Смекни!
smekni.com

Убийство Павла I (стр. 1 из 7)



План
Введение
1 Обстоятельства
1.1 Источники
1.2 Предпосылки
1.3 План заговорщиков
1.4 Участники заговора
1.4.1 Присутствовавшие при убийстве

1.5 Прочие, осведомленные о заговоре
1.6 Место гибели
1.7 Предшествующие обстоятельства
1.7.1 Замысел непосредственого поворота

1.8 Предзнаменования
1.9 Хронология 11 марта
1.9.1 Заговорщики проникают в замок
1.9.2 Заговорщики проникают в спальню
1.9.3 Убийство
1.9.4 Остаток ночи


2 После убийства
2.1 Реакция россиян
2.2 Тело убитого
2.3 Погребение
2.4 Слухи и цензура
2.5 Призрак Павла
2.6 Последствия

3 В культуре

5 Кино
Список литературы

Введение

Убийство Павла I, переворот 1801 года — гибель российского императора Павла I в ночь с понедельника 11 (23) марта 1801 на 12 (24) марта 1801 года в результате заговора с участием гвардейских офицеров в здании Михайловского замка.

В полпервого ночи группа из 12 офицеров ворвалась в спальню императора и, в результате возникшего конфликта, он был избит, получил удар в висок тяжелой золотой табакеркой и был задушен шарфом. Вдохновителями заговора были Никита Панин и Петр Пален, а группу непосредственных исполнителей («пьяных гвардейцев») возглавляли Николай Зубов и Леонтий Беннингсен. Причинами заговора было недовольство участников непредсказуемой политикой, проводимой Павлом I и, особенно, оскорбления и опала, которой были подвергнуты многие из них и под которую в любой момент могли попасть остальные — то есть желание сменить царя на более «покладистого». Также подозревается финансирование Великобританией, недовольной разрывом отношений с Россией, и ее союзом с Наполеоном. Осведомлённость цесаревича Александра Павловича о грядущем убийстве его отца находится под вопросом. На территории Российской империи информация о данном событии была под цензурным запретом до революции 1905 года, хотя активно освещалась зарубежной и эмигрантской прессой. Официальной версией в Российской Империи более ста лет была кончина от болезни по естественным причинам: «от апоплексического удара». Любые публикации, где был намёк на насильственную смерть императора, пресекались цензурой.

1. Обстоятельства

1.1. Источники

Обстоятельства убийства императора известны из воспоминаний современников, общавшихся с непосредственными участниками заговора. (Единственными источниками, созданным непосредственно заговорщиками, являются письмо Л. Л. Беннигсена и записка К. М. Полторацкого). Сведения, сообщаемые мемуаристами, зачастую противоречивы в деталях[1]. Современный историк Ю. А. Сорокин, специализирующийся на данном периоде, пишет, что скорее всего «никогда не удастся воиспроизвести доподлинные факты, отделив их от вымысла очевидцев и других современников».

Источниками по данной теме являются:[1]

Список основных мемуарных источников

· Н. А. Саблуков (1776—1864), во время убийства был в частях, стоявщих в замке, но участия в заговоре не принимал. «Воспоминание о дворе и временах императора российского Павла I до эпохи его смерти. Из бумаг умершего русского генерала» // Fraser`s Magazine for Town and Country, Лондон.

· Л. Л. Бенигсен — участник заговора. Сохранилось его письмо А. Б. Фоку, в котором он рассказывает о перевороте 1801 года и о кампании против Наполеона 1807 года. Также его речи известны в записи нескольких собеседников:

· заметка Ланжерона (составленную сразу же после беседы в 1804 г., см. ниже), рассказ Беннигсена генералу Кайсарову, записанный Воейковым (1812 г.); воспоминания Адама Чарторыйского (см. ниже), Августа Коцебу(см. ниже), лейб-медика Гриве, племянника Беннигсена — фон Веделя.

· К. М. Полторацкий — принадлежал к третьей, низшей группе заговорщиков, оставил записки, в которых описывает события, но утверждает, что не знал о конкретной дате заговора, потому что его забыл предупредить начальник генерал Депрерадович (Эйдельман считает, что он лукавит). Стоял на карауле во время убийства.

· Ланжерон, Александр Федорович (1763—1831) прибыл в столицу вскоре после переворота и занимался сбором информации на эту тему. Его записки включают изложение разговоров Ланжерона с Паленом (1804 год), Бенигсеным и великим князем Константином (1826 год) и заключительная часть, содержащая размышления автора.

· Ливен, Дарья Христофоровна. Её свекровь, графиня Шарлотта Карловна фон Ливен, была воспитательницей детей Павла Первого и находилась в ночь с 11 на 12 марта 1801 г. в Михайловском замке.

· Князь Адам Чарторыйский (1770—1861), приехал в столицу вскоре после переворота. Друг и соратник Александра I.

· Гейкинг, Карл-Генрих (1751—1809), приехал в столицу вскоре после переворота.

· Август Коцебу, находился в столице во время убийства. Осенью 1872 г. новороссийский его сын генерал-губернатор Н. Е. Коцебу поднес в Ливадии императору Александру II записку об убийстве Павла I. Император передал записку князю А. Б. Лобанову Ростовскому. Дипломат-историк перевел немецкую рукопись на русский язык и подготовил к печати. Он написал предисловие, снабдил рукопись подстрочечными примечаниями, а в конце текста поместил «Дополнительные примечания», имевшие характер развернутых комментариев. В своей записке А. Коцебу поместил список главнейших заговорщиков

· Фонвизин, Михаил Александрович (1787—1854), 14-летний в момент убийства, позже создал историческое исследование на основе своих бесед с участниками заговора, чьих имен он не называет[2].

· Муравьёв, Никита Михайлович, 8-летний в момент смерти Павла, позже составил подробную роспись событий. рассказ об убийстве Павла I был слышан им от проживавшего одновременно с ним в Твери К. М. Полторацкого, который в чине прапорщика был в карауле в Михайловском дворце в эту роковую ночь с дополнениями многими подробностями, слышанными в Москве еще в 1820 г. от одного из участников убийства, полкового адъютанта Преображенского полка и плац-майора Михайловского замка Аргамакова[3].

· Анонимный «Дневник современника» (Notice sur la mort de Paul 1er, Empereur de Russie), Paris, 1806

· Принц Евгений Вюртембергский, прибывший в столицу 6 февраля в 13-возрасте, ночевал в замке, оставил записки.

1.2. Предпосылки

· Жёсткие, доходящие до жестокости методы управления Павла I, созданная им обстановка страха и неуверенности, недовольство высших дворянских кругов (лишенных былой свободы и привилегий), столичного гвардейского офицерства и нестабильность политического курса привели к возникновению заговора против императора. Павел переносил опалы с подданных на родных, угрожал самой династии, что позволило участникам мятежа считать себя остающимися преданными Романовым.

· Муссируемая в обществе тема ненормальности Павла и его объективно непопулярные приказы, в том числе об одежде и прическах. Например:

· 13 декабря 1800 года Павел предложил римскому папе переселиться в Россию.

· С 1799 года, пишет Чарторыйский, — «Павла стали преследовать тысячи подозрений: ему казалось, что его сыновья недостаточно ему преданы, что его жена желает царствовать вместо него. Слишком хорошо удалось внушить ему недоверие к императрице и к его старым слугам. С этого времени началась для всех, кто был близок ко двору, жизнь, полная страха, вечной неуверенности».

· Ухудшение отношений царя с дворянством и гвардией.

· 2 мая 1800 г. за резкие слова по поводу ордена св. Анны (носящего имя возлюбленной царя — Анны Лопухиной-Гагариной) штабс-капитан Кирпичников получил 1000 палок. Эйдельман пишет, что «современники полагали, что этот исключительный даже по тем временам акт сыграл немалую моральную роль в предыстории заговора. В нескольких воспоминаниях история Кирпичникова представлена как оправдание заговорщиков». «Строже сего приказа, — замечает современник, — не было ни одного в царствовании Павла. Сие обстоятельство имело влияние на то событие, которое прекратило его правление»[4].

· Внешняя политика Павла шла в разрез с интересами Великобритании. Англия, вероятно, субсидировала заговорщиков[4]. «Война с Англией стремительно приближалась. Вместе с этим усилилась и аналогия, историческая параллель с 1762 г., когда Петр III готовил непопулярную войну с Данией и первоначальный план переворота был связан с выездом царя в армию, возможным захватом столицы»[4].

· Сообщение о слухе, который состоял в том, что Павел будто бы хотел заточить жену и старших детей в крепость и жениться то ли на Гагариной, то ли на мадам Шевалье: «Этот великий удар состоял в заточении императрицы в Холмогоры, отстоящие в 80 верстах от Архангельска; место дикое, пустое, где несчастная фамилия Ульриха Брауншвейгского томилась в продолжение долгих лет. Шлиссельбург должен был служить местом заключения великого князя Александра; Петропавловская крепость была назначена великому князю Константину. Пален и некоторые другие должны были погибнуть на эшафоте» (неизвестно, насколько соответствует истине, а на сколько был результатом интриг и сплетен Палена). Эпизод с Рибопьером (см. ниже), вызвавший заключение наследника.

· Вопиющий указ об узаконивании будущих внебрачных детей императора (см. Мусина-Юрьева, Марфа Павловна)

· Прибытие Евгения Вюртембургского (племянника Марии Федоровны), которого Павел будто бы намеревается женить на своей старшей дочери и сделать наследником.

· Слух об испрошении графом Паленом позволения у императора на исключительные полномочия — арестовать в случае надобности императрицу и великих князей, и получение им письменного приказа

Из письма Семена Воронцова, написаного эзоповым языком:

«Мы на судне, капитан которого и экипаж составляют нацию, чей язык нам не знаком. У меня морская болезнь, и я не могу встать с постели. Вы приходите, чтобы мне объявить, что ураган крепчает и судно гибнет, ибо капитан сошел с ума, избивая экипаж, в котором более 30 человек, не смеющих противиться его выходкам, так как он уже бросил одного матроса в море и убил другого. Я думаю, что судно погибнет; но Вы говорите, что есть надежда на спасение, так как первый помощник капитана — молодой человек, рассудительный и мягкий, который пользуется доверием экипажа. Я Вас заклинаю вернуться наверх и представить молодому человеку и матросам, что им следует спасать судно, часть которого (так же как и часть груза) принадлежит молодому человеку, что их 30 против одного и что смешно бояться смерти от руки сумасшедшего капитана, когда вскоре все и он сам утонут из-за этого безумия. Вы мне отвечаете, что, не зная языка, Вы не можете с ним говорить, что Вы отправляетесь наверх, чтобы видеть, что происходит. Вы возвращаетесь ко мне, чтобы объявить, что опасность увеличивается, так как сумасшедший по-прежнему управляет, но что Вы по-прежнему надеетесь. Прощайте! Вы счастливы более меня, мой друг, так как я более не имею надежды»[4].