Смекни!
smekni.com

Грабовой, Григорий Петрович (стр. 3 из 7)

Члены общественного объединения «Хартия ДРУГГ» несколько раз направляли в Таганский суд Москвы заявление с требованием прекратить уголовное дело в отношении Григория Грабового на основании закона «О реабилитации жертв политических репрессий».[49].

На пресс-конференции, проведённой 26 января 2007 года в г. Липецк было заявлено, что «Хартия ДРУГГ», председателем которой является Грабовой, насчитывает семьдесят два отделения по всей стране[50].

МОО «Хартия ДРУГГ» является организатором более 500 пикетов и митингов, проведённых в Москве, по всей России и за рубежом, непрекращающейся конвейерной голодовке протеста, которую последователи Григория Грабового проводят с 21 октября 2007 года в защиту конституционных прав находящегося под следствием Грабового[51][52].

2. Уголовное преследование

20 марта 2006 года прокуратурой Центрального административного округа Москвы было возбуждено уголовное дело в отношении Грабового по части второй статьи 159 по фактам «совершения им действий при осуществлении деятельности, связанной с предложением услуг, в том числе по воскрешению умерших и излечению от болезней»[53][54]. Прокурором отмечалось, что обращения обманутых граждан, на основании которых было возбуждено дело, носили массовый характер, обращения поступали в том числе и от жителей Беслана[55].

5 апреля во время собрания своих сторонников в московской гостинице «Космос» Григорий Грабовой был задержан сотрудниками УБОП ГУВД Москвы по поручению прокуратуры. Как сообщил агентству Интерфакс источник в правоохранительных органах, Грабовой скрывался от правоохранительных органов, однако всё-таки удалось установить местонахождение и, после этого, осуществить задержание в течение суток. Источник добавил, что около 30 сторонников Грабового пытались препятствовать аресту, однако в конце концов его удалось вывести через чёрный ход гостиницы[56].

7 апреля Григорию Грабовому было предъявлено обвинение по статье 159 часть 2 УК РФ («уголовное дело по факту мошенничества, заключавшегося в оказании заведомо невыполнимых платных услуг»). В тот же день Хамовнический суд Москвы постановил содержать Г. Грабового под стражей.

12 апреля Раиса Кашубина, которая объявила себя сторонницей Григория Грабового, его супругой и «астральной женой», участвовала в программе «К барьеру» вместе с руководителем Православного центра для лиц, пострадавших от тоталитарных сект и оккультизма, иеромонахом Анатолием Берестовым. Как описывает результат встречи писатель-публицист Сергей Минаев, участвовавший в программе в качестве одного из судей, «победителем следовало бы назвать самого [ведущего программы] Соловьёва, который потрясающе вёл поединок, ставя в тупик Кашубину неудобными для неё вопросами, либо подлавливая её на манипулировании терминами и откровенной глупости»[57]. Много позже, 4 декабря 2007 года, Грабовой сделал заявление, что информация, распространяемая Р. Кашубиной и СМИ, не соответствует действительности, его женой является Егерева Елена Борисовна[58]. В другом заявлении он также указал, что никогда не занимал руководящие или научные должности в ВУЗах, ректором и учредителем которых является Р. Л. Кашубина — ни во Всемирной Международной Академии Инновационных Технологий, ни в Универсальном Институте Инновационных Технологий[59].

17 мая Московский городской суд признал законным арест Григория Грабового, отказав в удовлетворении кассационной жалобы его адвокатов, которые настаивали на незаконности и необоснованности заключения под стражу их подзащитного и просили избрать для Грабового меру пресечения, не связанную с арестом.

15 июня 2006 года прокуратура города Москвы переквалифицировала действия Грабового, заменив на обвинение в 11 случаях мошенничества в особо крупном размере с общей суммой ущерба более 1 млн рублей[60]. Хотя Г. П. Грабовому была вменена ч.4 ст.159 УК РФ «мошенничество, совершённое организованной группой лиц», «никто, кроме Грабового, так и не был привлечён по этому делу».[61]

7 августа Хамовнический суд Москвы продлил срок содержания под стражей Грабового до 20 сентября, удовлетворив, таким образом, ходатайство прокуратуры[60][62]. 10 августа Московский городской суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвокатов Григория Петровича и оставил решение Хамовнического суда Москвы в силе[63].

28 августа Сусанна Дудиева, глава комитета «Матери Беслана», выступила на пресс-конференции в поддержку Грабового: «Мы получили надежду и успокоение. Это вера дала нам успокоение. С этой верой мы пойдём до конца. Нам так легче»[64].

5 сентября в Киеве около сотни сторонников Грабового провели митинг около посольства России. Участники акции передали в посольство коллективное обращение к послу РФ Виктору Черномырдину с просьбой «обратить внимание, разобраться и способствовать прекращению беззакония, которое творят российские правоохранительные и судебные органы в отношении академика Грабового Григория Петровича»[62].

8 сентября прокуратура направила дело Грабового в Таганский суд Москвы. Суд вернул дело на доработку. 14 марта 2007 года дело было повторно передано в суд. Самому Грабовому срок ареста продлён до 20 марта.

10 апреля Таганский суд Москвы перенёс рассмотрение по существу дела на 23 апреля в связи с болезнью одного из адвокатов. Во время заседания журналист Владимир Ворсобин, один из 11 потерпевших, рассказал, что по заданию редакции газеты осенью 2005 года начал собственное расследование деятельности Грабового. Вместе с художником журналист составил фотопортрет несуществующего человека. Фотопортрет был представлен Грабовому как портрет умершего сводного брата журналиста. По словам потерпевшего, после приёма, за который журналист заплатил 39 тысяч 100 рублей, Грабовой сказал, что человек, изображённый на фотопортрете, воскрешён и находится в Санкт-Петербурге.[65]

19 июня 2007 года Таганский районный суд своим определением назначил Грабовому Г. П. стационарную психолого-психиатрическую экспертизу ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского».[66] Адвокаты Грабового расценили это определение как «тревожный сигнал к возрождению карательной психиатрии в нашей стране в отношении неугодных и не удобных власти людей».[67]

10 сентября 2007 года Мосгорсуд отменил определение о назначении стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Две другие кассационные жалобы: «Об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу» и «О продления срока содержания Грабового под стражей», рассматриваемые также на этом заседании, Мосгорсуд не удовлетворил.[68]

Согласно заключению научной политико-правовой экспертизы Переца В. И. от 10 января 2008 года, руководителя коллектива исследователей:

Сам Григорий Грабовой это расценивает, как неудавшуюся попытку применения средств карательной психиатрии за его политическую, антитеррористическую, религиозную и иную деятельность, а также для спасения «разваливающегося» уголовного дела. <…> Впервые в мировой истории подсудимый сам провёл назначенную ему психолого-психиатрическую экспертизу и пришёл к выводу, что является вменяемым.

— Персонал Плюс: "У пошуках істини"

21 октября 2007 года последователи Грабового объявили «бессрочную конвейерную голодовку в защиту академика Грабового» — то есть разные люди голодают по нескольку дней по очереди. Согласно порталу Credo.ru, на 22 ноября в акции приняло участие более 100 человек[69]. По словам цитируемого председателя Генерального совета МОО «Хартия ДРУГГ» Норы Морозкиной, «к ней [акции] присоединились и участвуют сторонники Грабового Г. П. из Узбекистана, Украины, Беларуси, Казахстана, Латвии, Эстонии, Германии и США».

Адвокаты и сторонники Грабового заявили, что судебный процесс носит политический оттенок, и что «наличие связи между самим Грабовым и теми, кто брал деньги, не доказано и доказано не будет».[70]

Обвинительное заключение прокуратуры не затронуло тему Беслана ни в одном из пунктов.[70]

7 июля Таганский суд Москвы признал Григория Грабового виновным в мошенничестве в особо крупных размерах и приговорил его к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима[71][72]. Кроме того, суд обязал Грабового выплатить штраф в размере 1 миллиона рублей в пользу государства и чуть более 39 тысяч рублей в пользу каждого из семи потерпевших. Суд установил, что Г.Грабовым совершено 11 эпизодов мошенничества с причинением значительного ущерба гражданам. Судом установлено, что Г.Грабовой использовал систему психологического воздействия, в том числе косвенное внушение и искажение процессов мышления[72].

Сам Грабовой своей вины не признал, заявив, что не совершал никаких преступлений, а занимался «политической, общественной, религиозной и научной деятельностью». Адвокаты Грабового заявили, что приговор является незаконным и необоснованным, и они намерены оспорить его в вышестоящей инстанции — Мосгорсуде в десятидневный срок[71].

Некоторые общественные деятели и правозащитники, такие как Михаил Трепашкин, Андрей Бабушкин и др. расценили приговор как преследование по политическим мотивам [73].

15 сентября 2008 года большая группа российских правозащитников подала заявление в ООН, в Гаагский трибунал и Международный уголовный суд о привлечении к международной уголовной ответственности экс-президента России Владимира Путина и действующего президента РФ Дмитрия Медведева за уголовное преследование Григория Грабового.[61][74] Заявители приводят семь причин и аргументов, которые, по их мнению, указывают на то, что первые лица страны причастны к уголовному преследованию Г. Грабового. Одной из причин они назвали «желание отвлечь внимание общественности от расследования теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года и прикрыть бездействие ответственных лиц, негативно влияющее на образ власти»[75].