Смекни!
smekni.com

Древнерусское феодальное право 2 (стр. 1 из 8)

Курсовая работа по предмету:

«История Отечественного государства и права России»

студентки 1 курса 3 группы ЗФ МГЮА

Стуколовой Анастасии Витальевны

(Тема № 1 «Древнерусское феодальное право»)

Домашний адрес

г. Оренбург

ул. Ялтинская 8 кв. 10

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3- 6

1. Становление древнерусского феодального права. Русская Правда – кодекс раннефеодального права (её происхождение и основные редакции)……………………………………………………………......7-20

2. Право собственности…………………………………………………..21- 24

3. Уголовное право………………………………………………………….

4. Судебный процесс………………………………………………………..

Заключение…………………………………………………………………….

Список используемой литературы……………………………………………

Введение

Восточные славяне – народность, возникновение которой относится к раннему средневековью. С IX в. Складывается первое государство у восточных славян – Русь. Историки называют это государство Древней, или Киевской, Русью, а восточных славян Древнерусской народностью. Основным занятием восточных славян было земледелие, скотоводство, ремесло, охота (особенно на пушного зверя), бортничество (сбор меда и воска лесных пчёл), другие промыслы. Развивались обмен и торговля, чему способствовало и то, что по рекам через земли восточных славян проходили важнейшие международные связи: из Западной Европы – в восточные страны и с севера Европы – в Византийскую империю.

Развитие хозяйства вело к переменам в жизни восточных славян. В течение тысячелетия они жили в условиях первобытности. Основной ячейкой общества являлась община. Первоначально она состояла из близких и дальних родственников. Позже члены общины не всегда были связаны кровными узами. Несколько общин составляли племя. Все важнейшие вопросы жизни племени решались на вече – собрании соплеменников. Здесь же избирались вожди (князья) – военные предводители, которые разрешали споры между членами племени, следили за соблюдением обычаев.[1]

Развитие хозяйства приводит к появлению социального и имущественного неравенства среди членов общин и племен. Некоторые люди выделяются среди соплеменников: становятся богаче и претендуют на особую роль в жизни общества. Возрастает значение князей. Войны происходили постоянно. Вокруг князя объединяются все соплеменники для защиты своих земель и для походов в чужие края с целью обогащения. Возникала феодальная собственность на землю. Класс феодалов нуждался в государственной машине для защиты своих богатств. Такой машиной является государство, выполняющее функции управления обществом, регулирования отношений между его членами, а также организации защиты от внешних врагов.

Таким образом, государство и право появились в результате возникновения частной собственности и эксплуатации человеком человека, разделение общества на бедных и богатых. Древнерусское государство было типичной раннефеодальной монархией. Оно обеспечило диктатуру феодалов, охраняло их привилегии, собственность на средства производства, в том числе на землю. [2]

Чтобы лучше осмыслить данную тему, я считаю, что необходимо рассказать об общественном строе Древнерусского государства. Правящий слой древнерусского общества не был однородным, состоял из разных социальных групп и был достаточно открытым для пополнения. Подпитывался он главным образом из двух общественных группировок: старой родовой аристократии (князья, старейшины, жрецы) и верхушки общины (разбогатевшие общинники, выборные должностные лица). Представители политической элиты группировались вокруг княжеского двора. Они составляли костяк управленческого аппарата, княжеский совет и дружину, их жизнь, честь и имущество охранялись особенным порядком, что говорит об их привилегированном положении.

В дальнейшем будет рассмотрен такой нормативно-правовой акт, как «Русская правда». По «Русской правде» перечисляются основные категории лиц, относящиеся к высшему привилегированному классу общества:

- бояре – советники, старшие дружинники князя;

- княжьи мужи – лица, исполняющие важнейшие поручения князя, близкие к нему дружинники;

- огнищане – управляющие княжескими имениями (от слова «огнище», очаг);

- тиуны – управители отдельными отраслями княжеского хозяйства, исполнители отдельных хозяйственных и управленческих функций.

На всех этих людей закон распространял две важнейшие привилегии: их жизнь защищалась повышенной мерой ответственности (выражалось в размере штрафа) и для них устанавливался особый порядок распоряжения наследством. Упомянутые категории лиц могут быть отнесены к классу феодалов, который лишь начал оформляться в Киевской Руси, где феодальные отношения еще не сложились в чистом виде.[3]

Основную массу населения Киевской Руси составляли смерды-общинники, проживавшие в деревнях, закрепленных за территориальными округами – волостями и вервями. Они уплачивали подати (дань) и выполняли повинности только в пользу государства.

Население городов (посадов) делилось на целый ряд социальных групп: боярство, духовенство, купечество, «низы» (ремесленники, мелкие торговцы, наёмные рабочие)

Наряду со свободными смердами на Руси существовали другие их категории, о которых Русская правда упоминает как о зависимых людях. В литературе существует несколько точек зрения на правое положение этой группы населения, однако главным признаком зависимых (крепостных) смердов являлось их нахождение в кабале и услужении у богатых соседей или феодалов.

Более сложной юридической фигурой являлся закуп – человек, работавший в хозяйстве феодала за «купу», то есть заём, в который могли включаться разные ценности – земля, скот, зерно, деньги. Этот долг следовало отработать, причем установленных нормативов и эквивалентов не существовало. Объем работы определялся нанимателем и кредитором. Поэтому с нарастанием процентов на заём кабальная зависимость усиливалась и могла продолжаться долгое время.

Холоп – наиболее бесправный субъект права. Его имущественное положение особое – все, чем он обладал, являлось собственностью господина. За убийство холопа взимался штраф как за уничтожения имущества. Источники холопства могли быть различными: самопродажа в рабство всей семьёй либо лично; рождение от холопа; женитьба на «робе» или выход замуж за холопа; «ключничество», т.е. поступление в услужение без оговорки о сохранение статуса свободного человека; совершение преступления»; бегство закупа от господина; злостное банкротство; плен ( самый широкий, но не упомянутый в законе источник.[4]

Цель моей курсовой работы: подробно изучить одну из важнейших тем в предмете «История Отечественного государства и права».

Задачами моей курсовой работы являются подробное рассмотрение следующих вопросов:

● становление древнерусского феодального права. Рассмотреть «Русскую Правду» как кодекс раннефеодального права (её происхождение и основные редакции);

● право собственности;

● уголовное право;

● судебный процесс.

Цель и задачи моей курсовой работы будут достигнуты благодаря использованию научной литературы по данному предмету.

1. Становление Древнерусского феодального права.

Русская Правда – кодекс раннефеодального права

(её происхождение и основные редакции).

Процесс возникновения права так же сложен, как и процесс возникновения государства. И протекают оба эти процесса одновременно. Возникновение Древнерусского государства естественно сопровождалось формированием древнерусского феодального права. Если отталкиваться от положения, что реализация права обеспечивается государством, то приходится признать, что право не может возникнуть раньше государства. Естественно, и в догосударственный период имелись нормы, регулировавшие отношения в обществе: нормы морали, религиозные нормы, нормы обычаев. Они соблюдались прежде всего благодаря авторитету традиций, общественного мнения и религиозных верований. Эта сила была, пожалуй, сильнее угрозы наказания со стороны государства.

Отношение государства к обычаям племенного строя и периода военной демократии было неодинаково. Одни обычаи регулировали отношения, в которые государство не считало нужным вмешиваться, представляя населению самому решать, соблюдать их или не соблюдать. Эти нормы так и действовали как нормы обычаев. В частности, государство не вмешивалось в ход проведения сельскохозяйственных работ, здесь продолжал действовать календарь – древнейший обычай, определявший дни начала пахоты, сева. Другие обычаи оказались вредными в новых условиях, и государство всеми силами стремилось их изжить. Так, в связи с переходом в руки государственных органов суда по наиболее тяжким правонарушениям (например, убийству, разбою) государство преследует суд и расправу общины над преступниками. Ещё одну категорию обычаев составляли те, в соблюдении которых государство было настолько заинтересовано, что готово было всеми силами принуждать к их исполнению.[5]

Нормы этих обычаев становились таким образом обычно-правовыми и в совокупности явили собой древнейший, первый по времени возникновения источник права – обычное право. Итак, нормы догосударственного периода как бы плавно врастают в право. Примечательно, что право у славян обозначалось общим термином «правда».

Древние обычаи, воспринятые государством в качестве правовых и ставшие древнейшим источником права, хотя и не были записаны, достаточно хорошо сохранились в памяти народа. Подобно обычаям племенного строя, нормы обычного права были облечены в форму поговорок, пословиц, песен, сказаний.

В сфере уголовного права нормы обычного права действовали достаточно долго. В начале IX века Ярослав законодательным путём закрепил правовой обычай кровной мести, внеся в него свои изменения и дополнения. Регулирование имущественных отношений нормами обычного права осуществлялось тоже в течение достаточно длительного времени, поскольку государство не спешило вмешиваться в сферу частных отношений. Длительное время законодатель не касался порядка заключения договоров, оставляя это на усмотрение сторон. Лишь конфликты, возникшие на этой почве, заставляли государство так или иначе реагировать. Особое значение приобретали символы и обряды, долженствующие заставить стороны исполнить обязательство не только при помощи хорошо запоминающихся свидетелям и самим сторонам действий, но с опорой на религиозные верования. Можно назвать следующие символы, активно использовавшиеся в обрядах, которые сопровождали заключение договоров: рукобитье, руковица, ключ, дерн. Однако постепенно, с развитием экономических связей, порядок заключения договоров упрощается, символы и обряды из норм права вновь переходят в разряд норм обычая, к соблюдению которых государство относится, скорее, безразлично, чем отрицательно.[6]