Смекни!
smekni.com

Население Российской империи (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Численность населения
1.1 Численность населения по данным ЦСК МВД
1.2 Численность населения по данным УГВИ МВД
1.3 Расчёт численности населения за 1897—1914 гг.
1.4 Численность, состав и плотность населения по губерниям и областям
1.5 Население России в сравнении с другими государствами
1.6 Соотношение городского и сельского населения
1.7 Численность населения в 1800—1913 годах
1.8 Другие данные о численности населения

2 Плотность населения
3 Половой состав населения
4 Национальный состав
5 Вероисповедания
6 Возрастной состав
7 Сословия
8 Грамотность населения
8.1 Численность учащихся

9 Занятость населения
10 Источники и примечания



Введение

Населе́ние Росси́йской импе́рии во все времена её существования было многонациональным, хотя ядро населения империи, так называемую титульную нацию, составляли русские, консолидировавшиеся в единый народ из восточнославянской группы племён в XIV — XVI веках.

Практически все народы страны, в основном, занимались сельским хозяйством, некоторые вели кочевую жизнь. Тем не менее доля городского населения постоянно росла, особенно быстро в конце XIX — начале XX веков.

1. Численность населения

В конце XIX века была проведена первая всеобщая перепись населения Российской империи (28 января 1897 года), наиболее адекватно отразившая численность и состав жителей империи. Обычно же Центральный Статистический Комитет (ЦСК) МВД производил учёт населения, в основном, путём механического расчёта данных о рождаемости и смертности, представлявшихся губернскими статистическими комитетами. Эти данные, публиковавшиеся в «Статистическом ежегоднике России», достаточно точно отражали естественный прирост населения, но в неполной мере учитывали миграционные процессы — как внутренние (между губерниями, между городом и деревней), так и внешние (эмиграцию и иммиграцию). Если последние, по своим небольшим масштабам, не оказывали заметного влияния на суммарную численность населения, то погрешности из-за недоучёта фактора внутренней миграции были значительно существенней. С 1906 года ЦСК МВД пытался скорректировать свои расчёты, вводя поправки на ширившееся переселенческое движение. Но всё же практиковавшаяся система подсчёта численности населения не позволяла полностью избежать неоднократного учёта мигрантов — по месту постоянного жительства (приписки) и места пребывания. В результате данные ЦСК МВД несколько завышали реальную численность населения, и это обстоятельство следует иметь в виду при использовании материалов ЦСК МВД[1][2][3].

Численность населения по данным ЦСК МВД Численность населения по данным УГВИ МВД

По скорректированным расчётам Управления Главного врачебного инспектора МВД, численность населения России (без Финляндии) на середину года составляла: 1909 г. — 156,0 млн, 1910 г. — 158,3 млн, 1911 г. — 160,8 млн, 1912 г. — 164,0 млн, 1913 г. — 166,7 млн человек[2].

По подсчётам Управления Главного врачебного инспектора МВД, в основу которых были положены данные о рождаемости и смертности, численность народонаселения России (без Финляндии) на 1 января 1914 года составляла 174074,9 тыс. человек, т.е. примерно на 1,1 млн человек меньше, чем по данным ЦСК МВД. Но и эту цифру Управление считало завышенной. Составители «Отчета» Управления за 1913 год[5] отмечали, что «общая численность населения по данным местных статистических комитетов является преувеличенной, превышая сумму цифр населения по переписи 1897 г. и цифр естественного прироста за истекшее время». По вычислению составителей «Отчета», численность населения России (без Финляндии) на середину 1913 года составляла 166 650 тыс. человек[3].

Расчёт численности населения за 1897—1914 гг. Численность, состав и плотность населения по губерниям и областям

Население России в сравнении с другими государствами Соотношение городского и сельского населения

Сельское население империи значительно преобладало над городским. Из общего числа жителей 174 099 600 человек, в городах жило 24 648 400 человек, т.е. всего 14,2% (данные 1913 года)[8].

По соотношению численности городского и сельского населения Россия занимала одно из последних мест в ряду крупнейших государств начала XX века.

Как видно из таблицы, наибольший процент городского населения империи в Привислинских губерниях, затем в постепенном порядке идут: Финляндия, Среднеазиатские области, Европейская Россия, Кавказ и Сибирь.

Если рассматривать процент городского населения по отдельным губерниям, видно, что на повышение процента влияют немногие губернии с большими промышленными, торговыми и административными центрами. Из 51 губернии Европейской России таких губерний семь: Эстляндская, Таврическая, Курляндская, Херсонская, Лифляндская, Московская и С.-Петербургская, где процент городского населения выше 20. Из них особенно выделяются две столичные губернии (50,2% и 74,0%). В Привислинском крае из 9 губерний всего две, где процент городского населения выше 20 (Петроковская — 40,2%, Варшавская — 41,7%). На Кавказе таких губерний четыре из двадцати (Тифлисская — 22,1%, Бакинская — 26,6%, Батумская — 25,6%, Черноморская — 45,5%). В Сибири две из десяти (Амурская — 28,6% и Приморская — 32,9%). Среди Среднеазиатских областей таких не было и только в Ферганской области процент городского населения приближался к 20 (19,8%). В Финляндии также только одна губерния, Нюландская, где процент городского населения превышал 20 (46,3%). Так что из 99 губерний и областей Российской империи только 14 таковых, где городское население составляло свыше 20% всего населения, в остальных же 85 этот процент ниже 20.

В двух губерниях и областях процент городского населения ниже 5%; в сорока (в том числе в трех Финляндских) — от 5% до 10%; в двадцати девяти (в том числе одной Финляндской) — от 10% до 15%; в двадцати (в том числе в двух Финляндских) — от 15% до 20%.

Процент городского населения увеличивается с одной стороны к западу и юго-западу, с другой стороны — к востоку и юго-востоку от Уральского хребта, с исключениями в виде промышленных и торговых губерний: Владимирской, Ярославской и др. На Кавказе процент городских обитателей больше в губерниях и областях, лежащих за главным хребтом, кроме Кутаисской губернии, где он ниже, чем во всех других областях и губерниях Кавказа. В Среднеазиатских областях замечается увеличение процента городского населения по направлению к юго-востоку[8].

Численность населения в 1800—1913 годах Другие данные о численности населения

2. Плотность населения

Всё население империи, т.е. 174 099 600 человек (1913 г.), проживало на пространстве в 19 155 588 квадратных вёрст, следовательно на одну квадратную версту приходилось 9,1 человека. Значительная часть жителей сосредотачивалась в городах, если взять только сельское население, то на одну квадратную версту приходилось 7,8 человек.

Наиболее плотно-населённым районом империи являлся Привислинский край, где в Петроковской губернии на одну квадратную версту приходилось 190,0 жителей, а наименее плотно-населённым — Сибирь, где в Якутской области на кв.версту менее 0,1 жителя[8].

«Наиболее густое население тянется полукругом, полосою более широкою на запад от Варшавы через Киев и Курск на Москву, от этой полосы оно редеет более или менее быстро и достигает самого слабого отношения к пространству на крайнем Севере и Заволжьи. В Азиатской России население наиболее густо на Кавказе, из частей же последнего — в Закавказье и особенно в долине реки Риона и среднем течении р. Куры. Затем по густоте населения следует Туркестан; в нём наиболее густо населена долина Зеравшана и Ферганская область. Наконец, Сибирь, в которой наиболее населена юго-западная часть, ближайшая к Европейской России, чем же далее на востоке и особенно на севере, тем населённость падает, доходя в Туруханском крае до отношения 1 жителя на 2 кв. мили».

Золотарёв А. М. Записки военной статистики России. Т.I. СПб., 1894.

3. Половой состав населения

По половому составу население империи распределялось так: в Европейской России, Привислинских губерниях и в Финляндии женщин было больше, чем мужчин, в остальных районах мужчины преобладали. Так, по отдельным частям империи на 100 мужчин приходилось женщин:

В Европейской России 102,1 В Сибири 94,4
В Привислинских губ. 101,7 В Средней Азии 87,1
На Кавказе 90,8 В Финляндии 100,5

Вообще по всей империи на 100 мужчин приходилось 99,6 женщин[8].

В частности из 51 губерний Европейской России, в восемнадцати (С.-Петербургской, Таврической, Бессарабской, Херсонской, Гродненской, Астраханской, Оренбургской, Виленской, Волынской, обл. Войска Донского, Екатеринославской, Харьковской, Минской, Московской, Подольской, Витебской, Киевской и Полтавской) мужское население преобладало над женским, в остальных же 32-х губерниях женское население преобладает над мужским. При этом заметный перевес (свыше 110 на 100 мужчин) женщины имели в семи губерниях (Тульской, Вятской, Владимирской, Тверской, Костромской, Калужской и Ярославской).

В 9 Привислинских губерниях соотношение полов довольно одинаково, мужское население преобладало в пяти губерниях. То же самое и в 8 Финляндских губерниях, где выделялась лишь Нюландская губерния, в которой на 100 мужчин приходилось 104,4 женщины.

На Кавказе повсюду преобладали мужчины, в особенности в Закавказье, только в Ставропольской губернии и Кубанской области числа женщин и мужчин довольно близки.

Так же повсюду преобладали мужчины и в областях Средней Азии, причём наибольшее преобладание в Самаркандской области (на 100 мужчин — 82,4 женщины) и наименьшее в Уральской области (92,0).

Из губерний Сибири только в Тобольской преобладали женщины (100,6), наибольшее преобладание мужчин в Приморской области, в которой на 100 мужчин приходилось 64,9 женщин и в Сахалинской, где мужское население было вдвое больше женского[8].