Смекни!
smekni.com

Мейдофф, Бернард



План
Введение
1 Биография


Список литературы

Введение

Бернард Мейдофф (англ. Bernard Lawrence Madoff) (29 апреля, 1938, Манхэттен, Нью-Йорк, США) — американский бизнесмен, бывший председатель совета директоров фондовой биржи NASDAQ.

В 1960 основал на Уолл-стрит фирму «Bernard L. Madoff Investment Securities LLC» и возглавлял её до 11 декабря 2008, когда он был обвинён в создании возможно крупнейшей в истории финансовой пирамиды. 29 июня 2009 года Бернард Мейдофф за свою аферу был приговорен судом Нью-Йорка к 150 годам тюремного заключения.

1. Биография

Бернард Мейдофф родился 29 апреля 1938 года в Нью-Йорке в еврейской семье. В 1956 году окончил престижную школу Far Rockaway, где не считался выдающимся учеником. Увлекался плаваньем. В 1960 году он окончил Колледж Хофстра в Нью-Йорке со степенью бакалавра по политическим наукам. Во время учёбы подрабатывал спасателем на пляже и монтажником садовых оросительных установок, и сумел накопить на этом 5 тыс. долларов. На эти деньги в 1960 году он основал свою фирму Madoff Investment Securities.

Спустя 10 лет он привлёк к своему делу своего брата Питера, а впоследствии племянников Роджера и Шану, и обоих своих сыновей: Марка и Эндрю.

Мейдофф принимал участие в создании американской фондовой биржи NASDAQ, занимавшейся куплей-продажей ценных бумаг в интересах инвесторов.

Madoff Investment Securities была одним из 25 крупнейших участников торгов этой биржи, её создателя называли столпом Уолл-стрит[1] и пионером электронной торговли на бирже[2]: он одним из первых в Нью-Йорке полностью компьютеризовал документооборот своей фирмы[3][4]

Мейдофф входил в совет директоров Nasdaq и в начале 1990-х годов был его председателем. Кроме того, Мейдофф был главой совета директоров основанного в 1983 году хедж-фонда Madoff Securities International, штаб-квартира которого располагалась в Лондоне. Также он в 1985 году был одним из основателей и членом совета директоров корпорации International Securities Clearing, занимавшейся финансовым клирингом, безналичными расчётами между компаниями и государствами.

Мейдофф был известен своей благотворительной деятельностью: после смерти своего племянника Роджера от лейкемии в 2006 году он регулярно совершал пожертвования на исследования способов лечения рака и диабета. Вместе с супругой он основал семейный фонд Madoff Family Foundation, который жертвовал миллионы долларов на театры, музеи, образовательные учреждения и еврейские благотворительные организации. Кроме того, Мейдофф был казначеем совета поверенных школы бизнеса еврейского университета Иешива (Yeshiva University) и членом совета поверенных Университета Хофстра. Кроме того, Мейдофф совершал пожертвования на избирательные кампании американских политиков, в основном, членов Демократической партии.

Мейдофф жил «на широкую ногу» — он был членом нескольких элитных лыжных и гольф-клубов, владел апартаментами на Манхэттене, домами в Палм Бич и во Франции. На Багамских островах у него была собственная яхта.

В 2008 году он был обвинён в создании возможно крупнейшей в истории финансовой пирамиды. 29 июня 2009 года Мейдофф за свою аферу был приговорён судом Нью-Йорка к 150 годам тюремного заключения (см. Афера Бернарда Мейдоффа).

Марк Мэдофф, один из сыновей Бернарда Мэдоффа, 11 декабря 2010 найден повешенным в своем доме в Нью-Йорке. По предварительным данным он покончил с собой. Марк проходил свидетелем по делу своего отца, и ему не было предъявлено обвинение как соучастнику. Но в 2009 году ему предъявили обвинения в незаконном приобретении элитного жилья в Нью-Йорке и Коннектикуте, общей стоимостью 66 млн долл.[5]

Список литературы:

1. Tom Leonard. Bernard Madoff: Wall Street’s Wizard of Oz. — The Telegraph, 15.12.2008

2. Factfile: Bernard Lawrence Madoff. — Businessworld Magazine, 12.12.2008

3. Alan Feuer, Christine Haughney. Standing Accused: A Pillar of Finance and Charity. — The New York Times, 12.12.2008

4. Wall Street Titan May Have Fooled Investors for Years. — Reuters, 12.12.2008

5. Сын известного мошенника Б.Мэдоффа найден повешенным // РБК 11 декабря 2010

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мейдофф,_Бернард