Смекни!
smekni.com

Россия накануне великих реформ (стр. 1 из 5)

Реферат

по курсу: «Отечественная история»

на тему: «Россия накануне великих реформ»

Содержание.

стр.

Введение Глава I. Смерть Александра I. Восстание 14.12.1825г. 3 4
Глава II. Внутренняя и внешняя политика Николая I. Крымская война 16
Заключение Список используемой литературы 27 28

Введение

Царствование Александра I предвещало великие преобразования: молодой император был склонен к осуществлению либеральных реформ, покровительствовал просвещению и наукам, не чуждался республиканских убеждений. Идея ликвидации крепостного права как будто носилась в воздухе. Именно с декабристов начинается история освободительного движения в России. Они первыми решились на вооруженное выступление против самодержавия, сформировали организации, выработали программу действий и политические документы конституционного характера; наконец, не просто задумались о переустройстве общества и государства, а попытались осуществить это насильственным путем. Вот только один день надежды был оплачен десятилетиями страданий...

Российская история всегда напоминала «зебру»: светлая полоса сменялась темной. Либеральная политика завершилась диктатурой, ограничением общественных прав и введением цензуры. Причем подобные полосы неоднократно чередовались за годы правления одного и того же императора. Эпоха Николая I также отмечена чересполосицей. Свое право на царствование Николаю приходилось доказывать не только противнику внутреннему, но и воинственным соседям. Он провел две военные кампании: против персидского шаха и Турции; воссоздал систему политического сыска. От императора, столь резво взявшегося за преобразования российской жизни, все ждали разрешения одной из наболевших проблем – крестьянской. Николай не оспаривал, что «крепостное право есть зло», однако добавлял: «но отмена его, сразу, будет злом ещё большим!». Он умер в разгар Крымской войны, основные боевые действия которой развернулись на Крымском полуострове, получила в России название «Крымская», в европейскую историю она вошла как «Восточная». Крымская – одна из немногих войн, проигранных Россией в XIX в. «вчистую»: государство потеряло превалирующее положение на Черном море и возможность влиять на ситуацию в Восточной Европе. Обо всём этом и не только более подробно рассказано в данной работе.

Глава I. Смерть Александра I. Восстание 14.12.1825г.

АЛЕКСАНДР I: попытка реформ.

После 35 лет екатерининской эпохи (которую кто-то из (современников окрестил «диктатурой») и нескольких лет Павловского «самодурства» (опять же — со слов очевидцев) годы правления внука Екатерины и сына Павла — Александра 1 ознаменовались поисками иных путей развития общества. Император «бросался» то «вправо», то «влево»: от либерализма до откровенного консерватизма.

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ провел на троне четверть века, включившего в себя борьбу с наполеоновской агрессией и появление бессмертных имен Н.М. Карамзина и А.С. Пушкина, кругосветные плавания русских моряков и стремительный рост торгового оборота со странами Западной Европы. В начале ХIХ в. Россия в экономическом и культурном отношении постепенно уподоблялась Европе. В царствование Александра 1 представители образованной части русского общества почувствовали себя истинными европейцами. Эпоха Александра 1 — время великих свершений, великих надежд и великих разочарований.

Об искренности мыслей Александра свидетельствует его запись в дневнике, куда заносились самые сокровенные думы:

«Ничего не может быть унизительнее и бесчеловечнее, как продажа людей, и для того неотменно нужен указ, который бы оную навсегда запретил». Написано это было еще Александром-наследником, Александр-император попытался претворить свои замыслы на практике.

ИМПЕРАТОР помиловал и возвратил на государственную службу около 12 тыс. человек, подписал указ об амнистии всех укрывавшихся за границей. (Особый указ последовал обер-полицмейстеру: полиции вменялось в обязанность «не причинять никому никаких обид».)

Шагнув на престол через отцеубийство, Александр объявил заговорщикам о возвращении екатерининских времен: «При мне все будет как при бабке нашей Екатерине Великой».

Правда, молодой император имел свой план действий, явно не отвечавший духу «просвещенного абсолютизма» Екатерины II. Александр 1 не сомневался в том, что «закон выше монарха», и с ранних лет вынашивал мечты «утвердить благо для России на основаниях непоколебимых». Такими основаниями ему виделись прочный конституционный порядок в стране и отмена крепостного права — избавление страны от рабской язвы. Ко времени вступления на престол эти мечты трансформировались в непреодолимое намерение незамедлительно осуществить государственные преобразования, ликвидировать в России крепостничество, даровать стране свободу, подкрепленную законом.

Дух просвещения и милосердия освещал первые распоряжения монарха:

· 22марта1801г. объявлен свободный въезд в Россию и выезд за ее пределы, весьма ограниченный при Павле 1.

· 31 марта разрешена деятельность типографий и ввоз любых книг из-за границы (в то время немыслимая свобода для многих стран Европы, особенно для наполеоновской Франции).

· 2 апреля уничтожена Тайная экспедиция (учреждение политического сыска), ушло из русской жизни и истории страшное словосочетание слово и дело.

· 9 апреля отменены неудачные нововведения военной форме. Солдаты получили более удобную одежду и снаряжение.

· 27 сентября запрещены пытки и употребление самого слова «пытка».

Это неполный перечень нововведении только за один год царствования императора Александра 1.

ОКРУЖЕНИЕ АЛЕКСАНДРА 1 (после того как он постепенно удалил бывших заговорщиков от двора) составили его «молодые друзья»: граф Н.Н. Новосильцев, князь В.П. Кочубей, граф П.А. Строганов, польский князь Адам Чарторыский, считавшие себя убежденными сторонниками конституционной монархии и отмены крепостного права.

В практической работе над указом о запрете продажи крестьян император исходил из Соборного уложения 1649 г., которое не содержало ни строчки о праве помещиков продавать крестьян, а лишь устанавливало право закрепления последних за землей. Право торговли людьми владельцы крестьян присвоили себе сами.

Коронация императора Александра 1 состоялась в Москве 15 сентября 1801 г. В тот же день он объявил о прекращении раздачи крестьян в собственность помещикам.

БЛАГОРОДНЫЕ УСТРЕМЛЕНИЯ молодого императора натолкнулись на сопротивление. К своему удивлению, государь не нашел поддержки и у просвещенной части русского общества, на которую предполагал опереться.

Безрезультатными оказались надежды Александра на благоразумие помещиков, которым в Указе «о вольных хлебопашцах» (1803 г.) предлагалось добровольно (хотя и постепенно) освобождать крестьян - около 50 тыс., душ из 20 млн. крепостных стали «вольными хлебопашцами». Гораздо успешнее государю — достойному наследнику Петра 1 и Екатерины II дались новации в области просвещения. «Предварительные правила народного просвещения» увидели свет 24 января 1803 г., согласно которым рядом с университетами создавалась система средних и низших учебных заведений — уездных гимназий и приходских училищ. Программы гимназий и училищ значительно расширили и согласовали так, что у учащихся появилась возможность переходить из низших учебных заведений в средние, а из средних в высшие.

Дух либерализма, присущий первой половине царствования Александра 1, «задел» и цензурный устав, утвержденный 9 июля 1804 г.: цензура существует «не для стеснения свободно мыслить и писать, а единственно для принятия пристойных мер против злоупотребления печатным словом». Цензорам предписывалось «руководствоваться благоразумным снисхождением».

Совершенствование всей системы государственной власти, в основу которой следует положить незыблемость закона, увенчанную конституцией, а не самодержавным желанием, представлялось государю одной из важнейших задач.

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ в государственном управлении Александр 1 поручил М.М. Сперанскому, который еще в 1803 г. подготовил «Записку об устройстве судебных и правительственных учреждений в России». Сперанский стал главной опорой императора в реформировании государственного строя. К осени 1809 г. Сперанский составил проект «Введения к уложению государственных законов». По своему Содержанию этот документ приближался к конституции.

Проект М.М. Сперанского так и не стал конституцией для России.

О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА — высшего законосовещательного органа при императоре было объявлено 1 января 1811 г. На Совет возлагалось обсуждение новых актов, но право законодательной инициативы продолжало оставаться за императором. Общественность встретила учреждение Государственного совета спокойно. Очень недовольно дворянство осталось двумя другими указами, представленными Сперанским и утвержденными в 1809 г. Указ о придворных званиях ликвидировал их связь с чинами по гражданской службе, не давал возможности сохранить высокий придворный ранг при переходе на другую службу. Это напрямую задевало интересы столичной аристократии.

А указ Сенату о новых правилах производства в чины по гражданской службе вводил специальный экзамен на чин для чиновников (цель его была очевидна: дать России грамотных управленцев, повысить их интеллектуальный уровень). Административный люд как в столицах, так и в губерниях встретил указ с откровенным непониманием, быстро трансформировавшимся в раздражение. Имя Сперанского стало ругательным для большинства представителей дворян и чиновников. Он не нашел поддержки и в верхах, исключая, пожалуй, самого Александра Павловича, который, однако, не пошел против мнения двора и влиятельных государственных деятелей, В марте 1812 г. М.М. Сперанский получил отставку и был сослан.