Смекни!
smekni.com

Исковая давность (стр. 1 из 4)

Учреждение образования Федераций профсоюзов

Беларуси Международный институт трудовых и социальных отношений.

Юридический факультет

Кафедра трудового права и специальных дисциплин.

« К защите допускаю»

___________________

« » _________200__г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине______________________________________________

на тему____________________________________________________

Студент____________________________________________________

__________курс

Группа________

___________форма обучения Специализация_______________

Руководитель_______________________________________________

Минск 2003

Содержания

Введения ……………………………………………………………..1

1. Понятие и значения исковой давности……………………2-3

2. Виды сроков исковой давности

начала течения………………….…………………………….3-8

3. Исчисление сроков исковой давности…………………….8-10

4. Приостановление, перерыв и восстановление

сроков исковой давности…………………………………..10-15

5. Истечение срока давности…………………………………15-16

6. Последствие истечение срока исковой давности……….16-21

7. Требование, на которые не распространяется

исковая давность…………………………………………...21-22

Заключения

Список используемой литературы

Введения

Цель данной работы – это изучение понятия срока исковой давности, но для правильного понимания недостаточно только одной формулировки, необходимо рассматривая институт исковой давности, раскрыть понятие права на иск в процессуальном и материальном смыслах, а также надо понимать то, что этот срок носит императивный характер.

Подобный анализ при изучении срока исковой давности очень важен в гражданском праве, так как исковая давность является одним из сроков защиты субъективных гражданских прав. Так, Гражданский Кодекс Республики Беларусь дает такую формулировку: «Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено». Даже если исходить только из трактовки исковой давности, предложенной в Гражданском Кодексе Республики Беларусь, видно, что для полного раскрытия данного понятия необходимо обратить особое внимание на течение срока исковой давности, а именно, начало и изменение такого срока, а также последствия истечения данного срока.

Все эти вопросы имеют огромное значение при защите нарушенного права, так как в случае истечения исковой давности суд должен отказать в иске, даже не смотря на то, что истец обладает соответствующим правом и это право нарушено ответчиком.

1.Понятие и значения исковой давности.

Исковая давностьюназывается срок, установленный законодательными актами для защиты нарушенного субъектами права путем предъявления иска в суд, хозяйственный и третейский суд ст.196 Гражданского Кодекса.

В иске заинтересованного лица содержится одновременно два требования: одно обращено к суду, призванному в принудительном порядке защищать нарушенное право, другое - к лицу, нарушившему субъективное право истца. Право на предъявления иска называется правом на иск в процессуальном смысле, а право на удовлетворение содержащегося в нем требования – правом на иск в материальном смысле .

Условием применения правил об исковой давности является нарушения принадлежащего конкретному лицу субъективного гражданского права неисполнением соответствующей ему обязанности. В таком случае участнику правоотношения для осуществления нарушенного права законодательство предоставляет определенное время, в течение которого он может просить суд о применений мер принудительного характера к лицу нарушившему право.[6;стр.517]

Нормы которые определяют продолжительность сроков исковой давности и порядок их исчисления, являются императивными. Стороны не вправе своим соглашением удлинять или сокращать продолжительность сроков давности, определять момент отсчета, изменять порядок исчисления, основания приостановления и перерыва их течения (ст.196 Гражданского Кодекса) Вместе с тем исковая давность применяется судом не по собственной инициативе, как бы автоматически, а только по заявлению сторон в споре (как правило ответчика) сделанное до вынесения решения (п.2. ст.200 Гражданского Кодекса.)

Институтом исковой давности, устанавливая пределы осуществления требований о защите нарушенного права во времени, обеспечивает своевременное предъявления иска заинтересованной стороной к обязанному лицу, что вносит ясность и определенность в осуществлении прав, и исполнение обязанностей участниками гражданско-правовых отношении. Нормы об исковой давности не допускают, чтобы право неопределенно долго находилось под угрозой возникновения спора по поводу его законности а в случае нарушения- оставалось незащищенным.

Применения исковой давности способствует так же всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств при рассмотрении каждого гражданского дела. По прошествии длительного времени с момента нарушения права письменные доказательства, имеющие значения для разрешения спора, спора могут быть утрачены, свидетели могут отсутствовать или забыть о существе спора.

2. Виды сроков исковой давности. Начало течения исковой давности

Все сроки исковой давности подразделяются на общий и специальные.

Согласно ст. 197 Гражданского Кодекса общий срок исковой давности продолжительностью в три года независимо от субъектного состава участников спора.

Согласно ст.198 Гражданского Кодекса специальные сроки исковой давности устанавливаются законодательными актами для отдельных видов требований. Они могу быть сокращенными или продолжительными по сравнению с общим сроком ( ст.198 Гражданского Кодекса) В новом Гражданском Кодексе значительно уменьшилось число требований, по которым ранее применялись сокращенные сроки давности. В частности из перечня сокращенных сроков установленных ст. 74 Гражданского Кодекса 1964 года , исключен шесть месячный срок, который действовал по искам: о взысканий неустойки(штрафа пени); о недостатках проданных вещей вытекающих из поставки товаров ненадлежащего качества и некомплектных, и т.д. Гражданский Кодекс не воспроизвел и двух месячный срок давности по искам клиентуры и органам транспорта.[6; стр.518]

Указания о специальных сроках исковой давности содержиться в отдельных статьях действующего Гражданского Кодекса годичный же срок давности устнанавливаеться по искам:

- о признаний недействительности оспоримой сделки

и последствий ее исполнения (п.2 ст.182 Гражданского Кодекса)

- связанным с ненадлежащим качеством работы,

выполненной по договору подряда, кроме требований

в отношений зданий, сооружений и иных построек ( п.1.ст.687)

вытекающие из перевозки груза всеми видами

транспорта (п.3.ст. 751).

Трех месячный срок давности установлен для требования участника общей долевой собственности о переводе на него прав и обязанностей покупателя при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки ( п.3.ст.253 Гражданского Кодекса).

Сокращенные сроки давности призваны не только ускорить защиту и принудительное восстановление нарушенных прав, но и сократить разрыв во времени между допущенным правонарушением и применением мер принуждения к стороне, не исполнившей возложенную на нее обязанность, что способствует правельному разрешению данного спора.

Более длительный, по сравнению с общим, срок давности продолжительностью 10 лет установлен по искам;

-о признаний недействительности ничтожных сделок последствий их недействительности ( п.3 ст.182 Гражданского Кодекса

- о безвозмездном устранении недостатков работы выполненной по договору подряда, которые могут представлять опасность для жизни или здоровья заказчика и других лиц, если в установленном законодательством порядке не предусмотрены более длительные сроки ( сроки службы ) ( п.2. ст. 692 Гражданского Кодекса).

Действие правил об исковой давности в каждом конкретном случае связанно с устранением дня отсчета срока. Согласно п.1 ст. 201 Гражданского Кодекса течения срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнала или должно было узнать о нарушении своего права. Путем предъявления иска заинтересованное лицо получает возможность осуществления нарушенного права с помощью суда, хозяйственного суда или третейского суда. По общему правилу, срок исковой давности начинает течь с при нарушений одним лицом субъективного права другого лица (объективного момент), когда последнему стало известно или должно было стать известным об этом факте (субъективный момент).

Предполагается, что потерпевшая сторона узнала ли должна была узнать о нарушений своего права в тот же день, когда оно было фактически нарушено. Совпадения объективного и субъективного моментов характерно для обязательств с определенным сроком исполнения, в котором в котором управомоченному лицу известны обязанное лицо, срок исполнения обязанности, а так же то что она не исполнена или исполнена ненадлежащим образом. По таким обязательствам течения исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Перенести начало течения давности на более поздний срок можно в случае, если истец докажет что не знал и по конкретным обстоятельствам не мог знать о нарушении своего права в момент совершения правонарушения. Например, гражданин, находившейся в командировке узнал о нарушении своих жилищных прав лишь после ее окончания. Следующий день после его возвращения на постоянное место жительства и станет началом течения срока исковой давности. Однако при этом можно ссылаться не на любые, а только на объективные обстоятельства. В частности, если будет установлено, что истец не знал о нарушении своего права вследствие халатности, бесхозяйственности и других причин, свидетельствующих об отсутствии у него интереса к осуществлению и защите нарушенного права, то срок исковой давности должен исчисляться с момента совершения правонарушения. На определение начала течения срока давности влияет и то обстоятельство, что управомоченное лицо не имеет сведений о нарушителе его права (например, собственнику известно, кто именно похитил или повредил его имущество).