Смекни!
smekni.com

Фридрих II король Пруссии (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Детство и юность
2 Король-философ и король-музыкант
3 Судебная реформа
4 Религиозная политика
5 Территориальные приобретения
6 Семилетняя война (1756-1763)
7 Война за баварское наследство 1778—1779 гг
8 Последние годы жизни
9 Личность
10 Оценки наследия
11 Фридрих Великий в искусстве





Введение

Фри́дрих II, или Фридрих Великий, известный также как по прозвищу Старый Фриц (нем. Friedrich II., Friedrich der Große, Alter Fritz; 24 января 1712, Берлин — 17 августа 1786, Сан-Суси, Потсдам) — король Пруссии в 1740-1786 гг.

Яркий представитель просвещённого абсолютизма и один из основоположников прусско-германской государственности.

1. Детство и юность

Принц Фридрих с сестрой Вильгельминой

Фридрих родился в Берлине 24 января 1712 г., при крещении получил имя Карл-Фридрих. Его отец — король Пруссии Фридрих Вильгельм I из династии Гогенцоллернов, мать — София Доротея Ганноверская, дочь короля Англии Георга I. Фридрих был третьим и самым старшим (два его старших брата умерли в младенчестве) ребенком в этой многодетной королевской семье, где всего родилось 14 детей. Наибольшим расположением и дружбой маленького принца пользовалась его старшая сестра Вильгельмина, будущая маркграфиня Байрейтская.

Первой его воспитательницей оказалась французская эмигрантка мадемуазель де Рокуль, которая зародила в нём любовь к французской литературе. На седьмом году Фридриха отдали под надзор учителя Дюгана, который ещё более укрепил его расположенность ко всему французскому. Отец стремился воспитать из Фридриха воина, однако принц интересовался музыкой, философией и танцами. Конфликт с деспотичным отцом вылился в попытку побега в Англию в 18-ти летнем возрасте, на которую он решился совместно с лейтенантом Гансом-Германом фон Катте. Однако по суровым прусским законам это было сродни дезертирству. После казни своего напарника Фридрих раскаялся в своей легкомысленности и осознал свое призвание как будущего короля. В 21 год он по родительской воле женится на Елизавете Христине Брауншвейгской и получает первое боевое крещение в войне за польское наследство (1733–1735). На войне он удостаивается похвалы знаменитого полководца Евгения Савойского.

В молодости Фридрих пишет политический трактат «Антимакиавелли», в котором с позиции просвещенного абсолютизма критикует цинизм известного произведения Н. Макиавелли «Государь».

2. Король-философ и король-музыкант

Фридрих II в молодости

В 1740 г. после смерти короля-отца (31 мая) 28-ми летний Фридрих получает не просто корону Пруссии, но сильную армию и нерастраченную на пустые придворные развлечения казну. Хотя король перед смертью сделал распоряжение похоронить его как можно проще, сын не выполнил этого обещания. Погребение Фридриха-Вильгельма было пышным и достойным короля. (Интересный факт: гроб Фридриха-Вильгельма I был покрыт тканью с вышитыми на нём знаками «мёртвой головы» (нем. Totenkopf). Этот символ впоследствии станет эмблемой «чёрных гусар», а в XX веке его примут в качестве атрибутики войска СС.

Первым делом Фридрих начал переустраивать Пруссию на началах Просвещения, пригласив философов: сначала Христиана Вольфа (1740), а затем Вольтера (1750). Впоследствии он так обозначил программу преобразований: "Хорошо работающее правительство должно представлять столь же прочно связанную систему, как и система понятий в философии. Все его решения следует хорошо обосновывать; хозяйственная, внешняя и военная политика должны способствовать единой цели – консолидации власти государства и увеличению его мощи". За такой рациональный подход Фридрих получил прозвище короля-философа[1], в противовес прозвищу его отца как короля-солдата.

Одним из знаменательных его нововведений была отмена цензуры. Он дал понять своим министрам, что «берлинским газетным писателям должна быть предоставлена неограниченная свобода писать без предварительной цензуры обо всех столичных новостях». Фридрих требовал, чтобы «интересным газетам не чинились препятствия». Умершие цензоры, как правило, не замещались новыми – эти должности оставались вакантными во время его правления. При нём впервые стало возможно законодательное обоснование свободы прессы на немецкой земле[2].

Фридрих проявил себя как покровитель наук и искусств. Он учредил в 1742 году Королевскую оперу, для которой архитектор Кнобельсдорф строит здание. Первая премьера ("Антоний и Клеопатра") состоялась ещё в недостроенном здании 7 декабря 1742[3]. Кроме того, король был сам одарён музыкально, играл на флейте и сочинял музыку (ок. 100 сонат и 4 симфонии, концерты для флейты сочинения Фридриха II до сих пор входят в репертуар исполнителей на этом инструменте). В области музыки Фридрих II прославился также тем, что в 1747 году пригласил к себе в Потсдам Иоганна Себастьяна Баха. Результатом этой встречи стало Музыкальное приношение Баха - цикл из нескольких пьес, написанных на одну и ту же тему, сочинённую и предложенную Баху королём. При дворе короля жил и сын Иоганна Себастьяна Баха Карл Филипп Эммануил.

В 1744 году Фридрих на основе Берлинского научного общества создает Берлинскую академию наук, куда приглашает со всей Европы лучших ученых, в т.ч. Мопертюи (президент) и Леонарда Эйлера (директор математического класса)[4]. В 1775 Фридрих открывает в Берлине первую публичную библиотеку[5].

В 1747 Фридрих закладывает основу дворцово-паркового комплекса Сан-Суси в Потсдаме, который стал его летней резиденцией и получил неофициальное название "прусского Версаля". В 1763 году во время передышки между войнами он заложил в Сан-Суси Новый Дворец

3. Судебная реформа

Придя к власти, Фридрих первым делом отменил пытки (ордонанс от 3 июля 1740)[6]. Затем он гарантировал имущественные права своих подданных, централизовал судопроизводство и отделил его от исполнительной власти в духе идей Монтескье[7]. В 1749 году Самуэлем фон Кокцеи был окончен и вступил в законную силу новый свод законов «Corpus juris Fridericianum». В этом кодифицированном нормативно-правовом акте были собраны все действующие законы Пруссии, которые были дополнены и новыми, актуальными нормами. В 1781 гг. Фридрих совместно с ведущими юристами Пруссии, в частности, с фон Кармером, разрабатывает новые законы: «Всеобщее гражданское право» и «Общий порядок судопроизводства».

4. Религиозная политика

Пруссия была создана как лютеранское государство, однако уже предшественники Фридриха стояли на общепротестантских позициях, давая убежище гугенотам, меннонитам и вальденсам (впоследствии это заложило основы Прусской унии). Свободно себя чувствовали и евреи. Однако веротерпимость Фридриха превзошла всех. Взойдя на престол он заявил:

Все религии равны и хороши, если их приверженцы являются честными людьми. И если бы турки и язычники прибыли и захотели бы жить в нашей стране, мы бы и им построили мечети и молельни[8]

Неслыханным для протестантской страны, пережившей кровопролитные религиозные войны, стала закладка в Берлине католического собора святой Ядвиги в 1747 году.

5. Территориальные приобретения

Пруссия времен Фридриха (красный и синий цвет)

За годы правления Фридриха Великого территория Пруссии увеличилась вдвое. Первым приобретением стала Силезия, которую он отвоевал у Австрии входе силезских войн (1740-1745), воспользовавшись правом Гогенцоллернов на эту землю с одной стороны и воцарением Марии Терезии на престол с другой. За это приобретение он получил титул Великий.

Вторым приобретением Фридриха стала Западная Пруссия - территория Польши, разделявшая Бранденбург с Восточной Пруссией. Её удалось получить мирным путем в 1772 году в результате первого раздела Польши, воспользовавшись дипломатическим союзом с Россией.

Семилетняя война (1756-1763)

после Семилетней войны

В 1756 году Фридрих напал на принадлежащую Австрии Саксонию и завоевал Дрезден. Он обосновывал свои действия "превентивным ударом", утверждая, что против Пруссии сложилась русско-австрийская коалиция, которая была готова к агрессии. Затем следовала кровопролитная Лобозицкая битва, в которой Фридрих одержал победу. В мае 1757 Фридрих взял Прагу, однако затем 18 июня 1757 года он потерпел поражение в Колинском сражении. С этого момента начинается "черная полоса" в жизни Фридриха. Его генералы проигрывают сражения на всех фронтах. В октябре 1757 года австрийцы на короткое время захватывают столицу Пруссии город Берлин. Однако Фридрих нашёл в себе силы для контрудара 5 ноября в битве при Росбахе он громит французов, а 5 декабря при Лейтене — австрийцев.

Цорндорфское сражение 25 августа 1758 закончилось ничьей, однако Кунерсдорфское сражение 1759 нанесло моральный удар по Фридриху. Австрийцы заняли Дрезден, а русские Берлин. Некоторую передышку обеспечила победа в Сражении при Лигнице, однако Фридрих окончательно выдохся. Лишь противоречия между австрийскими и русскими генералами удерживали его от окончательного краха.

Фридрих Великий

Лишь внезапная смерть русской императрицы Елизаветы в 1761 году принесла неожиданное избавление. Новый русский царь Пётр III оказался большим почитателем Фридриха, с которым он заключил перемирие и вывел свои армии со всех оккупированных территорий. Получившая власть в результате дворцового переворота императрица Екатерина II не решилась снова вовлечь Россию в войну.

По инициативе австрийской императрицы Марии-Терезии в саксонском замке Губертсбург в 1763 г. состоялись мирные переговоры, результатом которых стал "нулевой вариант".

7. Война за баварское наследство 1778—1779 гг

Фридрих II

В конце 70-х гг. в Европе снова назревал конфликт. Со смертью курфюрста Максимилиана пресекался баварский правящий род, и соправитель Марии-Терезии, её сын Иосиф II решил воспользоваться случаем: он заставил нового курфюрста Карла Теодора уступить ему Нижнюю Баварию в обмен на Австрийские Нидерланды. Кроме того, Иосиф мечтал возвратить Австрии Силезию. Европейская общественность была возмущена этим поступком Вены.