Смекни!
smekni.com

Образование Древнерусского государства. Споры о понятии Русь . Норманнская теория (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ИСТОРИИ

РЕФЕРАТ ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ НА ТЕМУ:

«Образование Древнерусского государства. Споры о понятии «Русь». Норманнская теория.»

Выполнил: студент группы 4145

заочного отделения

Батырова И.И.

Проверил: доцент кафедры

Шелепова Л.П.

Набережные Челны

2010

Содержание

С.

Введение 3-4

ГЛАВА 1 «Образование Древнерусского государства» 5-11

ГЛАВА 2 «Споры о понятии «Русь» 12-14

ГЛАВА 3 «Норманнская теория» 15-18

Заключение 19-20

Список литературы 21

Введение

Язык – основа любого этнического образования, в том числе народности, но язык является не единственным признаком дающим возможность говорить о данном этническом образовании как о народности. Народность характеризуется не только общностью языка отнюдь не устраняющей местные диалекты но и единой территорией, общими формами хозяйственной жизни, общностью культуры, материальными и духовными общественными традициями, бытовым укладом особенностями психического склада так называемым ” Национальным характером ”.

Народность складывается на определенном этапе общественного развития в эпоху классового общества. Древнерусская народность не является исключением из этого правила. Истоки ее восходят к очень отдаленным временам, складывание восточных славян в особую ветвь славянства дотируется VII - IX вв., то есть относится к тому времени, когда образовывается язык восточных славян, а началом формирования Древнерусской народности следует считать IX - X вв - время возникновения на Руси феодальных отношений и образования Древнерусского государства. Расцвет Древнерусского государства относят к концу X - началу XI вв. Распад происходит в годы правления Владимира II Мономаха, то есть ко второй половине XI – началу XIII вв.

Цель реферата: изучить особенности образования Древнерусского государства (территорию, занятия населения, власть), рассмотреть причины возникновения норманнской теории и выявить происхождение понятия «Русь».

Норманнская теория (норманизм) - направление в историографии, развивающее концепцию того, что народ-племя русь происходит из Скандинавии периода экспансии викингов, которых в Западной Европе называли норманнами. Сторонники норманизма относят норманнов (варягов скандинавского происхождения) к основателям первых государств восточных славян - Новгородской, а затем Киевской Руси.

Антинорманиизм - направление в историографии, сторонники которого отрицают роль норманизма в создании государства в Древней Руси. Не отрицая участия скандинавов в политических процессах на Руси, антинорманизм критикует преувеличенное, в рамках норманнской теории, значение такого участия.

1 ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА

Древнерусское государство воз­никло в период появления на исторической арене других европей­ских государств. Империя Карла Великого распалась на терри­тории, на которых впоследствии сложились современные Франция, Германия и Италия; возникли Моравское, Венгерское и Польское государства.

Предпосылками образования Древнерусского государства были:

· развитие производительных сил восточнославянских племен;

· формирование соседской общины, внутриобщинного самоуправления, племенных правителей;

· развитие торговли, в том числе международной и межплеменной;

· рост социального и имущественного неравенства, выделение пле­менной знати;

· существование внешней опасности.

В VIII - IX вв. восточные славяне заселили берега Невы, освоили леса на южном побережье Ладожского озера, вышли к рекам Сясь, Паша, Свирь. Обширные пространства быстро осваивались в экономи­ческом отношении. Славяне валили и жгли вековые деревья, удобряя землю золой, заводили пашни, сеяли хлеб, разводили скот. В здешних краях издревле добывалось железо из болотных руд. Реки и озера были полны рыбой. В лесу били зверя, промышляли пушниной. Сла­вянское население состояло из ильменских словен и кривичей.

Восточные славяне, или русские, принесли в Приневье высокую материальную культуру - пашенное земледелие, высокоразвитое мас­терство. Отношения с местными финно-угорскими племенами - чу­дью, водью, ижорой, весью, карелами - носили по большей части мирный характер. Местные племена облагались данью и наравне с русскими находились под руководством князей.

Древнейшим русским поселением Северо-Запада была Старая Ла­дога. По мнению известного археолога, доктора исторических наук А. Н. Кирпичникова, в 753 г. у впадения реки Ладожки (Елены) в Вол­хов появилось это древнейшее поселение. В IХ-Х вв. Ладога стала населенным пунктом городского типа. В это время возникла камен­ная крепость, появилось околоградье - ладожский посад.

В IХ-Х вв. Ладога играла важную роль в экономической и поли­тической жизни Руси. Ладога была значительным портом и первым русским городом на пути «из варяг в греки». Можно говорить о том, что Ладога в тот период выполняла роль «окна в Европу» для молодого складывавшегося Древнерусского государства. Согласно лето­писным легендам, первые годы князь Рюрик провел в Ладоге. Князь Олег, второй правитель Древней Руси, по преданию, умер в Ладоге от укуса змеи и в Ладоге же был похоронен. Одну из сопок в окрест­ностях Ладоги до сих пор называют Олеговой могилой (еще одна «Олегова могила» имеется в Киеве).

Через Ладогу русские шли не только на запад, но и на север и на северо-восток: на Печору, в Югру (земли манси и хантов), в Самоядь (землю ненцев), к Железным Воротам (пролив Карские Ворота между островами Новая Земля и Вайгач). В начале XII в. на севере возникли постоянные поселения новгородцев и ладожан — Иван-погост, Холмогоры, Пинега, Кегрела, Емца, Ракула, Вага.

Ладога играла важную роль не только в экономике Руси, в осуществлении колонизации восточных и северных земель, но и являлась важным форпостом в борьбе с захватчиками. Наиболее часто непро­шеными гостями выступали шведы. Первый поход на Русь в 1142 г. возглавил шведский ярл с епископом. На 60 судах шведы достигли Финского залива и напали на три купеческих корабля. Закончился первый поход на Русь гибелью полутора сотен шведов. 15 июля 1240 г. шведы были разгромлены князем Александром Ярославичем в Нев­ской битве. В мае 1300 г. шведы построили крепость Ландскрону при впадении Охты в Неву, но уже весной 1301 г. новгородцы взяли Ландс­крону штурмом и разрушили до основания. Ожесточенная борьба за контроль над Приневьем продолжалась несколько столетий, что пред­определялось экономической важностью данного района.

Ладога часто упоминалась в русских летописях и скандинавских сагах. К концу X в. Ладога уступила свое место в экономической и по­литической жизни Руси Новгороду, стала его «пригородом». Управ­лялась Ладога посадником, которого присылал Новгород.

Северо-Запад современной России стал колыбелью русской государственности, а первой столицей — Старая Ладога. Первой город­ской улицей в России стала улица Варяжская, существующая до сих пор. В 2003 г. отмечалось 1250 лет с момента основания Старой Ладоги. С переносом Олегом (879-912) столицы в Киев (882) Новгород (известен с 859 г.) сохранил свое значение крупнейшего центра притяжения славянских племен. Новгород и Киев можно условно сравнить с двумя столичными городами — Москвой и Санкт-Петербургом. При первых правителях Древней Руси определились границы, сложился аппарат управления, появились налоги, деньги и другие атрибуты государственности.

Особенностями складывания древнерусского государства были:

1) значительное влияние Византии, одного из наиболее развитых государств того времени, наследницы античной цивилизации (в России имеется мощная школа византоведения);

2) с момента формирования государство имело полиэтничный ха­рактер, но ведущую роль играл древнерусский этнос;

Расцвет Древней Руси. Древнерусская государственность прошла в сво­ем развитии три этапа.

Этапы Хронология Правители
Начальный Середина IX — конец X в. Рюрик (862-879), Олег (879-911), Игорь (912-945), Ольга (945-969), Святослав (965-972)
Расцвет Конец X — первая половина XI в. Владимир I (980-1015), Яро­слав (1015-1054)
Упадок, распад Вторая половина XI — первая треть XIII в. Владимир II Мономах (1113-1125)

Создание древнерусского государства сыграло важную роль в консолидации русского этноса, в формировании русской цивилизации.

Высшее могущество Древнерусского государства приходится на время правления Владимира I (980-1015) и его сына Ярослава Мудрого (1019-1054). Территориально Русь располагалась от Балтийского (Варяжского) и Белого морей, Ладожского озера на севере до Черного (Русского) моря на юге, от восточных склонов Карпатских гор на запале до верховьев Волги и Оки на востоке. На огромных тер­риториях жилооколо 5 млн. человек. Семья составляла двор, «дым», «десяток». Семьи составляли территориально-соседские (уже не кров­но-родственные) общины («вервь», «сотня»). Общины тяготели к по­гостам — торговым и административным центрам, на месте которых вырастали города («полк», «тысяча»). На месте прежних племенных союзов формировались княжества («земли»).

Верховная власть принадлежала великому князю, старшему среди Рюриковичей. В управлении участвовала Боярская дума, которую пер­воначально составляли старшие дружинники. Во всех землях важ­ную роль играло народное вече. Управление осуществляли князья, посадники из бояр, воеводы, выборные тысяцкие в городах и др.

Вооруженные силы включали в себя профессиональную княжескую дружину и ополчение. Первоначально в постоянные отряды («дворы князей») входили дворовые слуги, как свободные, так и зависимые («холопы»). Позже служба князю стала основываться на его договоре со своим слугой (боярином) и стала постоянной. Само слово «боя­рин» берет свое происхождение от слова «боляр». или «боец». При необходимости в случае военной опасности собиралось народное ополчение во главе с тысяцким по решению вечевого собрания. Ополче­ние составляли свободные люди — крестьяне и горожане. Ополчение строилось по «десятичному принципу». Воины объединялись в де­сятки, десятки — в сотни, сотни — и тысячи. Большинство команди­ров — десятских, сотских, тысяцких — выбирали сами воины. Воины хорошо знали друг друга. Сотню обычно составляли мужчины из од­ной волости, в основном связанные какой-то степенью родства. Со вре­менем на смену десятичной системе появляется территориальный (окружной) принцип. «Тысячу» заменяет территориальная едини­ца — рать. Отряды стали называться «полками». «Десятки» преобра­зовались в новую территориальную единицу — «копье».