Смекни!
smekni.com

Образование первой республики Франции (стр. 1 из 2)

1. Первая республика во Франции.

Конвент, жирондисты и якобинцы.

К 1791 году во Франции окончательно обосновались три основных группировки: фельяны, жирондисты и якобинцы. Ведущее положение занял Якобинский клуб, названный так по имени монастыря св. Якова, в библиотеке которого собирались члены клуба. В клуб принимали членов Национального собрания, а также других лиц, оказавших «услуги делу революции». В него входили в основном состоятельные представители буржуазных слоев. Высокие членские взносы закрывали доступ в него простому народу. Большим влиянием пользовался в клубе Максимилиан Робеспьер (1758 - 1794). Среди членов клуба выделялись также Жан-Поль Марат (1743 - 1793) и Жорж Дантон (1759 - 1794). Якобинцы стали выразителями радикальной позиции в развитии революции. Фельяны представляли интересы главным образом крупной конституционно- монархической буржуазии и либерального дворянства. Своё название они получили по имени монастыря ордена фельянов в Париже, где собирались их сторонники. Жирондисты представляли торгово-промышленную, главным образом провинциальную, среднюю буржуазию. «Жирондистами» они назывались поскольку многие руководители были депутатами от департамента Жиронды.

Внешняя политика стала оказывать большое влияние на политическое положение во Франции. Некоторые Европейские страны образовали антифранцузскую коалицию, цель которой была свергнуть существующие порядки и восстановить абсолютную власть короля. Ситуация обострилась из-за неудачной попытки короля уйти из Франции и возглавить коалиционные войска., после чего король был заключён во дворце Тюильри Жирондисты теряли свои позиции, им на смену поднимались более радикальные слои. Ситуация взорвалась, когда один из дворян, эмигрировавший в Германию, предает огласке Брауншвейгский манифест (25 июля), в котором говорилось о сотрудничестве Людовика XVI с Пруссией и Австрией с целью восстановления абсолютизма.

10 августа 1792 г. была образована повстанческая Парижская коммуна, целью которой было восстание и Окончательное Свержение монархии. Начался второй этап революции. Руководили Коммуной комиссары Робер, Россимоль, Эбер, Било-Верен. Робеспьер и Марат были избраны в Совет Коммуны позднее, после штурма королевского дворца Тюильри. Штурм был с большим числом жертв. Король был заключен в тюрьму Тампль. У Коммуны оказалась вся власть в столице и она заставила Законодательное собрание (теперь жирондисты здесь были наиболее влиятельными) принять ряд важных решений: король лишился права возглавлять исполнительную власть, а Законодательное собрание было наделено правом назначать министров, но не из своего «близкого окружения», объявлялось о созыве нового органа Национального конвента.

Декрет от 11 августа 1992 года устанавлявала новый порядок выборов в Конвент. Теперь отменялось деление граждан на активных и пассивных, голосовать могли все, кто «имеет 21 год, имеет оседлость в данной местности в течение 1 года, живёт на доходы либо трудовой заработок и не является прислугой…». Избираться же могли те, кто достиг 25 лет и соответствует всему вышесказанному.

В сентябре завершились выборы в Конвент. Было избрано 783 депутата. Якобинцы в Конвенте заняли верхние места, после чего их начали называть «скалой» или «горцами». Большинство депутатов не принадлежали ни одной из партий. Конвент утвердил упразднение монархии во Франции и отмены Конституции 1789 года, а вместе с этим и деление граждан на активных и пассивных. Ещё до созыва Конвента 25 августа 1792 года жирондистское правительство провело через Законодательное собрание новый аграрный закон «Об уничтожении остатков феодального режима», отменивший выкуп крестьянами феодальных повинностей.

В сентябре стихия насилия и террора вышла из-под контроля Коммуны, начались так называемые сентябрьские убийства в тюрьмах. “Народные суды” врывались в тюрьмы, где в то время были заключены роялисты, не присягнувшие священники и другие подозреваемые в нелояльности к революции люди, и расправлялись с ними на месте. Позже жирондисты обвинили в организации этих убийств Дантона, Марата и Робеспьера, потому что Марат и Дантон на заседаниях Коммуны одобрили эти действия “народного террора”, а Робеспьер обошел эти события молчанием.

21 сентября 1792 г. в Париже собрался Национальный Конвент, который официально упразднил королевскую власть и провозгласил республику, которая вошла в историю Франции как Первая республика, следующий за этим день провозглашался как первый день календаря. Конвент своим декретом отменил действие Конституции 1791 и взял на себя обязаность создание новой Конституции, а вместе сней и деление граждан на активных и пассивных.

В Конвент было избрано 749 депутатов от 83 департаментов Франции и 34 депутата от колоний (фактически же только 18 депутатов от колоний) Кроме того было избрано 298 заместителей депутатов, которые замещали депутата в случае естественной смерти, ареста, отставки или казни. Новым состав Конвента считать было нельзя, т.к. в его состав входили 89 человек из Учредительного Собрания и 181 человек был членом Законодательного собрания. Подавляющее большинство Конвента были представители буржуазии, помещиков и чиновничества. 29 депутатов принадлежало к старому, родовому дворянству, так же были избраны 62 священника, крупных землевладельцев, торговцев и предпринимателей - 82 человека. Но большинство (более 500 человек) были юристы и лица свободных профессий. Народную же прослойку в Конвенте представляли 24 от крестьян, мелкие торговцы и ремесленики - 18, жандармы - 6 и двое рабочих. Большинство в Конвенте было жирондистов и Конвент становится новой ареной еще более ожесточенной борьбы жирондистов с якобинцами.

Лишь после того, как был принят закон о неприкосновенности собственности, Конвент перешёл к тому главному, ради чего он и собрался: к вопросу о судьбе монархии. По этому вопросу "Национальный Конвент единогласно постановляет, что королевская власть во Франции упраздняется".

2. Органы государственной власти первой французской республики

Созданная в соответствии с Конституцией 1791 г. новая система государственных органов Франции отражала временное равновесие противостоящих политических сил. В конечном счете она не удовлетворяла обе стороны: буржуазию, власть которой при сохранении монархического строя не была гарантированной и прочной, и Людовика XVI и дворянство, которые не могли смириться с происшедшими переменами и не оставляли планов реставрации старых порядков.

Состав Законодательного собрания, с первого взгляда, оказался благоприятным для короля: в нем преобладали так называемые фейяны — представители крупной торговой и промышленной буржуазии, либеральные дворяне и другие консервативные силы, стремившиеся не допустить дальнейшего развития революции. Фейянам противостояли жирондисты (лидеры — Бриссо, Верньо, Кондорсе), выражавшие интересы более радикальных торгово-промышленных кругов, а также якобинцы (лидеры — Дантон, Робеспьер и др.), представлявшие собой леворадикальную и наиболее революционно настроенную политическую группировку. Жирондисты и якобинцы, которые были в меньшинстве в Законодательном собрании, пользовались огромным авторитетом в органах самоуправления Парижа — в секциях и в генеральном совете Парижской коммуны, а также в Якобинском клубе, ставшем политическим центром революционного Парижа. В этой ситуации возникло и стало быстро нарастать открытое противостояние законодательной и королевской власти. Сгруппировавшиеся вокруг короля силы феодальной реакции, заручившись поддержкой монархической Европы, готовили заговор против Конституции.

Однако окончательный приговор королевской власти, а соответственно и Конституции 1791 г. был вынесен народными массами Франции. Слухи о заговоре короля были умело использованы вождями якобинцев, выступавшими за дальнейшее развитие революции и оказавшими большое воздействие на низы Парижа. По призыву Коммуны и Якобинского клуба возбужденное разговорами о заговоре население Парижа 10 августа 1792 г. поднялось на восстание, которое привело к свержению королевской власти. Революция - вступила в свой второй этап (10 августа 1792 г. — 2 июня 1793 г.), охарактеризовавшийся дальнейшим повышением политической активности масс и переходом власти в руки жирондистов.

Народное восстание 31 мая — 2 июня 1793 г., во главе которого стоял повстанческий комитет Парижской коммуны, привело к изгнанию жирондистов из Конвента и положило начало периоду правления якобинцев. Французская революция вступила в свой завершающий третий этап (2 июня 1793 г. — 27 июля 1794 г.). Государственная власть, уже сосредоточенная к этому времени в Конвенте, перешла в руки вождей якобинцев — небольшой политической группировки, настроенной на дальнейшее решительное и бескомпромиссное развитие революции [3, С.10].

Исполнительный совет являлся высшим правительственным органом республики. Он должен был состоять из 24 членов, избираемых Национальным собранием из кандидатов, выдвинутых списками от первичных и департаментских собраний. На Исполнительный совет было возложено "руководство общим управлением и наблюдением за ним" (ст. 65). Совет нес ответственность перед Национальным собранием "в случае неисполнения законов и декретов, а также в случае недонесения о злоупотреблениях" (ст. 72) [7, С.82].

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что предусмотренная якобинской Конституцией система государственных органов на практике не была создана. В связи с трудными внутренними и международными условиями Конвент был вынужден отсрочить вступление конституции в силу.

Задача: Тиберий неоднократно просил Нигерия срезать ветви или срубить дерево, росшее на земле последнего, но всей кроной склонившееся на соседний участок, тем самым очень затрудняя пользование последним. Нигерий отказывался удовлетворить эту просьбу, ссылаясь на то, что он сам в праве распоряжаться тем, что растет на его земле. Тогда Тиберий срубил дерево. Правомерны ли его действия по «Законам XII таблиц»?