Смекни!
smekni.com

Вулворт-билдинг



План
Введение
1 Архитектура
2 Недавняя история
3 Влияние в архитектуре


Вулворт-билдинг

Введение

Woolworth Building — один из самых знаменитых небоскребов Нью-Йорка. Спустя более 95 лет с момента постройки это здание остается в списке 50 высочайших небоскребов США. Высота здания 241 метр (57 этажей), стоимость на момент постройки — 13,5 млн.$. На 58 этаже находится площадка для обозрения. После атаки 11 сентября 2001 здание находилось без электричества и телефонной связи несколько недель.

Этот небоскреб был внесен в список исторических зданий в 1966 году.

1. Архитектура

Здание Вулворт-билдинг было построено в неоготическом стиле архитектором Кассом Гилбертом, которого нанял Фрэнк Вулворт в 1910 году, чтобы спроектировать новые штаб-квартиры на Бродвее между Park Place и Barclay Street в Нижнем Манхэттене напротив здания городского совета. Первоначально здание планировали сделать 190,5 м в высоту, но, согласно местным законам, его в итоге подняли до 241 метра. Строительство обошлось в 13 500 000 долларов, и Вулворт выплатил эту сумму наличными. В итоге здание Вулворт-билдинг превысило по высоте бывшее на то время самым высоким здание страховой компании Метрополитан Лайф Тауэр; здание было открыто 24 апреля 1913 года.

На церемонии открытия Реверенд С. Паркс Кадман назвал здание Собором торговли из-за его великолепия и схожести с европейскими готическими соборами. Здание оставалось самым высоким в мире до строительства Трамп-билдинг и Крайслер-билдинг (Chrysler Building) в 1930 году; обзорная площадка на 58 этаже привлекала посетителей до 1945 года.

Башня здания, выходящая главным входом на Бродвей, возвышается на основании из блоков с узким внутренним двориком для света. Внешние украшения были сделаны из архитектурных терракотовых известняковых панелей. Удачно распланированные колонны идут – без прерывающих их карнизов – прямо до пирамидной вершины и придают зданию его «прямоту». Готические акценты сконцентрированы в самой высокой точке и выполнены в крупном масштабе, так что их можно увидеть с улицы в нескольких сотнях метров внизу. В украшенном крестовидном вестибюле есть сводчатый потолок, мозаичные и скульптурные карикатуры на Гилберта и Вулворта. Также в здании сохранен личный кабинет Вулворта из мрамора в стиле французского ампира.

Инженеры Гунвальд Аус и Корт Берле спроектировали стальную раму, поддерживаемую на массивных кессонах, проходящих до основания. Новыми в здании стали высокоскоростные лифты, и скоростная «доставка» от лифта к офису принесла зданию немалый доход. В здании находились офисы банка Ирвинг Траст (Irving Trust) и звукозаписывающая студия компании Коламбия Рекордз (Columbia Records).

2. Недавняя история

Компания Вулворт владела зданием в течение 85 лет вплоть до 1998 года, когда компания Венатор Групп (Venator Group) (ранее известная как компания Ф.В.Вулворт) продала его компании Виткофф Групп (Witkoff Group) за 155 миллионов долларов.

До 2001 года, пока всемирно известные «башни близнецы» не были уничтожены в теракте, Вулворт-билдинг частенько появлялся на фотографиях, запечатленный между первой и второй «башней» знаменитого торгового центра.

После теракта 11 сентября 2001 года на торговый центр, находящий в нескольких кварталах от Вулворт-билдинг, здание осталось без электричества, водоснабжения и телефонной связи на несколько недель, однако это были единственные повреждения от теракта. Усиленные после теракта меры безопасности ограничили доступ к некоторым изысканным помещениям, которые раньше были открыты для туристов.

Здание имеет долгие отношения с образовательными учреждениями, так как в XX веке там находилось несколько университетов Фордхэма. Сегодня в здании находятся офисы компании «Контрол Групп инкорпорэйтед» (Control Group Inc), нью-йоркская школа продолжающегося и профессионального обучения.

3. Влияние в архитектуре

Здание Линкольн Американ Тауэр (Lincoln American Tower) в Мемфисе, штат Теннеси, построенное в 1924 году, представляет собой миниатюру на Вулворт-билдинг, составляя одну треть от роста здания Вулворт.

· Здание, которое оно обогнало по высоте: Метрополитан Лайф Тауэр (Metropolitan Life Insurance Company Tower)

· Здание, обогнавшее его по высоте: Трамп-билдинг (40 Wall Street)

· Адрес: 233 Broadway, New York, NY, USA

· Телефон: +1 (212) 397 82 00

· Дата строительства: 1910–1913

· Открытие: 24 апреля 1913

· Высота: 241 метр

· Количество этажей: 57

· Стоимость: $13 500 000

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вулворт-билдинг