Смекни!
smekni.com

Национально-государственное строительство БССР в 1920-30 гг (стр. 1 из 4)

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра теории и истории государства и права

Контрольная работа по предмету:

«История государства и права Беларуси»

Тема: «Национально-государственное строительство БССР

в 1920 – 1930-ые гг.»

Выполнила студентка

1 курса, ГУП-1 з/в

Василевич Анна Васильевна

г. Минск, ул. Ванеева, д. 28, кв. 52

Минск, 2011 г.


Тема 24. Национально-государственное строительство БССР

в 1920 – 1930-ые гг.

Содержание

1. Введение 3
2. Второй Всебелорусский съезд Советов и его значение в государственном строительстве БССР 5
3. Историко-правовой анализ Дополнений к Конституции 1919 года 10
4. Белорусская государственность в общественно-политических процессах 1920 – 1930-ых гг. 13
5. Заключение 20
6. Список использованной литературы 23

1. Введение

Политика национально-государственного строительства началась с момента восстановления Белорусской ССР в 1920 г. О ней можно говорить в двух аспектах: в широком смысле – как национальной политике в целом и в узком – как идее национально-культурного возрождения. Судьба белорусской государственности и ее территории особенно волновала ту часть общества, которая отличалась развитым национальным сознанием, обостренным чувством национального достоинства. Она понимала глубину трагедии истерзанного войной народа, перенесшего неисчислимые бедствия и величайшие страдания и в добавок в силу сложившихся обстоятельств лишенного возможности в полной мере осуществить свое национально-территориальное самоопределение [4, с. 314].

Большое значение для национально-государственного строительства БССР имеет II съезд Советов БССР, на котором были приняты важные документы, а также Дополнения к Конституции БССР 1919 г. Свою роль сыграло возвращение в состав БССР территорий РСФСР с преобладающим белорусским населением в 1924 г. и 1926 г., а также присоединение Западной Белоруссии в 1939 г., что явилось актом торжества справедливости по отношению к белорусам как нации.

Целью настоящей контрольной работы является проследить, как происходило национально-государственное строительство БССР в 20-30-ые гг. XXвека. Исходя из этой цели можно поставить следующие задачи: 1) определить значение II съезда Советов БССР в государственном строительстве БССР; 2) проанализировать Дополнения к Конституции 1919 г. в контексте государственного строительства БССР; 3) проследить отражение белорусской государственности в общественно-политических процессах 1920-1930-ых гг.

Прежде чем мы приступим к решению поставленных в контексте настоящей контрольной работы задач, необходимо определить, что же следует понимать под национально-государственным строительством.

Юридический словарь в сети Интернет дает такое определение термина «Государственное строительство» - это обобщенное наименование сферы государственной деятельности, к которой относятся вопросы устройства государства, отношений центра и мест, формирование системы государственных органов, организация их работы, обеспечение политических и многих личных прав граждан [6]. Понятие национально-государственного строительства несколько шире и охватывает ряд других вопросов, таких как национальное самосознание и самоопределение.

Таким образом, в контексте данной контрольной работы мы рассмотрим государственную деятельность БССР по устройству государства, центральных и местных органов власти и управления, а также административно-территориальное деление, конституционную основу белорусской государственности, деятельность судов и прокуратуры.


2. Второй Всебелорусский съезд Советов и его значение в государственном строительстве БССР

После того как прошли съезды Советов в волостях и поветах, 14-17 декабря 1920 г. состоялся Второй Всебелорусский съезд Советов, который занимает исключительно важное место в истории государственного строительства Беларуси. На съезде присутствовали 218 делегатов с решающими голосами. За небольшим исключением это были коммунисты. По национальному составу белорусов было 111 человек, русских – 42, евреев – 36, поляков – 8, представителей других национальностей – 21 [3, с. 92].

Съезд собрался почти через два года после объявления Советской Социалистической Республики Белоруссии. В решениях Второго Всебелорусского съезда Советов нашли отражение результаты преобразований в государственной и общественной жизни и пути решения проблем, которые встали перед республикой. Съезд рассмотрел ряд вопросов, которые можно сгруппировать следующим образом [1, с. 200]:

а) оценка деятельности Ревкома ССРБ;

б) правовой статус белорусской национальной государственности;

в) Белоруссия и советско-польские отношения (международная правосубъектность ССРБ);

г) социалистическое землеустройство;

д) продовольственная политика;

е) работа кооперативных организаций;

ж) социальное обеспечение;

з) народное просвещение;

и) восстановление промышленности;

к) организация Советской власти в Белоруссии и принятие дополнений к Конституции БССР 1919 г.;

л) выборы ЦИК БССР и делегатов на VIIIВсероссийский съезд Советов.

Такая повестка дня была обусловлена тяжелым экономическим положением Беларуси, вызванным Первой мировой войной, оккупацией территории, гражданской войной, а также распадом Литовско-Белорусской ССР [1, с. 200].

И уже только этот перечень вопросов свидетельствует о ширине и важности вопросов, которыми должны были заниматься органы власти.

Съезд Советов положительно оценил работу Военревкома, который в сложной политической обстановке осуществлял политическое руководство, по мере возможности решал вопросы страны. Военревком подготовил созыв республиканского съезда Советов. Партийное руководство республики ставило себе в заслугу, что оно намечало и определяло политическую линию деятельности Ревкома ССРБ, ни один акт которого не был претворен в жизнь без предварительной санкции ЦК КПБ [3, с. 92].

Своими решениями съезд был направлен в будущее. Открывалась перспектива мирного строительства. В актах съезда нашел отражение широкий перечень вопросов государственного, экономического и социального характера.

Несмотря на то, что этот вопрос прямо не стоял в распорядке дня, но съезду также необходимо было выразить свое отношение к правовому статусу восстановленной белорусской государственности. С ним был связан вопрос о международной правосубъектности ССРБ и ее отношениями с РСФСР. По этому вопросу в высших партийных и советских органах республики не было общего мнения.

Третий съезд Коммунистической партии Белоруссии (22-25 ноября 1920 г.), который состоялся накануне республиканского съезда Советов, посчитал необходимым высказать свое мнение по вопросам государственного строительства и суверенитета ССРБ. Заявлялось, что «ССРБ является составной частью РСФСР» [3, с. 93]. Эта директива съезда шла вразрез с Декларацией об объявлении независимости ССРБ от 31 июля 1920 г. Белоруссии отводилась роль автономии в составе России. Самодеятельность допускалась только в вопросах, касающихся местной жизни, а в остальном все учреждения должны быть подчинены соответствующим комиссариатам РСФСР. [3, с. 93].

Но на Съезде кардинальные вопросы государственного строительства решались иначе, хотя и с некоторыми уступками «автономизаторам». Это было свидетельством того, что идеи самостоятельной государственности белорусского народа находила все более широкий отклик в обществе, особенно среди интеллигенции.

Идея независимости, суверенности Беларуси была выявлена в ряде документов, которые исходили от съезда. Так, в обращении «К трудящемуся народу Беларуси» подчеркивалось, что съезд собрался ради того, чтобы закрепить независимое существование страны. Особенно выразительно идея независимости, идея равноправия союза трех братских славянских народов (русского, украинского и белорусского) была высказана в приветствии съезда Центральным Исполнительным Комитетам РСФСР и УССР: «II Съезд Советов Белоруссии заявляет, что в основу всех дальнейших взаимоотношений между ССРБ и РСФСР должно лечь признание независимости ССРБ» [2, с. 251].

Съезд Советов после обсуждения вопроса об участии ССРБ в мирных переговорах с Польшей подтвердил мандат, который был выдан Военно-революционным комитетам правительства РСФСР о праве РСФСР представлять интересы Белоруссии касательно границ, заключения мира и экономических договоров и др.

Перед Вторым съездом Советов стояла задача дальнейшего развития белорусской государственности на конституционных основах. Съездом были приняты Дополнения к Конституции ССРБ 1919 г., на которых более подробно мы остановимся во втором разделе данной контрольной работы.

Второй съезд Советов принял также множество документов различного характера. Большинство из них – резолюции. В правовом смысле слова законом были только «Дополнения к Конституции ССР Белоруссии».

Важное значение имели «Тезисы по аграрному вопросу», предложенные Комиссариатом земледелия, которые на деле были законом, который регулировал формы землепользования, и отражали неотложные меры по подъему сельскохозяйственных коллективных объединений, управлению народными имениями.

Одновременно была принята и резолюция «По земельному вопросу», содержавшая программу действий Комиссариата земледелия и его местных органов в проведении земельной политики и организации подъема сельского хозяйства [5, с. 233].

Резолюция «О восстановлении народного хозяйства» излагала неотложные меры по возрождению промышленного производства, преодолению разрухи, восстановлению традиционных отраслей хозяйственной деятельности. Съезд исходил из того, что промышленность Беларуси должна развиваться на тех же принципах, что и промышленность России.