Смекни!
smekni.com

Сталин. Путь к власти (стр. 1 из 7)

Реферат на тему: Сталин. Путь к власти

Выполнила : Сыромятникова Христина Егоровна

Ученица 11 «б» класса

Школы №3 им. Героя Н.С.Степанова

Вилюйск 2009

План

Вступление.

I. Коба. Годы становления…………………………………………………….3

а) Отрочество……………………………………………………………3

б) Семинарист…………………………………………………………...5

в) Профессиональный революционер…………………………………7

II. От Джугашвили к Сталину………………………………………………….9

а) Марксизм Кобы………………………………………………………9

б) Как стать героем?!..............................................................................10

в) Смена национальности……………………………………………..10

III. На роль большевистского лидера………………………………………….12

а) В партийном подполье……………………………………………..12

б) 1917 год……………………………………………………………...13

IV. Революционер у власти……………………………………………………..15

а) Народный комиссар…………………………………………………15

б) Участие в войне……………………………………………………..16

в) Генеральный секретарь……………………………………………..20

V. Возвышение Сталина………………………………………………………..21

Использованная литература…………………………………………………..26

I. Вступление

1. Коба. Годы становления

а) Отрочество

Из четырех детей Виссариона и Екатерины Джугашвили остался в живых только последний, Иосиф, родившийся 21 декабря 1879 года. В раннем возрасте его звали Сосо, обычным грузинским уменьшительным именем для Иосифа. Полуграмотные родители из крестьян (потомки крепостных) были бедны и жили в небольшом, взятом в аренду домике на окраине Гори, в так называемом русском квартале, рядом со старыми русскими армейскими бараками. Гори (что по-грузински означает «холм») расположен в гористой местности на востоке Грузии, примерно в 45 милях к северо-западу от Тифлиса. К моменту рождения Сосо город насчитывал 8-9 тысяч жителей.

О предках Иосифа известно немного. Прадед по отцу, по имени Заза Джугашвили, в начале XIX века участвовал в крестьянском восстании против русских и затем нашел убежище в деревне Диди-Лило близ Тифлиса. Его сын Вано развел в этой деревне виноградник, и здесь у Вано родился сын Виссарион, по прозвищу Бесо. После смерти отца Бесо поселился в Тифлисе и нашел работу на кожевенном заводе Адельханова, где обучился сапожному ремеслу. Через некоторое время некий Барамов открыл в Гори мастерскую и среди нанятых им на работу был и Джугашвили. В Гори Бесо познакомился и вступил в брак с Екатериной Геладзе, из семьи бывших крепостных, проживавших в соседнем селении Гамбареули. После отмены в Грузии в 1864 году крепостного права (на три года позднее, чем в самой России) семья Геладзе переселилась в Гори. Тогда Екатерине было 9 лет, а когда родился Сосо, ей было немногим больше двадцати, к тому времени она уже похоронила троих детей. В Гори Джугашвили сняли домик, который состоял из единственной маленькой комнаты.

По описаниям, Бесо Джугашвили был худощавым, с черными волосами, бородой и усами. Современники отмечали, что в молодости Сосо внешне очень походил на отца. Достоверно известно, что Бесо был суровым, вспыльчивым человеком и большим любителем выпить. В конце концов он умер, умер после драки в трактире. Екатерина и Сосо постоянно страдали от его побоев. В 1885 году, когда Сосо было пять лет, Бесо вернулся на фабрику Адельханова в Тифлисе, не порывая, однако, связи с семьей. Между тем, Екатерина с трудом сводила концы с концами, работая прачкой, швеей и кухаркой в богатых домах Гори.

Сосо Джугашвили оказался не по годам развитым, способным в учении, энергичным, физически подвижным ясноглазым ребенком, большим любителем всяческих забав. Обладая хорошим голосом, он пел в школьном хоре горийской церкви. Роста он был небольшого, вероятно, не более 1 метра 60 сантиметров. Перенесенная в детстве оспа оставила на лице свои следы. Пережил он свою долю мальчишеских злоключений. Как-то в возрасте 10 или 11 лет, когда Сосо стоял в толпе, собравшейся на берегу реки по случаю религиозного праздника, в толпу врезался бешено мчавшийся фаэтон, который сбил мальчика; он потерял сознание и от полученных ушибов оправился только через две недели. Горестными воплями встретила Екатерина людей, принесших к дому бесчувственного Сосо. Тогда ли или в другое время заражение крови от загноившегося ушиба привело к тому, что левый локтевой сустав стал плохо сгибаться. Много лет спустя он рассказал свояченице, что во время мобилизации 1916 года его из-за этого небольшого физического недостатка признали негодным к военной службе.

Ценным источником информации о начальном периоде жизни Джугашвили являются опубликованные в Берлине мемуары его бывшего близкого друга и школьного товарища Иосифа Иремашвили. Мальчики познакомились на школьном дворе как соперники в соревновании по борьбе, в которой Сосо Джугашвили одолел Иосифа Иремашвили, схватив сзади в тот момент, когда последний стряхивал с себя пыль. Иремашвили, для которого квартира Джугашвили стала вторым домом, вспоминал друга как худого, но крепкого мальчика, с упорным безбоязненным взглядом живых темных глаз на покрытом оспинами лице, с гордо откинутой головой и внушительным, дерзко вздернутым носом. Не такой по-ребячьи беззаботный, как большинство товарищей по училищу, он временами словно стряхивался и целеустремленно, с упорством принимался или карабкаться по скалам, или же старался забросить как можно дальше камень. Отмечался равнодушием к окружающим: его не трогали радости и печали товарищей по училищу, никто не видел его плачущим. Характеристика оканчивалась словами: «Для него высшая радость состояла в том, чтобы одержать победу и внушить страх… По-настоящему он любил только одного человека – свою мать. Как мальчик и юноша он был хорошим другом для тех, кто подчинялся его властной воле.» Привязанность, которую Сосо Джугашвили испытывал к своей матери, резко отличалась от его чувств к отцу. «Незаслуженные побои, писал Иремашвили, – сделали мальчика столь же суровым и бессердечным, каким был его отец. Поскольку люди, наделенные властью над другими благодаря силе или старшинству, представлялись ему похожими на отца, в нем скоро развилось чувство мстительности ко всем, кто мог иметь какую-либо власть над ним. С юности осуществление мстительных замыслов стало для него целью, которой подчинялись все его усилия». В 1890 г., когда Сосо было 11 лет, Бесо умер от ножевого ранения, полученного в пьяной драке. «Ранняя смерть отца не произвела на ребенка никакого впечатления, – замечает Иремашвили. – Он ничего не потерял со смертью человека, которого должен был назвать отцом».

В 1888 г. Сосо был зачислен в духовное училище Гори. Это было желанием матери и первым шагом к возможной карьере священника. Виссарион хотел, чтобы его сын стал сапожником и в конце концов решил осуществить свое намерение. Приехав в Гори, он забрал мальчика из училища и в Тифлисе устроил на фабрику Адельханова, Где Сосо, однако, проработал недолго (как оказалось, это был единственный пролетарский период в жизни Сталина). И учителя, и церковные служители посоветовали искавшей поддержки Екатерине смириться и, стремясь как-то ее успокоить, пообещали устроить Сосо в церковный хор Экзарха Грузии в Тифлисе. Однако, полная решимости женщина, не посчитавшись с советом, привела ребенка обратно в Гори и вернула в училище. Переходя из класса в класс, как лучший ученик он окончил школу в 1894 году в возрасте 14 лет и получил диплом с отличием, который редко выдавался учащимся из бедных семей. После успешных вступительных экзаменов его приняли в Тифлисскую духовную семинарию на полное обеспечение.

б) Семинарист

Когда четырнадцатилетний Джугашвили в августе 1892 г. Вошел в каменное здание Тифлисской духовной семинарии, он оказался в мире, существенно отличавшимся от того, к которому он привык в Гори. Около шестисот учеников практически все время (за исключением, примерно, одного часа послеобеденное время), находившихся взаперти, в строении казарменного типа, которое называли «каменным мешком», вели строго регламентированную жизнь: в 7.00 – подъем, утренняя молитва, чай, классные занятия до 14.00, в 15.00 – обед, 17.00 – перекличка, вечерняя молитва; чай в 20.00, затем самостоятельные занятия, в 22.00 – отбой. Наряду с другими предметами изучали теологию, священное писание, литературу, математику, историю, греческий и латинский языки. По воскресеньям и церковным праздникам подросткам приходилось по 3-4 часа выстаивать церковные богослужения. Обучение велось в монотонной и догматичной манере, которая подавляла всякие духовные потребности. Во главе угла, как и в Гори, была русификация. На занятиях не только вменялось говорить по-русски, но запрещалось также читать грузинскую литературу и газету, а посещение театра считалось смертельным грехом. Положение усугублялось еще и тем, что в семинарии действовала система доносов, постоянной слежки со стороны монахов, угрозы заключения в «темную комнату» за нарушение суровых правил. В 1931 г. в беседе с немецким писателем Людвигом Сталин пояснил, что стать революционером-марксистом его побудили «издевательский режим» и «иезуитские методы» в семинарии. На вопрос Людвига, не признает ли он положительных качеств иезуитов, Сталин ответил: «Да, у них есть систематичность, настойчивость в работе для осуществления дурных целей. Но основной их метод – это слежка, шпионаж, залезание в душу, издевательство, – что может быть в этом положительного?». Как видно, воспоминания все еще были мучительными. «Издевательский режим», вне всякого сомнения, способствовал превращению семинариста Джугашвили в революционера. Но здесь сыграли свою роль и другие обстоятельства, и, прежде всего, тот факт, что неповиновение превратилось в семинарии уже в традицию.

Вскоре после поступления, с другими слушателями, среди которых был и его приятель Иремашвили, Сосо принял участие в создании кружка молодых социалистов. К тому времени он стал меньше уделять внимание учебе. Появились также изменения в характере. У молодого Джугашвили начали проявляться скрытость, угрюмая отчужденность, характерные для него в более поздние годы. Приобрел он известность и тем, что легко обижался даже на шутки.