Смекни!
smekni.com

Роль всемирной организации интеллектуальной собственности в сотрудничестве государств по вопроса (стр. 1 из 4)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 2

ГЛАВА 1 ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ВОИС. 3

ГЛАВА 2 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОИС КАК МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ОХРАНЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.. 3

ГЛАВА 3 СТРУКТУРА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ОРГАНОВ ВОИС. 3

ГЛАВА 4 СОТРУДНИЧЕСТВО ВОИС И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 3

список литературы.. 3

ВВЕДЕНИЕ

Интернационализация сферы интеллектуальной собственности требует соответствующей координации этого процесса и формирования условий, улучшающих ситуацию с правовой охраной и использованием не только результатов интеллектуальной деятельности, имеющих творческий характер, но и приравненных к ним средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции. Указанная координация осуществляется международным сообществом по нескольким направлениям, в том числе посредством принятия мер организационного характера, т.е. путем создания различных международных организаций, занимающихся как вопросами интеллектуальной собственности в широком смысле, так и специальными вопросами правовой охраны средств индивидуализации.

Вопросами интеллектуальной собственности, связанными с правовой охраной различных ее объектов и торговыми аспектами прав интеллектуальной собственности, занимаются Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Всемирная торговая организация (ВТО).

Специальными вопросами, связанными с правовой охраной и использованием средств индивидуализации, занимаются специальные союзы, в том числе Союз по охране промышленной собственности (Парижский союз), специальный Союз по международной регистрации знаков (Мадридский союз), специальный Союз по международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (Ниццкий союз), специальный Союз по охране наименований мест происхождения и их международной регистрации (Лиссабонский союз)[11].


ГЛАВА 1 ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ВОИС

Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности (англ. World Intellectual Property Organization, WIPO) -- это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций (ООН). Её деятельность посвящена развитию сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности, обеспечивающей вознаграждение за творческую деятельность, стимулирующей инновации и вносящей вклад в экономическое развитие при соблюдении интересов общества [14].

Эта международная организация призвана стимулировать использование и охрану произведений человеческого разума. Эти произведения, т. е. интеллектуальная собственность, раздвигают границы науки и техники и обогащают мир искусства. Интеллектуальная собственность охватывает две основные области:

­ промышленную собственность, касающуюся прежде всего защиты прав на изобретения, товарные знаки, промышленные образцы и модели;

­ авторские права, в основном на литературные, музыкальные, художественные, фотографические, кинематографические и аудиовизуальные произведения.

Интеллектуальная собственность является важным инструментом экономического, социального и культурного развития всех стран. Это обуславливает предназначение ВОИС -- содействовать эффективному использованию и охране ИС во всем мире [5].

Корни Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) уходят к 1883 г. В этом году появилась Парижская конвенция по охране промышленной собственности. Это первый основной международный договор, направленный на оказание помощи гражданам одной страны в получении охраны на территории других стран в отношении их интеллектуальных творений в форме промышленной собственности, а именно: изобретений, товарных знаков и промышленных образцов [8].

Парижская конвенция, участниками которой были 14 государств, вступила в силу в 1884 г. В соответствии с Конвенцией для выполнения таких административных задач, как организация заседаний государств-членов, было создано Международное бюро.

В 1886 г. подписана Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений. Цель этой конвенции состояла в том, чтобы помочь гражданам государств, являющихся ее участниками, получить международную охрану своего права контролировать использование (с получением за это использование соответствующего вознаграждения) своих творческих произведений. Фактически данная конвенция охраняет авторское право создателей литературных и художественных произведений. Для выполнения административных задач в рамках Бернской конвенции также было создано Международное бюро.

В 1893 г. эти два небольших бюро объединились в одну международную организацию, которая называлась Объединенные международные бюро по охране интеллектуальной собственности. Эта организация больше известна по ее французскому сокращению -- BIRPI (Bureaux internationaux rйunis pour la propriйtй intellectuelle -- BIRPI). Штаб-квартира BIRPI была расположена в Берне (Швейцария), а штатом сотрудников насчитывал семь человек. Эта маленькая организация стала предшественником сегодняшней Всемирной организации интеллектуальной собственности -- динамичного органа, объединяющего 176 государств, использующего труд примерно 650 сотрудников из 67 стран мира и имеющего постоянно расширяющиеся задачи и полномочия [3].

Значения интеллектуальной собственности возрастало. Вместе с тем менялись структура и форма Организации. Государства-члены хотели добиться для BIRPI статуса полноправной межправительственной организации. В 1960 г. BIRPI переехала из Берна в Женеву, чтобы быть ближе к Организации Объединенных Наций и другим международным организациям, расположенным в этом городе.

В 1967 г. в Стокгольме была подписана Конвенция, учреждающая ВОИС. Были пересмотрены административные и заключительные положения существовавших в то время многосторонних договоров, административные функций которых выполняло BIRPI.

ВОИС стремилась стать специализированным учреждением системы международных организаций ООН. Межправительственная Организация может стать специализированной организацией ООН только в результате подписания соответствующего соглашения. После подписания такого соглашения между ООН и ВОИС, которое вступило в силу 17 декабря 1974 г., ВОИС превратилась в специализированное учреждение ООН по вопросам творчества и интеллектуальной собственности.

Специализированное учреждение ООН сохраняет свою независимость. Каждое специализированное учреждение имеет своих членов. Все страны-члены ООН имеют право стать членами всех специализированных учреждений, но фактически членами специализированных учреждений становятся не все страны-члены ООН. Более того, членом специализированных учреждений могут быть и государства, не являющиеся членами ООН [4, 8].

Согласно договору между ООН и ВОИС, ВОИС отвечает за проведение необходимых действий в соответствии с заключенными соглашениями и договорами в целях поощрения творчества и содействия защите интеллектуальной собственности во всем мире путем кооперации между государствами.

Её деятельность направлена на облегчение передачи технологии, относящейся к промышленной собственности в развивающихся странах, с целью ускорения экономического, социального и культурного развития [8].


ГЛАВА 2 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОИС КАК МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ОХРАНЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

2.1 Администрирование международных договоров

Администрирование многосторонних международных договоров включает в себя хранение текстов договоров, официальных их переводов, дополнительных договоров, заявлений государств о вступлении, разрешение конфликтов, обеспечение процедуры пересмотра договоров, выполнение регистрационных функций для договоров, предусматривающих международную регистрацию объектов интеллектуальной собственности [4].

Существуют договоры можно сгруппировать в некоторые условные категории.

Первая группа договоров создает международную систему охраны, то есть это договоры, которые являются источником юридической охраны, согласованной между странами на международном уровне. К таким договорам можно отнести:

­ Парижская конвенция об охране промышленной собственности;

­ Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений;

­ Мадридское соглашение о пресечении ложных или вводящих в заблуждение указаний происхождения на товарах;

­ Лиссабонское соглашение об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации.

Ко второй категории относятся договоры, целью которых является практическое обеспечение международной охраны. Здесь можно выделить такие договоры в области промышленной собственности:

­ Договор о патентной кооперации (РСТ), обеспечивающий подачу международных заявок на патенты;

­ Договор ВОИС о патентном праве (PLT);

­ Мадридское соглашение о международной регистрации знаков;

­ Лиссабонское соглашение (относится как к первой, так и ко второй категории);

­ Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры;

­ Гаагское соглашение о международном депонировании промышленных образцов;

­ Найробский договор об охране олимпийского символа;

­ Вашингтонский договор об интеллектуальной собственности в отношении интегральных микросхем.

Ещё одна группа включает договоры, создающие классификационные системы, а также процедуры для их совершенствования и постоянного обновления. К этой категории относятся такие договоры:

­ Страсбургское соглашение о международной патентной классификации;

­ Ниццское соглашение о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;

­ Венское соглашение об учреждении международной классификации изобразительных элементов знаков;

­ Локарнское соглашение об учреждении международной классификации промышленных образцов [8].