Смекни!
smekni.com

Абдул Гаффар-хан (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Биография
1.1 Ранние годы
1.2 «Худаи Хидматгаран»
1.3 Резня на рынке Киса Кхавани
1.4 «Худаи Хидматгаран» и Индийский Национальный Конгресс
1.5 Британская тактика против «Худаи Хидматгаран»
1.6 От Массового Движения к Политической партии
1.7 Разделение Индии
1.8 События в Бабра Шариф
1.9 Последние годы жизни

2 Присяга «Худаи Хидматгаран»
3 Гимн «Худаи Хидматгаран»
Список литературы

Введение

Хан Абдул Гаффар, Бадшах Хан, Бача Хан (пушту/урду: فخر افغان خان عبد الغفار خان/خان عبدالغفار خان) (род. ок. 1890, Хаштнагар, Утманзай, Пешавар, Северо-западная приграничная провинция, Британская Индия — 20 января 1988, Пешавар, Пакистан) — политический и духовный лидер пуштунов, соратник и последователь Махатмы Ганди, призывавший к ненасильственному сопротивлению британским колонизаторам;[1] основатель первой в мире профессиональной ненасильственной армии

1. Биография

1.1. Ранние годы

Хан Гаффар родился в 1890 году недалеко от Пешавара. Его отец, Хан Бехрам, был вождем пуштунского племени мухаммадзаев. Гаффар стал вторым сыном Бехрама, который посещал английскую школу, что было необычно для того времени. На десятом году обучения ему предложили очень престижную должность в элитном подразделении для солдат-пуштунов в Британской индийской армии. Гаффар отказался, так как видел, что пуштуны, даже если они являлись высокопоставленными чиновниками, все равно были второсортными гражданами в своей собственной стране. Он захотел продолжить университетское образование, и его учитель предложил ему последовать за своим братом, Ханом Сахибом, и учиться в Лондоне. Он получил на это разрешение от своего отца, но мать Гаффара не желала отдавать ещё одного сына в Лондон, поскольку муллы предупредили её, что там он оторвется от своей собственной культуры и религии.

Смирившись с невозможностью продолжить свое собственное образование, Гаффар начал думать о помощи другим. Он сделал своей целью просвещение неграмотных и необразованных пуштунов. Когда ему было 20 лет, Гаффар открыл свою первую школу в городе Утманзаи. Это был мгновенный успех, и вскоре он стал своим среди прогрессивно настроенных реформаторов. Несмотря на то, что он столкнулся со многими трудностями, Гаффар-хан трудился неустанно. Между 1915 и 1918 годами он посетил каждый из 500 районов провинции. Именно за эту самоотверженную деятельность его прозвали Бадхаш-ханом, то есть ханом ханов.

1.2. «Худаи Хидматгаран»

К этому времени Гаффар-хан уже мог ясно сформулировать свою цель как создание просвещенной, объединенной, независимой, светской Индии. Чтобы этого достичь, в 1926 году он возглавил новую массовую орга­низацию «Пахтун Джирга» («Пуштунская Лига»), а в ноябре 1929 года создал добровольческие отряды «Худаи Хидматгаран» ("Слуги Божьи"). «Худаи Хидматгаран» был профессиональной ненасильственной армией, основанной на военной дисциплине и вере в ненасилие, форму активного отказа от насилия, как это и сформулировано в тексте их присяги. Хан Гаффар призывал свой народ возвращать британские медали, отказываться от посещения британских университетов и не выступать в британских судах. Он был под впечатлением той мысли, что всякий раз, когда британские войска сталкивались с вооруженным восстанием, они в конечном счете всегда побеждали восставших. Но этого нельзя сказать о тех, кто использовал против войск ненасилие. Он говорил:

Я собираюсь дать Вам такое оружие, которому полиция и армия не будут в состоянии противостоять. Это — оружие Пророка, но Вы не знаете об этом. Это — оружие Пророка, о котором Вы ещё не знаете. Это оружие — терпение и справедливость. Никакая власть на земле не может противостоять ему.[1]

Абдул Гаффар-хан набрал своих первых волонтеров из числа молодых людей, которые закончили его школы. Активисты «Худаи Хидматгаран» красили свои рубашки в красно-коричневый цвет, и поэтому их называли "Краснорубашечники". Из добровольцев, которые приняли присягу, формировали взводы во главе с офицерами и учили основам армейской дисциплины. Добровольцы имели свои собственные флаги: в начале красный, позже – трехцветный, волынки и барабаны. Мужчины носили красную униформу, а женщины — чёрную. У них были тренировки, знаки различия и вся иерархия военных званий. Хан Абдул Гаффар создал сеть комитетов, «Джиргас», созданных по типу традиционных племенных советов. Деревни были сгруппированы в большие группы, соответствующие районным комитетам. «Джиргас» провинции был верховной властью. Чиновники не избирались, так как Хан Абдул Гаффар хотел избежать соперничества между ними. Он назначил главнокомандующего, который в свою очередь назначил офицеров, которые служили под его началом. Армия была полностью добровольной и формировалась, главным образом, из крестьян, ремесленников и молодежи. Организация объединила более чем 100 000 членов. Добровольцы шли в деревни и открывали школы, помогали в организации общественных работ, и сборе средств.

Под влиянием Абдул Гаффар-хана движение защищало все ненасильственные протесты и находило им обоснование в исламе. Абдул Гаффар-хан не считал, что ислам и ненасилие несовместимы. Несмотря на это, движению было свойственно уважать все религии. Когда индусы и сикхи подверглись нападению в Пешаваре, члены «Худаи Хидматгаран» помогли защитить их жизни.

Святой Пророк Мохаммед пришел в этот мир и учил нас: «Тот человек — мусульманин, который никогда не повредит никому ни словом, ни делом, но кто работает для пользы и счастья всех созданий Бога» Вера в Бога состоит в том, чтобы любить своих братьев.
Нет ничего удивительного в мусульманине, пуштуне, который, как и я, сделал своим кредо отказ от насилия. Это не новое кредо. Оно было известно еще тысячу четыреста лет назад Пророку в то время, когда он был в Мекке.

Абдул Гаффар-хан всегда рассматривал испытания и несчастья, которым он подвергался непрерывно, как средства, которыми Всемогущий Аллах приготовлял его жизнь для высших целей. Будучи большим гуманистом, он страстно верил, что человеческая природа не была столь развращена, чтобы это не позволило уважать стремление к совершенствованию и в других. Благословения Аллаха, согласно Бадхаш-хану, пребудут с теми, кто подчиняется воле Аллаха и служит Всемогущему Аллаху через самоотверженные действия на пользу всего человечества в целом, независимо от касты, цвета, расы или религии.

1.3. Резня на рынке Киса Кхавани

В 1930 году Махатма Ганди начал свой знаменитый «Соляной поход», в котором участвовали и «краснорубашечники». 23 апреля 1930 Гаффар-хан в городе Утманзаи произнес речь, призывающую к неповиновению британскому правительству, и был арестован. Репутация Гаффар-хана как бескомпромиссного борца вдохновила местных горожан вступить в «Худаи Хидматгаран» и присоединиться к их протесту.

После того, как лидеры «Худаи Хидматгаран» были арестованы, большая группа людей собралась на рынке Кисса Кхавани. Поскольку британские войска двигались в сторону рынка, толпа возмущалась все громче и громче, хотя при этом не проявляла никакой агрессии. Британские броневики на большой скорости подъехали к рынку и задавили несколько человек. Толпа подтвердила свою верность отказу от насилия, обещая разойтись, если им дадут возможность подобрать всех своих раненых и убитых, и если британские войска уйдут с территории рынка. Британские войска отказались уехать, они получили приказ открыть автоматный огонь по невооруженной толпе. Члены «Худаи Хидматгаран» мужественно стояли под пулями, и не отвечали на насилие. Вместо этого многие повторяли «Аллах Акбар! Бог велик!» и сжимали в руках Коран, потому что они ясно понимали, что идут на смерть. Точное число убитых остается невыясненным: несколько сотен были убиты, многие ранены.

Один британский индийский армейский полк, войска «Королевских Винтовок Гарвела», отказался стрелять в толпу. Британский государственный служащий написал позже, что "едва ли какой-нибудь полк индийской армии заслужил бóльшую славу в Первой мировой войне, чем солдаты из «Королевских Винтовок», и отказ этого полка стрелять по безоружным, ставший известным по всей Индии, привел одних к нехорошим предчувствиям, а других к ликованию". Весь полк был арестован, и многие получили серьёзные наказания, вплоть до пожизненного заключения. Войска продолжали охотиться в Пешаваре на всех без разбора ещё в течение шести часов. Джин Шарп, написавший исследование о ненасильственном сопротивлении, так описывает происходящее в тот день:

Когда стоящие впереди падали, раненные выстрелами, то стоящие сзади выступали вперед с обнаженной грудью и подставляли себя огню, так, что один из них получил двадцать одно пулевое ранение, но все люди твердо держались, не впадая в панику... Это продолжалось с 11 до 5 часов вечера. Когда число трупов стало слишком большим, приехали автомобили правительственной санитарной службы и убрали их.

В Пешаваре «Худаи Хидматгаран» приняли на себя наибольшее страдание индийского народа в борьбе за независимость. Гаффар-хан позже написал, что это было потому, что англичане считали пуштунов, придерживающих ненасилия более опасными, чем сторонников насильственной борьбы. Из-за этого британцы делали всё, что они могли, чтобы вызвать их на ответное насилие, но успеха практически не добились.

Действия британской колониальной администрации против местного пуштунского и индийского населения вызвали волнения по всей британской Индии. Это вынудило английского короля (и императора Индии) Георга VI начать расследование этого происшествия. Британская Комиссия передала дело на рассмотрение председателю суда Нейматаллу Чодхри, верховному судье протектората Лакхнау. Как и во многих предыдущих случаях, британское правительство решило замять это происшествие, подкупив судью. Однако, он отклонил все эти предложения, лично рассмотрел это преступление и вынес решение в пользу местных жителей Пешавара. Решение судьи было встречено ими с ликованием, так как правда и честность на этот раз восторжествовали. Действия Нейматалла Чодхри против Короля Георга IV заставили британские власти задуматься над их экстремистскими методами, которые они в то время применяли в Индии. Это был решающий момент в ненасильственной борьбе против англичан.