Смекни!
smekni.com

Причины гибели цивилизации майя

3. Причины гибели цивилизации майя

По поводу гибели майя, учеными выдвигается множество гипотез, например: землетрясение, резкое изменение климата, эпидемия неизвестной болезни, восстание угнетенных низов, чужеземное нашествие.

Большинство ученных склоняются к тому, что причина гибели цивилизации майя – экологическая катастрофа в виде засухи, длившейся несколько лет. Но существует две версии.

Первая версия гибели – цивилизация майя не пережила засуху. Во время засухи совершались массовые ритуальные убийства людей, приносимых в жертву богам. Совершенно непонятным кажется исследователям то, что в жертву богам приносились представители знати, причём в массовых масштабах - целыми семьями; семьи же тогда насчитывали до тридцати человек. Простой люд, обезумев от жажды, перебил всю знать, не захотевшую разделить с ними трудности лихой годины. Были поголовно истреблены также представители средних слоёв общества, приближённые к знати и обслуживавшие их культурную жизнь - поэты, музыканты, художники, учёные... И культура погибла. Немногие, выжившие в той экологической катастрофе, не захотели возвращаться в города, ставшие олицетворением самодовольной знати, паразитов, оторвавшихся от народа. Некому стало восстанавливать инфраструктуру городов и связи между ними. Государство погибло. Погибла цивилизация.

Вторая версия – цивилизация майя пережила засуху. Что собой представляло общество майя после засухи? Верхние слои общества - знать и обслуживавшие их группы - выжили почти все, простой люд - базис общества – сократился в разы. Как знать могла обеспечить себя необходимым количеством средств существования? Только нещадной эксплуатацией оставшихся в живых простолюдинов. И прокатилась по стране волна массовых ритуальных убийств.

Также много ученых считает, что причиной гибели цивилизации майя является чужеземное нашествие. Чужеземцы уничтожали майя, их культуру, брали их в рабство.

Ещё одна причина гибели цивилизации майя – закономерность развития цивилизации. Цивилизация майя прошла свой цикл жизни, затронув все его периоды: зарождение, развитие, расцвет, упадок и гибель.

Но до сих пор ученые не могут прийти к общему мнению и назвать точную причину гибели майя.

На мой взгляд, гибель майя произошла в результате воздействия не одного, а нескольких взаимосвязанных факторов экономического и социального порядка. При этом вполне возможен принцип “домино”, т.е. начало действия одного фактора вызвало к жизни новые кризисы и потрясения, а это в совокупности не смогла вынести даже столь высокоразвитая древнейшая цивилизация майя.