Смекни!
smekni.com

Янов, Александр Львович



План
Введение
1 Биография
2 Концепция истории России
3 Библиография


Введение

Александр Львович Янов (р. 18 апреля 1930) — российский и американский историк, политолог и публицист.

1. Биография

Родился в 1930 году. Окончил исторический факультет МГУ в 1953 году. Работал директором средней школы в городе Сталинск. Был разъездным спецкором «Литературной газеты» и «Комсомольской правды». Объехал полстраны. Печатался в «Новом мире», «Молодом коммунисте», «Вопросах литературы» и «Вопросах философии». Занимался историей славянофильства. Защитил диссертацию «Славянофилы и Константин Леонтьев. Вырождение русского национализма. 1839—1891». Написал 2000-страничную «Историю политической оппозиции в России», которая, несмотря на объём, широко разошлась в самиздате.

Покинул СССР в октябре 1974 года под давлением КГБ. Эмигрировал в США, где с 1975 года преподавал русскую историю и политические науки в университетах Техаса (Austin), Калифорнии (Berkeley) Беркли, Мичигана (Ann Arbor Энн-Арбор), Нью-Йорка (CUNY). Прошел всю американскую академическую лестницу — от инструктора до полного профессора. Доктор исторических наук.

Последняя должность: профессор политических наук в аспирантуре Нью-Йоркского городского университета. Опубликовал около 900 статей и эссе в советской, американской, английской, канадской, итальянской, российской, израильской, польской, японской и украинской прессе, а также около 20 книг в пяти странах на четырех языках.

2. Концепция истории России

Янов опровергает широко распространенную со времен Карамзина точку зрения, что с самого начала Московская Русь, в отличие от европейских государств, была самодержавной. Он считает, что после татаро-монгольского ига Московское княжество было обычным североевропейским государством с ограниченной монархией. Более того, он полагает, что Реформацию государство Ивана III начала первой в Европе: в русском обществе развернулась широкая критика всевластия церкви, возникло движение нестяжателей, началось изъятие монастырских земель в пользу государства. При Иване III были созданы социальные институты (Земский Собор, замена наместников-"кормленщиков" местным крестянским самоуправлением), которые обеспечивали основы европеизации страны. Янов противопоставляет самодержавной, евразийской традиции России ее собственную европейскую традицию, "ничуть не менее древнюю и легитимную". Янов считает, что только Иван Грозный прервал развитие России в направлении европеизации, которое было продолжено лишь со времени Петра I.

Рассматривая славянофильские, евразийские ( А. Аксаков, Н. Трубецкой, П. Савицкий и др.) и западнические (К. Кавелин, Б. Чичерин и др.) взгляды на культуру России, Янов приходит к выводу, что и славянофилы и западники исходят из одинаково неверной посылки. Славянофилы говорят о необходимости развивать евразийское начало, а западники - прививать западный либерализм. Однако при этом не замечается европейская традиция, изначально существовавшая в русской культуре.

3. Библиография

Social Contradictions and Social Struggle in Post-Stalinist USSR: Essays by Alexander Yanov. Special double Issue of the «International Journal of Sociology», vol. VI, Nos 2-3, Summer-Fall 1976.

Détente after Brezhnev: The Domestic Roots of Soviet Foreign Policy. Berkeley: Institute of International Studies, 1977.

The Russia New Right. Berkeley, Institute of International Studies, 1978.

La Nuova Destra Russa. Sansoni Editore, Firenze, 1981.

The Origins of Autocracy. University of California Press, 1981.

Le Origini Dell’Autocrazia. Edizioni di Communita, Milan, 1984.

The Drama of the Soviet 1960-s: A Lost Reform. Berkeley: Institute of International Studies, 1984.

The Russian Challenge. Basil Blackwell, Oxford, England, 1987.

La Perestroika Mankata. Viscontea, Milan, 1989.

Rosia NoChosen. Sairyusha, Tokyo, 1995.

Weimar Russia and What We Can Do About It. Слово/Word, New York, 1995.

Beyond Yeltsin. Sairusha, Tokyo, 1997.

Русская идея и 2000 год. Liberty Publishing, New York, 1988.

После Ельцина. Веймарская Россия? — М.: Крук, 1995.

Тень Грозного царя. — М.: Крук, 1996.

Россия против России. 1825-1921: Очерки истории русского национализма. — Сибирский Хронограф, Новосибирск, 1999.

Россия: У истоков трагедии. 1462-1584: Заметки о природе и происхождении русской государственности. — М.: Прогресс-Традиция, 2001.

Патриотизм и национализм в России. 1825-1921. — М.: Академкнига, 2002.

Россия и Европа. В 3 книгах:

Книга 1. Европейское столетие России. 1480—1560. — М.: Новый Хронограф, 2008.

Книга 2. Загадка николаевской России. 1825-1855. — М.: Новый хронограф, 2007.

Книга 3. Драма патриотизма в России. 1855-1921. — М.: Новый хронограф, 2009.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Янов,_Александр_Львович