоем эпидермиса. Эпидермис снабжен кутикулой - слоем, прилегающим к нему сверху. Обычно кутикула суккулентов покрыта восковым слоем, принимающим разнообразные оттенки под действием солнечного освещения. Уменьшено количество дыхательных устьиц, через которые происходит основное испарение воды.В корнях высокое осмотическое давление, корни могут быть длинными, чтобы доходить до водоносных слоев почвы.

К декоративно-цветущим видам каланхоэ относится в первую очередь каланхоэ Блоссфельда. Это небольшой полукустарник до 45 см высотой с темно-зелеными, гладкими листьями слегка волнистыми по краям. Цветки трубчатые, собраны в соцветия-зонтики с большим количеством цветов, располагающиеся на довольно длинных цветоносах. Цветы самых разнообразных расцветок: белой, желтой, оранжевой розовой, красной. Есть миниатюрные формы до 15 см высотой.

Из каланхоэ Блоссфельда выведен специальный декоративно-цветущий сорт каланхоэ Каландива. Отличается от каланхоэ Блоссфельда меньшими размерами, более короткими цветоносами, большим количеством махровых и не махровых цветов самых разнообразных расцветок. Каланхоэ Каландива отличается также и длительностью цветения, которое продолжается около полугода.

Оптимальная температура содержания каланхоэ ± 20ºC (комнатная температура), однако это растение может легко адаптироваться к колебаниям от 12 ºC до 30 ºC.

Каланхоэ не требует много воды, так как хранит влагу в своих листьях. Поливать по мере высыхания почвы.

Каланхоэ размножается семенами и черенками, существуют также живородящие виды каланхоэ.

Обычно опадающие старые листья можно укоренить и получить молодые растения. Если посадить лист во влажный песок и накрыть стаканом, то скоро он образует корешки. Выводковые почки живородящих видов высаживают в плодородный почвенный субстрат, перемешанный с песком.
Семена высевают в январе — марте, землей не засыпают, а лишь придавливают, накрывают стеклом и притеняют бумагой. Землю для посева берут легкую, лиственную. Температура в помещении должна быть 16—18°C.

Полезные свойства каланхоэ каландива

Листья каланхоэ богаты соком, в котором присутствуют витамин С, микроэлементы, минеральные соли и другие ценные вещества. Сок представляет собой мутноватую жидкость светло-зеленого цвета, пряного запаха и несколько специфического горьковато-кислого вкуса.
Установлено, что сок каланхоэ (Succus Kalanchoes) обладает бактерицидным и бактериостатическим действием в отношении различных групп микробов. Его действие дает просто потрясающий эффект – размножение микробов полностью останавливается, а рана, соответственно, затягивается.

Особенно хорошо он уничтожает возбудителей гнойных инфекций – стафилококков и стрептококков, а поэтому получил широкое применение при лечении ожогов, трофических язв, гнойничковых заболеваний кожи.
Помогает он и при лечении воспаления глазных век, заболеваниях глаз. Поэтому и называют в народе это растение «комнатным женьшенем».
За последние три-четыре десятка лет интерес к каланхоэ заметно возрос. Связано это с тем, что препараты на его основе оказались весьма эффективными при лечении длительно незаживающих ран и язв. Особенную популярность как лекарственное средство с широким спектром действия растение получило после выхода в свет научных работ Владимира Петровича Филатова.
Он объяснил действие этого растения биогенными стимуляторами, которые образуются в срезанных листьях, выдержанных в темноте в течение двенадцати суток при пониженной температуре воздуха – от плюс 4 градусов по Цельсию до минус 8 градусов. Биостимуляторы, по В. П. Филатову, усиливают обмен веществ в тканях и повышают сопротивление организма.
Теория Филатова подтверждена многочисленными экспериментами и клиническими наблюдениями в лечебных заведениях. В настоящее время предложение академика Филатова по использованию каланхоэ в лечебной практике получило широкое распространение как метод тканевой терапии. Особенно эффективным он оказался при глазных заболеваниях. Успешно применяется также при анемиях, бронхиальной астме, хронических гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и ряде других заболеваний, то есть когда необходимо повысить защитные силы организма.
Фармацевтические препараты из каланхоэ используются для предотвращения воспалительных процессов в кишечнике, против инфекционных заболеваний почек и воспалений слизистой оболочки глаз. Поскольку листья каланхоэ богаты витаминами, минеральными веществами, ферментами и активными белками, в народной медицине они используются как дезинфицирующее и бактерицидное средство. Они помогают от различных сыпей, грибковых заболеваний, и даже от чешуйчатого лишая.
Химический состав каланхоэ пока еще изучен недостаточно хорошо. Но даже из того, что уже известно, можно понять, что каланхоэ в какой-то степени уникален. Ученые обнаружили, что в соке листьев и стеблей содержится до сорока процентов полисахаридов, есть катехины, незначительное количество дубильных веществ, ферменты (например дегидраза яблочной кислоты и карбоксилаза щавелевой и уксусной кислот), органические кислоты (яблочная, уксусная, лимонная, щавелевая, изолимонная и другие), аскорбиновая кислота и микроэлементы, а также минеральные соли и флавоноиды, из которых выделен биозид теалин.
Ученые из Киевского медицинского института, исследовавшие фармакологические свойства каланхоэ перистого, разработали препараты из его сока. Для получения этих препаратов каланхоэ перистый был введен в промышленную культуру, и культивируется теперь в промышленных количествах.
Основными препаратами каланхоэ, нашедшими широкое применение в лечебной практике, являются сироп, эмульсия, мазь, спиртовая настойка; также в медицине каланхоэ используют в виде препаратов из свежего и сгущенного сока (сабура). Именно они оказывают противовоспалительное действие и спасают от омертвения тканей. В стоматологической практике применение препаратов каланхоэ приводит к ликвидации отечности, застойных явлений, болей в деснах, ускоряет заживление ран после вскрытия абсцесса.
Сабур представляет собой черно-бурые куски или порошок с горьким вкусом. Он хорошо растворяется в воде и 60 %-ном спирте, гигроскопичен, поэтому хранят его в герметично закупоренных банках в сухом месте.
Действующими его началами являются антрагликозиды и смолы. В лечебной практике применяется главным образом как слабительное средство, хотя в малых дозах (0,05—0,2 г) сабур повышает деятельность пищеварительного аппарата, увеличивает выработку пищеварительных соков и желчи, тем самым возбуждая аппетит. А в больших дозах (большими считаются дозы от 0,5 г до 1,0 г) обладает ярко выраженным слабительным действием. Одновременно сабур вызывает сильный приток крови к тазовым органам, поэтому противопоказан при беременности, различных заболеваниях области таза, в частности при геморрое, маточных кровотечениях.

Для получения максимально полного спектра сведений о свойствах сока каланхоэ, проводились специальные эксперименты на лабораторных животных (мышах, морских свинках, кроликах, обезьянах).

Они показали, что сок каланхоэ малотоксичен, действительно способствует заживлению экспериментальных ран и термических ожогов, тормозит развитие экссудативной фазы воспаления, вызванной различными веществами. Результаты этих экспериментов позволили рекомендовать сок и мазь каланхоэ в качестве наружного противовоспалительного и средства.

Удивительная способность сока каланхоэ быстро очищать раны и язвы от некротических тканей, эпителировать поврежденные участки кожи и мягких тканей определила возможность применения препаратов из него в хирургической, гастроэнтерологической, стоматологической, акушерско-гинекологической, отоларингологической и офтальмологической практике.

Широко используют сок каланхоэ и в стоматологической практике. При заболевании слизистой оболочки полости рта и пародонтозе часто проводят лечение соком каланхоэ методом аэрозольной ингаляции. При этом снижается кровоточивость десен, полностью пропадает ощущение зуда, а на 10—12-й день прекращается гноетечение. К концу лечения десенные сосочки приобретают бледно-розовый цвет и становятся уплотненными.