Смекни!
smekni.com

Нибур, Карстен



План
Введение
1 Биография
1.1 До 1761 года
1.2 Экспедиция (1761—1767)
1.3 После 1767 года

2 Семья
3 Труды
Список литературы

Введение

Карстен Нибур (нем. Carsten Niebuhr, также Karsten Niebuhr, 17 марта 1733 — 26 апреля 1815) — немецкий учёный на датской службе. Прославился как путешественник по арабским странам; его книги содержали ценнейшие для своего времени сведения о природе, истории и экономике арабского мира.

Известен также как математик, картограф, натуралист. После смерти в совместной экспедиции шведского ботаника Пера Форссколя подготовил и издал его труды.

Карстен Нибур — отец немецкого историка Бартольда Георга Нибура.

1. Биография

1.1. До 1761 года

Карстен Нибур родился в 1733 году в семье крестьянина в деревне Людингворт (сейчас это место стало часть города Куксхафен в Нижней Саксонии). Образование Нибур получил совсем слабое, после нескольких лет учёбы он стал заниматься крестьянинским трудом. Однако он одновременно продолжал учиться, проявляя особый интерес к математике; кроме того, ему удалось получить определённый опыт в топографических (землемерных) работах.

В 1760 году один из тех, с кем занимался Нибур, предложил ему присоединиться к научной экспедиции, проводимой под патронажем короля Дании Фредерика V. Целью экспедиции было исследование природы, этнографии и экономики Египта, Аравии и Сирии. Нибур согласился; в течение того времени, которое оставалось до начала экспедиции, он изучал математику и арабский язык.

Экспедиция (1761—1767)

Экспедиция отплыла из Дании в январе 1761 года, прибыла в египетскую Александрию, а затем стала подниматься по Нилу. Из Суэца Нибур совершил восхождение на гору Синай. В октябре 1762 года экспедиция отплыла в Джидду, а затем, уже по земле, добралась до города Моха в Йемене. Здесь в мае 1763 года умер филолог Фредерик Кристиан фон Хауен (датск.)русск., а вскоре после него, в июле, — шведский (финский) натуралист и философ, один из «апостолов Линнея» Пер Форссколь (1732—1763).

Оставшиеся члены экспедиции посетили город Сану, столицу Йемена, но по причине того, что местный климат плохо действовал на их здоровье, вскоре снова вернулись в Моху. Нибур был одним из немногих в экспедиции, у кого не было существенных проблем со здоровьем; по всей видимости, это было связано с тем, что он стал носить местную одежду и есть местную пищу.

Из Йемена экспедиция, от которой осталось всего три человека, отправилась в Бомбей. В пути скончался ещё один член экспедиции, художник, а вскоре после того, как уже по прибытию в Индию — ещё один, хирург. Нибур остался единственным выжившим членом экспедиции. В Бомбее он провёл 14 месяцев, а затем через Маскат, Бушир, Шираз, Персеполь, Кипр и Константинополь вернулся в Копенгаген в ноябре 1767 года.

1.3. После 1767 года

Вернувшись в Копенгаген, в течение нескольких лет Нибур занимал должность на датской военной службе, а в 1776 году перешёл на гражданскую службу.

Он опубликовал несколько книг с описанием своих путешествий, которые ещё при его жизни были перевелены и изданы также и в других странах.

Кроме того, он отредактировал и опубликовал в Копенгагене две работы своего друга Пера Форссколя, посвящённые большей частью описанию растений Египта и Аравийского полуострова, — Descriptiones animalium, Flora Aegyptiaco-Arabica (1775) и Icones rerum naturalium (1776).

2. Семья

Карстен Нибур женился в 1773 году.

Его сын, Бартольда Георга Нибура (1776—1831), был известном немецким историком, филологом и государственным деятелем. В 1817 году Бартольд опубликовал биография своего отца. В некоторых источниках встречается путаница относительно некоторых событий из жизни Нибура-отца и Нибура-сына: часть событий из жизни одного описана как события из жизни другого.

3. Труды

Примечания

Литература

· Путинцева Т. А. Нибур // Следы ведут в пески Аравии. — 2-е изд.. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1986. — С. 3—126. — 286 с. — 50 000 экз.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Нибур,_Карстен