Смекни!
smekni.com

Худ, Джон Белл (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Биография
1.1 Ранние годы
1.2 Гражданская война
1.3 Геттисберг
1.4 На западе
1.5 После войны

2 В кино
3 Сноски и примечания


Худ, Джон Белл

Введение

Джон Белл Худ (англ. John Bell Hood; 1 июня 1831(18310601) — 30 августа 1879) — генерал армии Конфедерации во время Американской гражданской войны. Имел репутацию генерала смелого и агрессивного до безрассудства. Существует мнение, что он был лучшим командиром бригадного и дивизионного уровня в армии Конфедерации, однако на более высоких постах он оказался менее эффективен[1]. Репутация Худа была серьёзно испорчена рядом поражений, которые он потерпел в сражении за Атланту и во Франклин-Нэшвильской компании.

1. Биография

1.1. Ранние годы

Худ родился в Овингсвиле, штат Кентукки, он был сыном врача Джона В. Худа и Феодосии Френч Худ. Он был двоюродным братом Густава Вудсона Смита, впоследствии генерала Конфедерации, и племянником Ричарда Френча из Палаты Представителей. Френч способствовал поступлению Худа в Военную Академию, несмотря на то что отец не желал военной карьеры для сына. Худ закончил Академию в 1853, 44-м из 52 кадетов. В 1860 он был назначен кавалерийским инструктором в Вест-Пойнт, но он отказался, желая лично участвовать боевых действиях, и предполагая иные возможности ввиду ожидающейся войны. В Вест-Пойнте его обычно звали просто «Сэм». В числе его одноклассников были Джеймс Макферсон и Джон Скофилд, учителем артиллерийского дела — Джордж Томас; все трое в будущем — генералы Союза и противники Худа в войне.

Худ был назначен в 4-й пехотный полк в звании младшего лейтенанта, служил в Калифорнии, затем был переведен в 2-й кавалерийский полк в Техас, где находился под командованием Альберта Джонстона и Роберта Ли.

1.2. Гражданская война

Худ уволился из армии США сразу после Самтера и, недовольный нейтралитетом своего родного штата Кентукки, решил служить в армии Техаса. Он вступил в армию Конфедерации как кавалерийский офицер, но 30 сентября 1861 года был повышен в звании до полковника и ему поручили командовать 4-м техасским пехотным полком.

20 февраля 1862 года Худ стал бригадным командиром соединения, которое впоследствии стало известно как Техасская бригада Худа или Мальчики Худа, и являлось частью Потомакской армии. 3 марта 1862 года он был повышен до бригадного генерала. Он командовал техасской бригадой в составе Северовирджинской армии во время Кампании на полуострове. Он заслужил репутацию решительного командира, способного лично возглавить атаку. В сражении при Гэинс Милл 27 июня он осуществил атаку, которая сломала оборону федеральной армии, и добился самого впечатляющего успеха в всей Семидневной Битве. Худ избежал ранений в этой битве, хотя все его офицеры оказались ранены или убиты.

За успехи в семидневной Битве Худу была передана в командование дивизия из 1-го корпуса Северовирджинской армии. Он возглавлял дивизию во время боев в Северной Вирджинии и заслужил репутацию способного командира во время атаки Лонгстрита на левый фланг федеральной армии генерала Поупа во втором сражении при Булл-Ране. Во время преследования отступающей армии Союза Худ попал в неприятную историю с арестом раненых северян, за которую Лонгстрит арестовал его и приказал оставить армию, но Ли заступился за Худа и оставил его на службе. В Мерилендскую кампанию, незадолго до сражения в Южных Горах, Худ пребывал под условным арестом. Техасцы требовали от генерала Ли: «Верните нам Худа!(Give us Hood!)». Ли восстановил Худа в его должности, несмотря на его отказ извиняться за свои действия.

В сражении при Энтитеме дивизия Худа пришла на помощь корпусу Джексона «Каменная стена» и в последнюю минуту спасла его от разгрома. Джексон был впечатлен действиям Худа и рекомендовал повысить его до генерал-майора, что и случилось 10 октября 1862 года.

В декабре, в битве при Фредериксберге, Худ активно не действовал. Весной 1863 года он пропустил сражение при Чанселорсвилле, поскольку находился в Суффолке вместе со всем 1-м корпусом Лонгстрита.

1.3. Геттисберг

Во время сражения при Геттисберге корпус Лонгстрита прибыл только к концу первого дня, 1 июля 1863 года. Генерал Ли как раз осознал, что имеет дело со всей федеральной армией и задумал на 2-е июля фланговую атаку. Основная роль отводилась корпусу Лонгстрита, который должен был наступать по Эммитсбургской дороге на левый фланг северян. Худ был недоволен этим решением, потому что ему пришлось бы наступать по неудобной местности, усыпанной валунами, так называемой «Берлоге дьявола»(Devil’s Den). Он просил разрешения обойти левый фланг армии Союза и атаковать северян сзади. Лонгстрит отказал, ссылаясь на приказы генерала Ли и невзирая на протесты Худа. Подчиняясь неизбежности, дивизия Худа начала наступление в 16:00 2 июля, но из-за различных причин постепенно уклонилась к востоку, в сторону от нужного направления, и вышли прямо к высоте Литл Раунд Топ, на которой расположился 20-й Мэнский полк под командой полковника Джошуа Чемберлена. Как только началась атака, Худ был тяжело ранен осколком снаряда, который серьёзно повредил ему руку. (Рука не была ампутирована, но он не мог пользоваться ею всю оставшуюся жизнь) Командование дивизией принял бригадный генерал Эвандер Лоу, но неразбериха в управлении негативно сказалась на эффективности этой атаки. Неудача у Литл Раунд Топ в итоге сказалась на ходе всего сражения — Ли не смог потеснить левый фланг северян и был вынужден предпринять фронтальную атаку.

1.4. На западе

На Западном театре военных действий армия под командованием Брэкстона Брэгга действовала неуверенно и Ли направил в Теннесси корпус Лонгстрита. В сражении при Чикамоге Худ возглавил атаку, которая прорвала оборону северян, что привело к поражению Кумберлендской армии генерала Розекранса. Однако Худ был снова тяжело ранен и его правая нога была частично ампутирована. За сражение при Чикамоге Худ был повышен в звании до генерал-лейтенанта (20 сентября 1863).

Выздоравливая в Ричмонде, он подружился с президентом Джефферсоном Дэвисом, который решил использовать Худа на более высоких ролях.

Весной 1864 года Теннесийская армия генерала Джонстона была втянута битву за Атланту — в маневренную войну против генерала Шермана, который наступал от Чаттануги к Атланте. Худ в своих письмах правительству критиковал действия Джонстона и в результате, 17 июля 1864 года, Джонстон был смещен. Худ, который командовал корпусом в армии Джонстона, 18 июля был повышен до полного генерала и получил в управление Теннессийскую армию буквально у ворот Атланты. Худу было всего 33 года, он стал самым молодым командующим армией в ту войну.

Когда Джефферсон запросил мнение генерала Ли по поводу назначения Худа, тот ответил несколько двусмысленно, назвав Худа «хорошим бойцом, упорным и неосторожным на поле боя», но не смог сказать ничего о качествах, необходимых для управления армией.

Худ принял командование армией на завершающем этапе Битвы за Атланту. Он предпринял решительные и агрессивные действия — которыми был знаменит — он провел четыре крупных наступления, чтобы снять осаду с Атланты. Первой была атака у Пичтри-Крик. Но все атаки провалились и повлекли значительные потери в армии Юга. Наконец, 2 сентября 1864 Худ эвакуировал Атланту, уничтожив в огне все военные припасы, которые смог.

Осторожная тактика генерала Джонстона была совсем не по душе генералу Худу. Он атаковал янки с востока, он атаковал их с запада. Шерман кружил вокруг Атланты, как боксер, выискивающий незащищенное место на теле противника, и Худ не стал сидеть в своих укрытиях, дожидаясь, пока янки его атакуют. Он храбро вышел им навстречу и обрушился на них яростно. Несколько дней шли бои за Атланту и за Эзра-Черч, и по сравнению с этими битвами сражение у Персикового ручья представлялось уже ничтожной стычкой. … За одиннадцать первых дней командования генерал Худ потерял почти столько же людей, сколько генерал Джонстон за семьдесят четыре дня боёв и отступлений, и Атланта была осаждена уже с трех сторон. (М.Митчелл, «Унесённые ветром»)

Тактика генерала Джонстона привела к тому, что Шерман прошёл 100 миль за 60 дней; тактика Худа продержала его 45 дней перед Атлантой. Худ не мог спасти Атланту, однако, Джеймс Вильсон, генерал Союза, писал после войны, что атаки Худа «…были хорошо спланированы, но для успеха надо было несколько больше сил и ресурсов.»[2]

Теннессийская кампания Худа длилась с сентября по декабрь 1864 года. За это время произошло семь сражений. Он пытался поймать крупное соединение Огайской армии Союза (под ком. Дж. Шоффилда) при Спинг Хилл, до их прибытия в Нэшвил, но Шоффилду удалось просокочить мимо армии Худа в ночной темноте. на следующий день в битве при Франклине Худ необдуманно послал своих людей в атаку по открытой местности без артиллерийской поддержки. Его войскам не удалось сломить оборону северян, они понесли серьёзные потери, и эта атака иногда называется «Атака Пикетта на Западе».

Не желая отказываться от первоначального плана, Худ застрял под укреплениями столицы Теннесси приступил к осаде с незначительными силами в условиях начала зимы. через две недели Джордж Томас наголову разбил Худа в битве при Нэшвиле, в которой большая часть Теннессийской армии была уничтожена, а остатки отступили в Миссиссиппи.

Ближе к концу войны Джефферсон Дэвис отправил Худа в Техас набрать другую армию, но ещё до его прибытия генерал Кирби Смит окружил техасские войска, а затем и самого Худа, который был освобожден под честное слово 31 мая 1865 года.

1.5. После войны

После войны Худ переселился в Луизиану и стал торговать хлопком. Так же он занимался страховым бизнесом. В 1868 году он женился на новоорлеанке Анне-Марии Хеннен и стал отцом 11-ти детей за 10 лет, в том числе трех пар близнецов. Он участвовал в различных благотворительных организациях, помогая сиротам, вдовам и ветеранам-инвалидам. Его страховочный бизнес рухнул во время эпидемии жёлтой лихорадки зимой 1878-1879 года, от которой умерли его жена и старший сын, а затем и сам Худ. Десять его детей остались сиротами и были разобраны по семьям Луизианы, Джорджии, Кентукки и Нью-Йорка.