Смекни!
smekni.com

Восточная деспотия как тип государственности (стр. 1 из 2)

Оглавление

1. Восточная деспотия как тип государственности. Прерогативы верховного правителя в государствах Древнего Востока.. 3

2. «Каролина» – общеимперский уголовно-процессуальный кодекс средневековой Германии.. 5

3. Законодательство «нового курса» Ф.Д. Рузвельта.. 7

Список использованной литературы... 14

1. Восточная деспотия как тип государственности. Прерогативы верховного правителя в государствах Древнего Востока

Государства Древнего Востока располагались в южной части Азии и отчасти в Северной Африке. В Передней Азии, в долине рек Тигр и Евфрат, находились Вавилон и Ассирия. Здесь же по соседству с этими странами были расположены Хеттское государство, Финикия, еврейские царства, Иран, Урарту и многие другие. В Африке, в долине реки Нил, находился Древний Египет.

К числу государств Древнего Востока относятся также Древняя Индия и Древний Китай.

Одной из общих черт этих государств являлось преобладание в качестве политической надстройки деспотии, т.е. государственного строя, характеризующегося юридически неограниченной властью единоличного главы государства.

Причина образования этой формы государства заключается в том, что в странах, где она существует, длительно сохраняется поземельная община и не получает развития частная собственность на землю.[1] Сельские общины всегда были прочной основой восточного деспотизма. Возникновению деспотизма содействовали ограниченность сознания членов примитивных деревенских общин, в которых человеческий разум был порабощен цепями традиционных правил.

Необходимость создавать и поддерживать ирригационные сооружения, без которых не могло существовать земледелие в большинстве стран Востока, поднимало значение политической централизации и укрепляло деспотическую власть.

Так, вершиной Египетского государства являлся царь-фараон, которому приписывали божественное достоинство. Царю принадлежала вся полнота законодательной власти, он осуществлял законодательство единолично, ему помогали лишь высшие сановники страны. Все обязаны были слепо повиноваться его приказаниям. Фараон стоял также во главе всего административного аппарата. Ему принадлежала высшая судебная власть и высшая военная власть. Как потомок богов, как посредник между богами и людьми фараон был также и верховным жрецом.

Во главе древнешумерийских государств – патесиатов – стоял патеси, наместник бога на земле. Ему присваивался титул лугаля, когда его господство налинало простираться, помимо одного города, на значительную часть всей страны. Патеси – это преемник родоплеменных старейшин.[2] С расколом общества на классы и образованием государства эти старейшины превратились в органы политического господства, и так как сохранение общины и потребности ирригации обусловили возникновение сильной централизованной власти, то их власть приняла характер деспотии. Патеси вместе с тем выполнял жреческие обязанности. Патеси – главный жрец местного бога.

В Индии, кк и в других странах Древнего Востока, государство приняло форму деспотии, которая характеризовалась полным произволом монарха, бесправным положением подданных и наличие централизованного бюрократического аппарата. В индийском государстве также имелось три ведомства, выполнявших основные функции рабовладельческого государства. Как в небольших государствах Индии, так и в огромнейших империях, созданных на ее территории, существовала деспотическая власть царей.

По учению брахманов, в царской власти получает отражение внешне единство народа в противоположность внутреннему единству, проявляющемуся в религии. Цари в Индии сосредоточивали в своих руках законодательную, исполнительную и судебную власти, однако, царь не являлся верховным жрецом.

Царь стоял во главе огромного бюрократического аппарата. При царе существовал совет, состоявший из представителей рабовладельческой аристократии. Компетенция этого органа была крайне ограниченной: он выполнял лишь совещательные функции.

Иньское государство (древний Китай), особенно к конце своего существования, имело форму восточной деспотии.

Политическая власть была сосредоточена в руках вана-царя.

Обожествленный, признанный «сыном неба», царь был одновременно и верховным жрецом государства. Он же был командующим армией и высшей судебной инстанцией.

В государственном строе Чжоу (западное государство Китая) власть вана приобретает еще большее значение, и сам он окончательно причисляется к богам.

2. «Каролина» – общеимперский уголовно-процессуальный кодекс средневековой Германии

В 1582 г. появляется, имеющий большое значение в истории германского права.

В нем выражены черты, характерные для нарождающегося в Германии абсолютизма. Это кодекс уголовно-процессуального и уголовного права, составленный по поручению императора Карла V и получивший вследствие этого название Каролина.[3]

По своему содержанию Каролина является главным образом, памятником уголовного процесса, так как большая ее часть посвящена судопроизводству.

Хотя Каролина представляет собой памятник национального права, в ней все же обнаруживается влияние римского права в интерпретации итальянских юристов.

В построении Каролины нет особенно продуманной системы. Первая ее часть (103 статьи) посвящена регулированию уголовного процесса, вторая (76 статей) без всякой системы дает перечень преступлений и устанавливаемых для них наказаний. Принципом наказания является устрашение. Смертная казнь в самых мучительных формах расточается весьма щедро. Не менее жестоки были и телесные наказания.

Жестокость наказаний Каролины особенно отличает этот кодекс, хотя в нем имеется лицемерная вводная часть, излагающая мотивы законодателя, якобы руководившегося при составлении кодекса соображениями справедливости, законности, желанием предотвратить произвол и состраданием к бедным и несчастным.[4]

Характерной чертой Каролины являются довольно часто встречающиеся в ее уголовноправовых нормах абсолютно неопределенные санкции. Это было вызвано тем, что назначением наказания предоставлялось усмотрению судей, которым рекомендовалось обращаться за советом к юристам.

Классовый характер Каролины особенно откровенно обнаруживается в наказаниях, установленных за измену и религиозные преступления. Измена влечет за собой для мужчины четвертование, а для женщины утопление.

Лица, которые донесли на изменников, освобождались от наказания даже в тех случаях, когда эти доносы были ложны. Эта норма была прямо заимствована из римского уголовного права.

За богохульство и кощунство назначалась смертная казнь, а при смягчающих обстоятельствах – отрезание языка.

Совершение такого святотатства как кража дароносицы каралась сожжением, а других предметов религиозного культа – по усмотрению судей.

Каролина не была обязательным кодексом для всей «священной империи», а рекомендовалась только как образец.

Уголовно-процессуальные нормы Каролины имели все характерные черты инквизиционного судопроизводства.

3. Законодательство «нового курса» Ф.Д. Рузвельта

Мировой экономический кризис 1929 – 1933 гг. с особой силой поразил США резко сократил объем производства, привел к расстройству финансы, вызвал повсеместное разорение и банкротство промышленных, торговых и финансовых фирм, массовую безработицу. Общий объем продукции американской промышленности составил в 1932 г. лишь около 54% по сравнению с докризисным 1929 г.[5] За годы кризиса прекратила существование пятая часть всех банков США, каждый третий рабочий был лишен работы, принудительно распроданы за неуплату долгов и налогов сотни тысяч фермерских хозяйств. При отсутствии государственной системы социальной защиты жертв обрушившихся на страну экономических бедствий кризис до предела обострил социально-классовые противоречия, привел к невиданным ранее в США выступлениям рабочих. Америка оказалась в предреволюционной ситуации, требующей коренной ломки всего старого уклада жизни.

Первые попытки остановить волну банкротств путем государственного кредитования были предприняты в США в 1932 г. правительством Гувера. С этой целью была создана Национальная, кредитная корпорация, преобразованная в начале 1932 г. в Реконструктивную финансовую корпорацию. Другая правительственная организация – Федеральное фермерское бюро – была призвана поддерживать уровень цен на сельскохозяйственную продукцию. Эти мероприятия потерпели полную неудачу.

Правительство Гувера не смогло остановить сползания страны к надвигающемуся финансово-экономическому краху. ФРС не справлялась со своими задачами. помощи банкам в условиях биржевых лихорадок, так как возглавляющий ее Совет управляющих не был в это время наделен необходимыми властными полномочиями. Он не мог ни устанавливать обязательных резервов депозитных банков, ни контролировать с полной ответственностью проведение операций на открытом рынке, ценных бумаг и пр.

Весной 1933 г., когда кризис достиг своего апогея, на пост президента вступил кандидат демократической партии Ф. Рузвельт, дальновидный политик, понимавший необходимость радикальных мер для создания в стране эффективно действующего антикризисного механизма, проведения социальных реформ, способных приостановить развитие массового движения протеста в Америке по революционному пути.

Разработанная правительством Рузвельта программа антикризисных мер получила в истории США название "нового курса", основные реформы которого были проведены в период первых "ста дней" его президентства, когда Конгресс принял большое число законов, охватывающих все сферы социально-экономической и политической жизни страны.[6]