Смекни!
smekni.com

Перестройка 2 (стр. 1 из 2)

Юрий Владимирович Андропов (1914—1984) был типичным представителем «просвещенного тоталитаризма». Обладал незаурядным умом и политической одаренностью. Писал прекрасные лирические стихи. Один из немногих высших руководителей страны, известных своей скромностью, даже аскетизмом, личным бескорыстием. Умел располагать к себе собеседника.

Все это не мешало ему быть типичным представителем плеяды лидеров, воспитанных на марксистско-ленинских догмах, опытным, искушенным политиком, в брежневские времена закрывавшим глаза на многие аморальные проявления в среде своих сподвижников. Это был весьма жесткий и принципиальный человек. В то же время, как и многие другие представители его поколения, мог идти на достаточно серьезные компромиссы. Оправдывалось это чаще всего тактическими соображениями.

Придя к власти уже совсем больным человеком, он тем не менее пользовался большим доверием и уважением в народе и оставил о себе славу реформатора.

В одном из первых выступлений Андропов честно признал наличие многих нерешенных проблем. Из состава ЦК были выведены наиболее одиозные фигуры. Началась первая волна обновления кадров высшего звена. В числе членов Политбюро, укрепивших свои позиции при Андропове, был и М. С. Горбачев. Однако, предпринимая меры по наведению элементарного порядка, искоренению коррупции, Андропов выступал с позиций сохранения и обновления системы, ратуя не более чем за очищение ее от видных всем злоупотреблений и издержек. Такой подход вполне устраивал номенклатуру, которой он давал шанс на сохранение позиций. Лейтмотивом изменений и умеренных реформ, предпринятых Андроповым, стал девиз «Так жить нельзя!». Это было, пожалуй, главное, чего удалось добиться преемнику Брежнева за 15 месяцев руководства страной.

Константин Устинович Черненко (1911—1985)не был яркой политической фигурой и первым лицом в стране стал не благодаря личным способностям и высоким деловым качествам, а лишь в силу политических обстоятельств. Всю жизнь он провел на работе в среднем звене партийного аппарата и был типичным чиновником-канцеляристом. Являясь помощником Брежнева со времени его работы в Молдавии, Черненко всюду следовал затем за своим патроном. Став на пятидесятом году жизни начальником Секретариата Президиума Верховного Совета СССР (председателем был Брежнев), он, казалось, добился вершины в служебной карьере. Однако в 1965 г., с приходом Брежнева к руководству КПСС, Черненко назначают заведующим Общим отделом ЦК, а в 1971 г. — членом ЦК. Через пять лет он уже секретарь ЦК КПСС, а спустя два года — член Политбюро. После смерти Брежнева он становится председательствующим на заседаниях Секретариата ЦК.
Чертами характера Черненко был весьма схож с Брежневым — мягкий, доброжелательный человек, отдающий себе отчет в собственных плюсах и минусах. В общепринятом в те годы смысле слова человек образованный. Однако знания эти носили прагматический характер и не отличались глубиной. В последние годы жизни почти ничего не читал. Отличался известной твердостью и последовательностью в принятии решений. Как и Брежнев, оказался падок на награды и лесть.
Кратковременное правление Черненко стало для тоталитарной системы последним клапаном, не замедлившим, а, наоборот, ускорившим ее агонию и крах.
Именно при Черненко окончательно сформировалось и усилило свои позиции то крыло в руководстве, которое выступало за более радикальное обновление общества. Его признанным лидером стал быстро набиравший политические очки М. С. Горбачев, бывший при Черненко вторым человеком в партии. 10 марта 1985 г. Черненко умер. Менее чем через сутки Пленум ЦК КПСС избрал новым (и последним) Генеральным секретарем ЦК Горбачева.

Михаил Сергеевич Горбачев (р. 1931 г.) с 15 лет начал трудовую деятельность механизатором МТС. В 1955 г. поступил на юридический факультет МГУ, где учился вместе с будущими известными политиками А. И. Лукьяновым и З. Млынаржем. Настоящим потрясением для молодого студента стало развенчание сталинизма на XX съезде КПСС. Правда, он не думал тогда еще о критике самой системы. После окончания МГУ перешел на комсомольскую, а затем и на партийную работу, став первым секретарем Ставропольского крайкома ВЛКСМ, а затем вторым секретарем крайкома КПСС. В 1970 г. он стал самым молодым в стране первым секретарем крайкома партии и через год был избран в состав ЦК КПСС. Своему быстрому росту Горбачев был обязан не только личным качествам (целеустремленности, напористости, высокой работоспособности), но и поддержке своего бывшего начальника и наставника — члена Политбюро и секретаря ЦК КПСС по сельскому хозяйству Ф. Д. Кулакова. После его внезапной смерти в 1978 г. по неписаным законам партийно-номенклатурных передвижений именно Горбачев был назначен на пост секретаря ЦК по вопросам сельского хозяйства. С этого момента начался его медленный, но уверенный путь к креслу лидера страны. В 1980 г. он становится самым молодым членом Политбюро, а после смерти Брежнева по поручению Андропова начинает заниматься не только сельским хозяйством, но и широким кругом вопросов внутренней и внешней политики. Смерть Андропова сделала Горбачева фактически вторым человеком в партии и неизбежным преемником угасающего Черненко. После смерти престарелого вождя в марте 1985 г. Горбачев единогласно избирается Генеральным секретарем ЦК, одновременно становится Председателем Совета обороны и начинает «перестройку».

При рассмотрении вопроса о «кадровой революции» Горбачева можно, опираясь на факты, приведенные в учебнике, заполнить на доске или в тетрадях диаграмму «Замена кадров партийно-государственного руководства в СССР в 1985—1986 гг.».

После этого можно предложить ученикам ответить на вопросы: чем можно объяснить замену кадров партийно-государственной номенклатуры в 1985—1986 гг.? Почему именно с январского Пленума ЦК КПСС 1987 г. началась подготовка к проведению политической реформы в стране? К каким последствиям привела «кадровая революция» в центре и на местах?

Для закрепления материала о политической реформе 1988 г. можно записать на доске основные направления политического реформирования страны за весь период 1985—1991 гг. и предложить вычеркнуть те положения, которые были приняты раньше или позже политической реформы 1988 г.

Курс на построение «социалистического правового государства»
Идея разделения властей
Формирование «советского парламентаризма»
Созыв Съезда народных депутатов СССР
Превращение Верховного Совета СССР в постоянно действующий парламент
Изменение избирательного законодательства
Введение поста Президента СССР
Создание Комитета конституционного надзора

С целью закрепления знаний основных политических событий 1985—1991 гг. можно предложить привести в соответствие данные таблицы.

Дата Событие
1 Апрель 1985 г. Избрание М. С. Горбачева Генеральным секретарем ЦК КПСС
2 1988 г. Принятие новой редакции Программы КПСС
3 1988 г. Освобождение правозащитников — А. Д. Сахарова и др.
4 1989 г. Пленум ЦК КПСС по кадровой политике
5 1990 г. Создание первых оппозиционных КПСС партий
6 1991 г. Возобновление реабилитации жертв сталинских репрессий
7 Март 1986 г. XIX партконференция. Начало политической реформы
8 1986 г. Отмена 6-й статьи Конституции СССР. Избрание Президента
9 Январь 1987 г. Первые выборы Президента РСФСР
10 Март 1985 г. Провозглашение концепции «ускорения»

При рассмотрении проблемы утраты политической инициативы КПСС можно проанализировать график «Численность КПСС в 1981—1991 гг.».

Чем вы можете объяснить значительный рост численности КПСС в середине 80-х гг.? Почему отток из ее рядов увеличился с начала 90-х гг.?

При рассмотрении учащимися возрождения российской многопартийности можно предложить заполнить таблицу, в которой они укажут названия новых политических партий в соответствии с идейными основами их деятельности.

Идейные направления Названия политических партий
Коммунистические
Социалистические
Социал-демократические
Либеральные
Национальные
Монархические

Здесь же может быть задан следующий вопрос: в чем состоят причины возрождения многопартийности в СССР?

В качестве дополнительного материала, не включенного в учебные пособия, может быть предложен специальный раздел по национальной политике и межнациональным отношениям.

Политика демократизации и гласности не могла не вызвать оживления национально-освободительных движений. В декабре 1987 г. в ответ на назначение Г. Колбина вместо отправленного в отставку лидера Казахстана Д. Кунаева казахская молодежь устроила в Алма-Ате массовые акции протеста, которые были разогнаны властями. 20 февраля 1988 г. на внеочередной сессии облсовета Нагорного Карабаха было принято решение о ходатайстве перед Верховными Советами Азербайджана и Армении о выводе области из состава АзССР и включении ее в состав АрмССР. Это решение было поддержано массовыми митингами и забастовками в НКАО. Ответом на это стали погромы и резня армян в Сумгаите 27—29 февраля. В этих условиях Горбачев приказал ввести войска в Сумгаит. 15 июня того же года Верховный Совет Армении согласился на вступление НКАО в состав республики. 17 июня Верховный Совет Азербайджана вынес решение о неприемлемости передачи НКАО в состав Армении. Через месяц Президиум Верховного Совета СССР признал невозможным изменение границ республик без согласия обеих сторон. Тем временем начались этнические столкновения между жителями НКАО, появились первые беженцы. Жизнь требовала немедленного изменения национальной политики на общегосударственном уровне, однако союзный центр не торопился. Вместо этого был введен режим особого управления НКАО. Отсутствие политических проработок вопроса делало единственно возможным инструментом решения национальных проблем силу. В апреле 1989 г. в Тбилиси армейские подразделения при согласии местного и центрального руководства разогнали демонстрацию национально-демократических сил, в результате чего погибли 16 человек.