Смекни!
smekni.com

Организация украинских националистов (стр. 1 из 5)



План
Введение
1 История
1.1 УВО и появление ОУН
1.2 1929—1937
1.3 1938 — август 1939
1.4 ОУН в Польской кампании вермахта
1.5 Осень 1939 — осень 1940. Раскол организации
1.6 ОУН(б) и ОУН(м) в 1941—1943
1.7 1944 — попытки объединения
1.8 Послевоенные события

2 Идеология
2.1 Десять заповедей украинского националиста

3 Память жертвам павшим от рук ОУН
3.1 Память об Украинцах убитых ОУН
3.2 Память об Поляках убитых ОУН
3.3 Память о Евреях убитых ОУН

4 ОУН в художественной литературе
5 Персоналии

Список литературы

Введение

Организа́ция украи́нских национали́стов (укр. Організація Українських Націоналістів, ОУН) — украинская националистическая организация, основанная в 1929 году как объединяющая радикальные круги украинцев Восточной Галиции и Западной Волыни, Подкарпатской Руси (Закарпатья), Буковины и Украинской ССР в период нахождения этих территорий в составе Польши, Чехословакии, Румынии и CCCР соответственно. Своей целью ОУН считала создание Украинской Соборной Независимой Державы.[] Легализована на Украине в 1993 году.[2]

1. История

По замыслу Евгена Коновальца созданная в феврале 1929 года ОУН должна была стать легальным крылом УВО. Попытка Е. Коновальца оказалась неудачной — молодое поколение националистов, пришедших в ОУН в 1929 году, превратило её в расширенную версию УВО. В каждом легальном действии они видели признак «предательства нации»[3]. В 1934 году сеть ОУН-УВО на территории Восточной Галиции и Западной Волыни была фактически разгромлена польской полицией и контрразведкой, в то время как руководящие центры, находившиеся вне границ польского государства (Германия, Австрия, Свободный город Данциг), остались не затронуты. Вновь активизация ОУН произошла в 1938 году. Несмотря на убийство 23 мая 1938 года в Роттердаме агентом НКВД главы ОУН Евгена Коновальца, абвер всё более активизировал подготовку членов и сторонников ОУН в районе Ки́мзее (Бавария).[4] 26 — 27 августа 1939 года в Риме на II-м Большом Сборе украинских националистов новым главой организации был избран близкий соратник Евгена Коновальца Андрей Мельник. С началом Второй мировой войны, подготовленные абвером отряды ОУН принимали участие в польской кампании. 12 сентября 1939 года рейхсминистр иностранных дел Германии фон Риббентроп отдал указание Канарису о необходимости организовать в Восточной Галиции антипольское восстание при помощи ОУН.[5][6] В это же время из польских тюрем на территории Восточной Галиции германским командованием были освобождены руководители ОУН, которые произвели перераспределение власти на местах.

В начале 1940 года в ОУН произошёл раскол, инициированный группой Бандеры, провозгласившей создание Революционного Руководства ОУН, который окончательно оформился к началу осени 1940 года. Юридически раскол был оформлен в виде проведения в апреле 1941 года сторонниками Бандеры своего собственного II-го Большого Сбора украинских националистов, на котором результаты римского Большого Сбора 1939 года были объявлены недействительными, а сам Мельник и его сторонники — диверсантами и вредителями.[7][8]. Новым вождём ОУН был объявлен Степан Бандера. С этого момента идёт отсчёт существования двух ОУН, каждая из которых претендует на то, что только она является единственно верной. Для различия двух организаций со схожим названием прижились сокращения ОУН(м) — Мельника и ОУН(б) — Бандеры. Из ОУН(б) в свою очередь в 1956 году выделилась третья ОУН, возглавляемая Зиновием Матлой и Львом Ребетом и получившая название Заграничная ОУН или ОУН(з) (также — из-за количества лидеров — в украинской среде её называют «двийкари»)[9].

Согласно выводам Института Истории АН Украины, ОУН принадлежала к праворадикальным движениям, ориентированным на создание государства с тоталитарным политическим режимом.[10] Ряд исследователей относит эту организацию к типично фашистским, неотличимым от итальянской версии этого движения[11] и даже более экстремистским[12]

1.1. УВО и появление ОУН

После появления в 1921 году УВО на территории Галиции начала разрастаться сеть националистических организаций, а в 1926 году ряд молодёжных организаций объединился в Союз украинской националистической молодёжи (СУНМ). Появились такие организации, как «Группа украинской национальной молодёжи», «Украинское национальное объединение», «Союз освобождения Украины», «Союз украинских фашистов». Последние три группы в ноябре 1925 года организовались в Лига украинских националистов (ЛУН) под руководством Миколы Сциборского. Дальнейшими интеграционными проявлениями было возникновение Союза организаций украинских националистов (июль 1927) и Союза украинских националистов. Проведённые в 1927—1928 годах конференции украинских националистов (берлинская и пражская) стали организационной предпосылкой к созданию Первым Конгрессом украинских националистов (28 января — 3 февраля) 1929 года Организации украинских националистов на основе УВО и упомянутых выше объединений. Руководящей структурой ОУН стало Руководство (Провид) Украинских Националистов (ПУН), возглавляемый Е.Коновальцем.

Согласно решениям того же Конгресса, УВО сохраняла свою формальную организационную самостоятельность и свой печатный орган «Сурма» (укр. Труба). С этого момента вся «боевая работа» (террористическая активность) должна была вестись только от лица УВО и её руководства, «дабы не чернить репутации ОУН как чисто политической организации».

Статус ОУН был подтверждён на конференции руководства ОУН-УВО в Праге (июнь 1930). Коновалец принял решение о том, что УВО остается вооружённым отрядом ОУН, и формально независимо от ОУН (на деле руководили УВО и ОУН одни и те же лица.) Попытка Е.Коновальца организовать легальную политическую организацию для украинских националистов в Польше посредством организации ОУН оказалась неудачной — молодое поколение националистов, пришедших в ОУН в 1929 году, превратило её в расширенную версию УВО. В каждом легальном действии они видели признак «предательства нации»[3].

В середине 1932 года завершился процесс объединения УВО и ОУН, в результате которого УВО из самостоятельной организации была переформирована в номинально автономную военную референтуру — отдел ОУН.

1.2. 1929—1937

Основным местом проявления деятельности ОУН-УВО была Галиция, а руководящая структура имела название «Краевая Экзекутива ОУН на западно-украинских землях». С появлением новой организации в Галиции весной 1929 года был организован ряд массовых протестных акций, направленных на различные сферы соприкосновения Польского государства с украинским национальным меньшинством. Активизировалась и деятельность, направленная на улучшение финансового положения организации посредством вооружённых грабежей государственных и частных польских учреждений (прежде всего почт и банков). Во второй половине 1930 года ОУН инициировала антипольскую саботажную акцию. По сёлам Галиции прокатилась волна нападений на государственные учреждения и поджогов имущества польских помещиков и колонистов. В конце 1932 года после неудачного покушения на представителя польской власти, к руководству ОУН в Галиции пришёл С.Бандера. С приходом Бандеры террор против Польши стал хорошо продуманным и подготовленным. В связи с этим резко усилилась работа военной референтуры ОУН. В Данциге были организованы военные курсы для военных инструкторов ОУН, в Берлине прошли курсы для телеграфистов ОУН, в Кракове действовала лаборатория по изготовлению бомб. Степан Бандера расширил террористическую деятельность ОУН на коммунистические и славянофильские элементы Галицкого политического бомонда и на советских дипломатов. План по ликвидации советского консула Алексея Майлова провалился, вместо него было ранено несколько сотрудников консульства, также не удался план по ликвидации общественного деятеля А.Крушельницкого, поскольку он эмигрировал с семьёй в СССР. В сентябре 1933 года ОУН была проведена «школьная акция», когда проинструктированные боевиками ОУН дети отказывались отвечать на уроках на вопросы, заданные на польском языке, призывали польских учителей возвращаться в Польшу, из школ выбрасывались государственные символы польского государства и т. д.

С именем С.Бандеры связано несколько убийств польских полицейских, пытавшихся завербовать агентов в среде ОУН. Жертвами ОУН становились не только поляки, но и украинцы — так «революционный трибунал ОУН» приговорил к смерти студента Я.Бачинского, которого подозревали в связях с полицией. 31 апреля 1934 года он был застрелен боевиками ОУН. 12 мая 1934 года C.Бандера организовал подрыв издательства левой газеты «Праця» (Труд), который поручили молодой львовской студентке. Одновременно был начат индивидуальный террор против местных коммунистов, при котором гибли также их родственники.

В 1934 году ОУН организовала удачное покушение на жизнь министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого. План нападения разработал Роман Шухевич, а общее руководство осуществлял Степан Бандера.

Это убийство дало Польше повод выступить на Лиге Наций с предложением введения международных санкций против терроризма, — одним из которых предполагался запрет на политическое убежище для террористов[13] В такой ситуации Е.Коновалец запретил теракты на территории Польши, но приказы уже арестованного Бандеры продолжали действовать.

В июле 1934 года по приказу С.Бандеры был убит директор украинской гимназии Львова Иван Бабий. Это вызвало широкий резонанс в украинском обществе Галиции — все легальные партии осудили его. Резко осудил убийство митрополит Шептицкий, в опубликованной статье он писал: «нет ни одного отца или матери, которые не проклинали бы руководителей, которые ведут молодёжь на бездорожье преступлений», «украинские террористы, которые безопасно сидят за границами края, используют наших детей для убийства родителей, а сами в ореоле героев радуются такому выгодному житью». Романтично-идеалистическому образу ОУН, так старательно создаваемому подпольем, был нанесён сильный удар. В некоторой степени этот образ был спасён поведением арестованных по делу Перацкого на процессе.