Смекни!
smekni.com

Грабовой, Григорий Петрович (стр. 4 из 7)

В октябре 2008 года Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу адвокатов Григория Грабового на приговор суда первой инстанции. Коллегия Мосгорсуда изменила приговор Таганского суда, переквалифицировала действия Грабового по двум эпизодам и снизила ему наказание до восьми лет лишения свободы. Кроме того, был снижен размер штрафа, который Грабовой должен заплатить в счёт государства — с 1 млн до 750 тыс. рублей[76].

27 ноября 2008 года инициативная группа по защите Григория Грабового обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с прошением о помиловании, а к Госдуме — с просьбой рассмотреть вопрос об амнистии [77].

До вступления приговора в законную силу Грабовой содержался под стражей в следственном изоляторе № 2 ФСИН г. Москвы (Лефортово) и ФБУ ИЗ-77/1 (Матросская тишина). Г.Грабовой отбывал наказание в колонии ОИУ № 11 в поселке Ныроб Пермского края[78].

6 мая 2010 года суд города Березники (Пермский край) рассмотрел ходатайство об условно-досрочном освобождении Григория Грабового, осужденного за мошенничество, сообщает «Интерфакс». «Адвокаты Грабового представили положительные характеристики из ныробской колонии, где осужденный был председателем секции досуга, клуба и библиотеки». «Суд принял решение об условно-досрочном освобождении Григория Грабового», − сказал в четверг заместитель прокурора Березниковской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Юрий Тимофеев[79][80].

Березниковской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в Пермский краевой суд направлено кассационное представление в котором указывается, что постановление Березниковского районного суда об условно-досрочном освобождении Г. Грабового является недостаточно обоснованным и не соответствует требованиям закона, поскольку не учитывает ряд существенных обстоятельств; вывод суда о том, что Г. Грабовой не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, также необоснован[81][82][83].

По сообщению АИ Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ГУФСИН, 21 мая 2010 г., на следующий день после отклонения судом кассационного представления прокуратуры, Григорий Грабовой был отпущен на свободу.[84]

3. Доходы и имущество

Согласно газете «Версия»[21], Грабовой Г. П. на 10 октября 2005 года владел в том числе:

· 1500 м² (15 соток) земли в Истринском районе Московской области, согласно сертификату 50-01.08-15.2001-147, зарегистрированному 18.05.2001. (согласно газете, цены на Новорижском шоссе приближаются к ценам на Рублёвском шоссе, где были расположены правительственные дачи)

Согласно сведениям той же газеты, официальные годовые доходы Г. П. Грабового составляли:

· 1999 год — 12 100 рублей 77 копеек

· 2000 год — 15 250 рублей

· 2001 год — 12 900 рублей (В 2001 году прожиточный минимум составлял в 3 раза больше)

· 2002 год — 57 924 рублей

Газета предполагает, что «у Грабового, вероятно, есть некий разрыв между доходами де-юре и доходами де-факто».

4. Учение Грабового

Согласно словам Грабового, он всегда знал, что был непорочно зачат. Грабовой объявил себя Иисусом Христом во втором пришествии (подробнее см. раздел деятельность в России).

Учение Грабового называется «О спасении и гармоничном развитии». Согласно автору, целью учения является «всеобщее спасение и спасение лично каждого, обеспечение вечного созидательного гармоничного развития». Первоочередной задачей является предотвращение возможной глобальной мировой катастрофы, через которое будет достигнуто решение личных задач, и всеобщее воскрешение[85].

C 30 сентября по 2 октября 2006 года в Новосибирске прошла трёхдневная «научно-практическая» конференция «Теория и практика Воскрешения. Взгляд науки и религии на учение Григория Грабового». Собравшиеся в Новосибирске последователи Грабового Андрей Полетаев (Москва), представившийся доктором физико-математических наук, целительница Надежда Травина (Рязань), психиатр Вячеслав Конев (Тюмень), Сергей Сперанский (Новосибирск), представившийся доктором биологических наук, глава ташкентского Центра по распространению Учения Григория Грабового Нора Морозкина и другие обсуждали механизмы «воскрешения», отношения своего учения с официальными религиями и традиционной наукой и будущее их лидера. Один из участников конференции Андрей Полетаев подчеркнул, что главная задача сторонников Грабового — воскрешение как можно большего числа людей. На конференции было принято обращение к Патриарху всея Руси Алексию II с просьбой канонизировать Григория Грабового при жизни: «Мы верим в то что Григорий Грабовой Второе Пришествие Господа Бога Иисуса Христа и все его результаты деятельности, прозрения, пророчества, проповеди и труды о всеобщем воскрешении и вечности жизни являются христианскими чудесами и знамениями приводящими человека к Вере Христианской» [86].

«Канонизация» Грабового, которую хотят его последователи, — печальный курьёз, считает настоятель собора святого князя Александра Невского в Новосибирске протоиерей Александр Новопашин [87].

Параллель между учением Григория Грабового и учениями русских философов-космистов провёл автор Олег Маслов в статье в еженедельнике «Независимое аналитическое обозрение»:

Учение Григория Грабового «О спасении и гармоничном развитии» неразрывно связано, как это ни покажется парадоксальным, с Творцами Русской Идеи. Бессмертие человека, мечта о вечной жизни — это ключевые понятия у таких русских философов как Николай Фёдоров и Сергий Булгаков.

— Независимое аналитическое обозрение: Первые гримасы Президентской избирательной кампании - 2008

Учение Грабового описано в его собственных материалах, а также в книгах учёных-публицистов В. Ю. Тихоплава и Т. С. Тихоплав, которые занимаются популяризацией и интерпретацией учения.

Главная ценность Учения Григория Грабового заключается не только в том, что оно позволяет человечеству спастись, но и освободиться от величайшего заблуждения — мифа о существовании объективной физической реальности, не зависящей от сознания. Именно сознание творит Мир! «Всё, что существует вокруг: Земля, Солнце, звёзды, пространство, весь Мир — всё это в действительности создано на структуре сознания, включающей сознание Создателя. Поэтому, когда мы знаем, что такое дух, что такое сознание, мы можем воскрешать, мы можем создавать пространства, мы можем строить Мир, мы вообще можем совершать любые созидательные действия» [4, С. 99]. Сознание человека рассматривается академиком Грабовым как элемент Мира, в котором все элементы взаимосвязаны. Тогда изменение сознания человека влечёт за собой изменение всех других элементов. Решающее влияние на окружающий нас Мир имеет коллективное сознание всех объектов информации, но особенно коллективное сознание людей. И если в коллективное сознание людей ввести положение о спасении Мира и гармоничном развитии, о бессмертии в физическом теле, о счастливой жизни на Земле, то так оно в действительности и будет, «Любое событие можно преобразовать в благоприятное, научившись целенаправленно изменять мыслеформу. Целенаправленно изменять мыслеформы может структурированное сознание. Именно это лежит в основе моего Учения „О спасении и гармоничном развитии“ <…>» [4, С. 313]. <…>В своём Учении Григорий Петрович Грабовой постоянно использует такие важнейшие категории, как Творец (Бог), Любовь, сознание, душа, дух. Все теоретические положения, методики и технологии общения человека с Богом в процессе решения задач спасения основаны на фундаментальном положении, а именно: Мироздание имеет божественную основу! На основании анализа всех работ Г. П. Грабового мы пришли к выводу, что основная идея его «Учения о спасении и гармоничном развитии» состоит в следующем. Спасение земной цивилизации от возможной глобальной катастрофы и гармоничное развитие этой цивилизации в бесконечном времени и пространстве может быть осуществлено только за счёт повышения уровня развития коллективного сознания живущих на Земле людей! Другой альтернативы в Мироздании не существует. Стремление уберечь Мир от всемирной катастрофы, действия по всеобщему спасению человечества позволят каждому решить и свои конкретные задачи как частные случаи.

— В. Ю. Тихоплав, Т. С. Тихоплав Наша встреча с Грабовым. — М.: Астрель, ИГ «Весь», АСТ, Харвест, 2005. — 192 с — (Доктрина жизни). — ISBN 5-17-032404-9, 5-271-12236-0, 5-9573-0753-X, 985-13-4552-0.

14 октября 2006 года А.Петров на Международной конференции по онкозаболеваниям в городе Штутгарте (Германия) подтвердил, что методики Г. П. Грабового, разработанные на основе сознания дают возможность «излечивать самые тяжёлые заболевания, в том числе рак третьей и четвёртой степени, СПИД и даже регенерировать хирургическим путём удалённые органы и ткани человека неконтактным методом». [88]

По мнению Гуреева Е. М., члена Российского философского общества, философское учение Грабового относится к идеалистическим воззрениям и воззрениям материалистического космизма, сутью которого является возможность управления материей сознанием. Также Гуреев указывает, что в библейских текстах просматривается как минимум два типа воскрешения: воскрешение в обычном физическом теле (воскрешение Лазаря) и «воскрешение в просветлённом бессмертном теле» (воскресение Иисуса Христа), делая вывод, что процесс воскрешения людей Грабовым может и не относится к первому типу, а, значит, «на первых порах здесь уместен весьма осторожный и мудрый подход как к этим процессам по аналогии к процессам религиозным». Подразумевая, в том числе, полное согласие современной науки с принципами детерминизма, Гуреев делает вывод, что воскрешение «по Грабовому» не имеет «противопоказаний» с христианской, научной или уголовной точек зрения.[89]

Станислав Смирнов, доктор медицинских наук, профессор, член Союза писателей России [90] видит Григория Грабового продолжателем идей «Философии общего дела» Николая Фёдорова. Он цитирует главную мысль учения Грабового: