Смекни!
smekni.com

Грабовой, Григорий Петрович (стр. 2 из 7)

В 2002 году Служба кинематографии Министерства культуры России финансировала фильм «Миссия Григория Грабового». В том же 2002 году Грабовой занимал пост вице-президента в фонде поддержки государственных программ «Российский финансовый союз».

В 2004 году Грабовой стал членом общественной Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (АБОП) (позже было принято решение о его исключении[29]).

5 июня 2004 года Григорий Грабовой собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что он Иисус Христос во втором пришествии:

Я, Грабовой Григорий Петрович, родившийся 14 ноября 1963 года в посёлке Кировском, это село Богара Кировского района Чимкентской области Казахстана, заявляю, что я, Григорий Грабовой — Второе Пришествие Иисуса Христа. Данное заявление я делаю на основании Слова Божьего и Словом Божьим, и на основании того, что я лично в этом был уверен всегда, то есть я это знал всегда изначально, от рождения. И в связи с этим данное заявление — для меня оно достаточно в этом плане простое, как заявление, именно располагающее людей к действию по Спасению, по всеобщему действию Спасения, когда люди, зная данные Знания, что я есть Второе Пришествие Господа Бога Иисуса Христа, — они могут спастись, изучая те Знания, которые я даю, — Знания моего Учения, и при этом могут передавать данную Благую Весть всем и сразу[30][31].

Журналист Соколов-Митрич своей книге «АнтиГрабовой» подверг критике данное признание Грабового на основе анализа текстов Евангелия от Матфея и Евангелия от Луки:

«Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, — не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперёд сказал вам. Итак, если скажут вам: „вот, Он в пустыне“, — не выходите; „вот, Он в потаённых комнатах“, — не верьте; ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого»(Мф. 24:23-27)

Как указывает журналист, согласно Библии, второе пришествии Христа не может быть тайным, по образу первого пришествия, а должно быть «как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада» (Мф.24:27). Грабовой же, по мнению Соколова-Митрича, позиционирует себя именно как тайное «второе пришествие».

16 июля 2004 года на сайте Грабового появилась его фотография с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и заявление, что последнему выдана лицензия на распространение учения Грабового. В ответ посольство Казахстана заявило, что документ о поддержке учения Грабового в республике имеет все признаки подделки[32].

1.4. Встреча с «Матерями Беслана»

В сентябре 2004 года книги Григория Грабового появились в Беслане. В результате проверки проведённой прокуратурой города Москвы[33] было выявлено что, «лица, распространяющие „Учение Грабового Г. П.“ прибыли в г. Беслан,… где предлагали родственникам пострадавших от террористов воскресить погибших за денежное вознаграждение 39 тыс. 500 руб.»[34] Это же описывается и в книге «Кто „воскрешает“ наших мёртвых», выпущенной журналистами, делавшими репортаж о Беслане.

16 сентября 2005 года пятнадцать представителей Ассоциации жертв террористических актов «Матери Беслана» во главе с Сусанной Дудиевой приняли участие в съезде сторонников Грабового, который проходил в Москве в гостинице «Космос».

23 сентября 2005 года было обнародовано обращение «Матерей Беслана», в котором, в частности, говорилось, что поездка участниц Ассоциации к Григорию Грабовому — это «провокация, целью которой является дискредитация, и, как следствие, нейтрализация нашего движения. Это очередной спланированный властями и спецслужбами план ликвидации нашей организации путём психологического воздействия и давления на руководство комитета, возглавляемого Сусанной Дудиевой». Под обращением отсутствовали подписи С. Дудиевой и некоторых других участниц Ассоциации «Матери Беслана», ездивших на встречу с Грабовым.

27 сентября 2005 года Григорий Грабовой на специальной пресс-конференции подтвердил[35], что обещает воскресить детей, погибших в результате бесланского теракта, и заявил, что не требует денег с потерявших своих детей женщин. По словам Грабового, председатель Ассоциации «Матери Беслана» Сусанна Дудиева была назначена его представителем в Беслане. В тот же день большинство участниц Ассоциации «Матери Беслана» направили официальное письмо в Генпрокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело против Григория Грабового, «который своими действиями сознательно пытается подорвать деятельность и работу комитета „Матери Беслана“».

Эти события послужили причиной последующего раскола Ассоциации «Матери Беслана» и образования новой северо-осетинской общественной организации пострадавших от террористических актов «Голос Беслана», участники которой крайне негативно относятся к деятельности Г. Грабового[36][37]. В результате раскола 21 января 2006 года зарегистрирована Общественная региональная организация «Голос Беслана», главой которой была избрана Элла Кесаева[38]. 19 января 2007 года в Северной Осетии суд закрыл комитет «Голос Беслана» в прежнем составе[39].

Журналист издания «Еженедельное независимое политическое обозрение» Александр Прудник, в своей классификации деятельности СМИ по созданию «информационных завес» охарактеризовал в июле 2008 года освещение событий «Беслан — Григорий Грабовой» в СМИ как «переключение общественного мнения с события, негативно влияющего на образ власти, на искусственно создаваемый СМИ образ врага»[40].

1.5. ДРУГГ

В начале марта 2005 года Григорий Грабовой в собственной газете «Прогноз» объявил о своём выдвижении в президенты России и огласил президентскую программу, главным пунктом которой назвал «запрещение смерти»[41].

На сайте партии «ДРУГГ» опубликовано письмо Росрегистрации от 29 марта 2005 года о представлении документов учредительного съезда партии с предполагаемым наименованием "политическая партия «ДРУГГ»[42]значимость не указана 256 дней.

10 октября 2005 года интернет газета «Пресс-атташе» со ссылкой на интернет-издание «Версия» сообщала, что Министерством юстиции России зарегистрирован организационный комитет политической партии «ДРУГГ»[43].

По информации Российской газеты, в Министерстве юстиции РФ партия «ДРУГГ» не зарегистрирована, поскольку в 2006 году Минюст отказал ей в регистрации[1].

17 марта 2006 года состоялся 12 Учредительный съезд политической партии ДРУГГ. На съезде было единогласно принято решение о создании Политической партии ДРУГГ Российской Федерации. Председателем единогласно избран Григорий Петрович Грабовой[44]. 3 мая 2006 года в Российской газете официально опубликованы Основные положения политической партии ДРУГГ РФ[45]. Позднее сотрудники Российской газеты отметили, что видели положения «Утверждение вечности жизни», «Принятие закона о запрете смерти», «Всеобщее воскрешение» и назвали их «совершенно бредовыми», но напомнили, что к этой публикации их обязывал закон[1].

Через две недели после проведения в Москве Учредительного съезда политической партии ДРУГГ, где присутствовало 300 делегатов от 73 регионов России, Г. П. Грабовой был взят под стражу. По мнению, в частности, движения «За права человека», причиной уголовного преследования Грабового послужило именно публичное желание баллотироваться в президенты[46].

6 апреля 2006 года издание Lenta.ru сообщило, что арест прервал карьеру Грабового на самом пике. Созданная им партия ДРУГГ действовала уже в более чем в 50 регионах России и активно готовилась к президентским выборам 2008 года. Среди программных задач Грабового и его сторонников — ежемесячные выплаты каждому российскому гражданину в размере 12 тысяч рублей за счёт равномерного распределения 10 процентов от прироста «всего валового продукта России» и принятие федерального закона «О запрете смерти на территории РФ». В статье опубликованы «Десять заповедей политической программы партии ДРУГГ»:

· 1. Всё ради человека

· 2. Утверждение вечности жизни

· 3. Созидательное обобщённое распределение

· 4. Объединение божественным законом

· 5. Предоставление права трудиться

· 6. Обеспечение социальной справедливости

· 7. Гарантии отсутствия репрессий

· 8. Всеобщее добровольное распространение Учения Григория Грабового

· 9. Безопасность всего мира

· 10. Объединение стран мира[20].

После ареста Грабового его последователи отказались от намерения создать политическую партию ввиду невозможности набрать достаточное для официальной регистрации число сторонников; вместо этого они, по указанию своего лидера, предпримут попытку зарегистрировать религиозное объединение. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM 28 августа 2006 года, об этом сообщила на пресс-конференции в Москве пресс-секретарь партии ДРУГГ (Добровольное распространение учения Григория Грабового) Светлана Комарова. Политолог Виктор Гущин на этой пресс-конференции высказал мнение, что дело Грабового носит отчётливо выраженный политический характер и связано с тем, что он заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах и уверенно объявил себя будущим президентом России[47].

8 сентября 2006 года Грабовой опубликовал обращение к членам партии в связи со своим арестом. Он заявил, что «необходимо срочно объединяться, увеличивать количество добровольцев по распространению Учения Григория Грабового, для защиты моего Учения, полного снятия с меня обвинения и освобождения меня». Также он утверждал, что «дальнейшая деятельность добровольцев по распространению Учения Григория Грабового будет проводиться в идее общественного объединения».[48]