Смекни!
smekni.com

Иск: понятие элементы и виды (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Исковая форма защиты права. Понятие иска

1.1 Исковая форма защиты права................................................................5

1.2 Понятие иска............................................................................................6

1.3 Соотношение понятий "иск" и "исковое заявление"...........................9

Глава 2. Элементы иска........................................................................................12

Глава 3. Виды исков

3.1 Классификация исков...........................................................................18

3.2 Материально-правовая классификация исков....................................20

3.3 Процессуально-правовая классификация исков................................21

Заключение.............................................................................................................25

Список использованной литературы...................................................................27

ВВЕДЕНИЕ

Конституция Российской Федерации, а за ней и Гражданский Процессуальный Кодекс РФ закрепляют право каждого гражданина на судебную защиту. В случае нарушения или оспаривания права всякое заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о защите его прав. Основной формой такой защиты выступает иск.

Основное количество гражданских дел в судах общей юрисдикции рассматривается в порядке искового производства – это дела, возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений (ст.22 ГПК РФ). Таким образом, исковое производство – основной вид гражданского судопроизводства, устанавливающий наиболее общие правила судебного разбирательства.

Иск как средство судебной защиты субъективных прав и законных интересов относится к числу фундаментальных категорий российской правовой системы. Вместе с тем, наверное, в процессуальной теории не существует более дискуссионной проблемы, чем понятие иска.[1]

К настоящему времени уже сложилось три подхода к понятию иска. Более того, различные исследователи выделяют пять элементов иска. Это говорит о том, что учение об иске является одним из самых спорных в науке гражданского процессуального права России.

На мой взгляд, представляет интерес исследование иска в разрезе эпох: учение об иске в Римском праве; Российское дореволюционное, Советское и, наконец, современное учение об иске. Такой анализ позволит не только охарактеризовать основные взгляды на иск, но и наметить тенденции развития учения о нем в науке гражданского процессуального права России.

Итак, цель моей курсовой работы – рассмотреть содержание такой гражданско-процессуальной категории, как иск.

Исходя из поставленной цели, я поставила перед собой следующие задачи:

- дать общую характеристику искового производства;

- рассмотреть исковую форму защиты права;

- исследовать понятие иска и его элементы;

- проанализировать современные классификации и виды исков;

- в заключение подвести итоги по проделанной работе.

Курсовая работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы.

Глава 1. Исковая форма защиты права. Понятие иска

1.1 Исковая форма защиты права

Конституционное право юридических и физических лиц на судебную защиту осуществляется путем их обращения в суд с исковымзаявлением, заявлением или жалобой по делам неисковых производств[2]. В соответствии со ст. 3 ГПК РФ правом на обращение в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права, охраняемого законом интереса обладает всякое заинтересован­ное лицо. Отказ от такого права недействителен. Законом предусмотрена и процедура рассмотрения конкретных гражданских дел с учетом характера требования заинтересованного лица: исковое производство, производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений, особое производство. Исковое производство не случайно названо первым. Это основная процедура рассмотрения гражданских дел, поскольку большинство требований заинтересованных лиц вытекает из споров о праве.

Иск – есть притязание, обращенное к государству в лице суда о постановлении объективно правильного решения.[3]

По действующему законодательству (ст.2, 45, 46 Конституции РФ; п.1 ст.11 Гражданского Кодекса; ст.8 Семейного Кодекса) органами защиты судебных прав и законных интересов являются суды общей юрисдикции, арбитражные и третейские суды. Это означает, что исковая форма защиты всегда адресована суду, а не ответчику. В случае удовлетворения им иска ответчик добровольно в силу авторитетности для него судебного решения или принудительно вынужден будет подчиниться правовым предписаниям юрисдикционного органа..

Ученые, занимавшиеся исследованием исковой формы защиты прав и законных интересов, единодушны в том, что обязательным признаком, отличающим исковую форму от иных форм защиты права является спорность, т.е. наличие спора о праве (интересе).

Сущность искового производства заключается в том, что оно возбуждается путем предъявления иска в суд; регламентировано всей системой норм гражданского процессуального права; направлено на рассмотрение и разрешение споров о субъективных правах или охраняемых законом интересах; предназначено для разрешения подведомственных суду дел, возникающих из правоотношений, в которых стороны занимают равное положение, не находясь в отношениях власти и подчинения. Цель искового производства – защита субъективных прав и охраняемых законом интересов способами, предусмотренными законом.

1.2 Понятие иска

Учение об иске берет свое начало еще в Римском праве. При этом и само содержание понятия «иск», данное римскими юристами, сохранилось и широко используется современными юристами в правоприменительной практике. Общее понятие иска дается в "Дигестах": иск есть не что иное, как "право лица осуществлять судебным порядком принадлежащее ему требование"[4].

Понятие «иск» происходит от слова «искать» - искать удовлетворения своих требований, защиты своих интересов. Несмотря на такое, казалось бы, простое определение, вокруг иска уже долго время продолжается дискуссия в российском праве.

Российские исследователи конца 19 века отмечали, что понятие «иск» имеет два значения:

Во-первых, иск есть юридическая возможность защищать свое гражданское право судебным порядком.

Во-вторых, иск означает судебное действие истца, обратившегося к промоции суда, чтобы обязать ответчика признать его право или исполнить то, что он должен.

И, как отмечается в Энциклопедии Брокгауза и Эфрона, в первом значении иск есть признак, по которому можно отличить гражданское право от публичного (например, право быть городским избирателем нельзя защищать путем иска, потому что это право публичное, но право жить в нанятой квартире - можно, потому что это право основано на договоре найма и составляет право гражданское)[5].

Юриспруденция 19 века - абстрактна; она видит, прежде всего, нормальное состояние прав, а на иск смотрит как на последствие существования права, как на одну из функций права.

В советской процессуальной науке долгое время в качестве господствующего существовал подход, в соответствии с которым иск рассматривался как единое понятие, имеющее процессуальную и материально-правовую стороны. При этом процессуально-правовая сторона иска – требование истца к суду о защите его права; материально-правовая – это требование о защите материального права и интереса. Этой точки зрения придерживались А.А. Добровольский, С.А. Иванова, Д.М. Чечот и др.

Другая группа ученых отстаивала идею о двух самостоятельных понятиях иска: понятии иска в материально-правовом и процессуальном смыслах: к ним относились М.А. Гурвич, М.С. Шакарян, А.Т. Боннер, И.М. Пятилетов. При этом под иском в материально-правовом смысле понимается право на удовлетворение своих исковых требований; под иском же в процессуально-правовом смысле понимается обращенное в суд первой инстанции требование о защите своих прав и интересов.

Еще одна группа специалистов – Юдельсон К.С., Семенов В.М., Комиссаров К.И., рассматривали иск как категорию гражданского процессуального права. Иск – процессуальное средство защиты интересов истца к ответчику о защите своего права или охраняемого законом интереса, иск возбуждает исковое производство, передавая спор на рассмотрение суда.

В настоящее время самым общим определением иска является такое: иск это обращение истца (предполагаемого носителя субъективного материального права) к суду с просьбой о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком (предполагаемым носителем субъективной обязанности) и о защите нарушенного субъективного права или охраняемого законом интереса[6].

В соответствии со ст. 12 Гражданского Кодекса РФ защита гражданских прав судом осуществляется путем:

- их признания;

- восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право;

- присуждения к исполнению обязанности в натуре;

- прекращения или изменения правоотношения;

- взыскания с лица, нарушившего право, причиненных убытков, а в случаях, предусмотренных законом или договором, – неустойки (штрафа, пени);

- иными способами, установленными законом.

Сущность предъявляемого в суд иска излагается в исковом заявлении заинтересованного лица.

Иск – средство и способ защиты субъективных прав в случае их нарушения или угрозы нарушения, т. е. в случае возникновения материально-правового спора. Одновременно это и способ возбуждения правосудия по гражданским делам[7]. Спор о праве, лежащий в основе предъявленного иска, может иметь разные формы: присвоение или отрицание ответчиком права истца, отрицание наличия правоотношений с истцом, неисполнение ответчиком обязанностей или ненадлежащее их исполнение и др.

Иск занимает центральное место среди институтов гражданского процессуального права. Исковое производство по своему значению и объему является важнейшей частью всего гражданского судопроизводства и процессуальной формой правосудия по гражданским делам. Иск находится в тесной взаимосвязи со всеми институтами гражданского процессуального права, определяет настрой всего регламента рассмотрения гражданских дел, служит ориентиром правового регулирования судебной деятельности.Исковое заявлениедолжно состоять из четырех частей, в которых последовательно должны быть изложены все необходимые сведения, характеризующие суть заявленного требования. Условно их принято называть: