Смекни!
smekni.com

Британская монархия (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 История
1.1 Английская монархия
1.2 Шотландская монархия
1.3 После объединения Корон
1.4 Реформа Британской Империи

2 Наследование
3 Регентство
4 Политическая роль
5 Королевские прерогативы
6 Роль в Империи / Содружестве наций
7 Финансы
8 Резиденции
9 Герб доминиона

Список литературы
Британская монархия

Введение

Британский монарх или Суверен — глава государства в Соединённом королевстве и в Британских заморских территориях. Текущая британская монархия может отследить свои корни до периода англосаксов. В IX веке Уэссекс стал доминировать, и в X веке Англия была собрана в единое королевство. Большинство британских монархов в Средние века правили как абсолютные монархи. Часто их власть ограничивалась дворянами и позже палатой общин. Полномочия монарха, известные как королевские прерогативы, всё ещё обширны. В частности, только монарх имеет право объявлять войну и заключать мир. Причем не только от имени Великобритании, но также от имени и других стран, которые признают над собой английскую корону - это, например, Канада и Австралия. Также широко распространено ошибочное мнение, что главу кабинета министров выбирают на всеобщем голосовании. На самом деле премьер-министра назначает монарх. По традиции на эту должность утверждается глава победившей на выборах партии, однако законодательно иное никак не запрещено, и в принципе монарх может поставить во главе правительства любого другого человека. Большинство прерогатив на практике реализуется министрами, как, например, власть регулировать гражданскую службу и власть выдавать паспорта. Некоторые прерогативы выполняются монархом номинально, по совету премьер-министра и Кабинета, согласно constitutional convention. Пример полномочий — право распускать парламент. Согласно парламентскому отчёту, *, «Корона не может вводить новые прерогативы».

Несуществующая юридически Конституция Великобритании давно утверждает, что политическая власть, в конечном счёте, осуществляется Парламентом (в котором Суверен не принадлежит к партиям), премьер-министром и Кабинетом.

В настоящее время монарх — Елизавета II, начавшая правление 6 февраля 1952. Её наследником является старший сын, принц Чарльз. Принц Уэльский осуществляет церемониальные функции, как и муж королевы, принц Филипп, герцог Эдинбургский. Кроме этого, есть ещё несколько членов августейшего семейства: дети, внуки и кузины.

Британский монарх также глава Содружества, а также монарх отдельно каждого из Королевств Содружества; каждое из которых (включая Соединённое королевство) суверенно и независимо от прочих.

1. История

1.1. Английская монархия

Монархи были на Британских островах ещё до римлян, покоривших «царей кельтов», и сделавших Британию частью их империи. В V веке римляне ушли. В Британии высадились англы, саксы, юты и образовали королевства, семь сильнейших упрощённо назывались гептархиями. Каждое королевство имело отдельного монарха.

После набегов викингов королевство Уэссекс стало доминировать. Альфред Великий (занял трон в 871) объединил под своей властью ряд соседних с Уэссексом англосаксонских королевств, и стал называться «король англосаксов». После его смерти Англия вновь начала трещать по швам. В 1066 г. норманн Вильгельм I Завоеватель завоевал Англию.

Внук Вильгельма I, Стефан Блуаский попытался захватить трон, но его право оспорила внучка Вильгельма I от другого сына, Матильда. В результате, Стефан согласился сделать своим наследником её сына Генриха, который, в 1154 г., и стал первым монархом династии Анжу или Плантагенетов. Генрих расширил королевство завоеванием Ирландии, и передал её своему сыну Иоанну, который правил ею как «лорд Ирландии».

В правление Генриха VIII произошёл спор с папой римским, разрыв с Римской католической церковью, и была создана англиканская церковь. Также был окончательно присоединён Уэльс.

См.также Список королей Англии.

1.2. Шотландская монархия

В Шотландии, как и в Англии, монархи появились после ухода римлян. Аборигенами в то время были пикты и бритты, а после римлян пришли скотты из Ирландии.

Ранние шотландские монархи не наследовали корону, а выбирались по обычаю, называемому танство. Со временем танство выродилось в систему выбора монархов из двух ветвей дома Альпин, и потом прекратилось после взошествия Малкольма II на трон в 1005.

См.подробнее Список королей Шотландии о дальнейшем порядке наследования шотландского трона.

В 1286 году король Александр III умер, наследницей стала его норвежская внучка Маргарита (королева Шотландии), но по пути в Шотландию утонула и за шотландскую корону произошёл спор 30 претендентов. Некоторые шотландские претенденты попросили английского короля Эдварда I рассудить; он выбрал Иоанна Балиоля и стал его рассматривать как вассала. В 1295, когда Баллиоли не принесли присягу, Эдвард I завоевал Шотландию, но Уильям Уоллес начал сражаться за независимость, и после его гибели трон отвоевал Роберт I (король Шотландии).

В конце войн за независимость, в 1371 королём Шотландии стал Роберт II (король Шотландии) из рода Стюартов. Из этого рода вышел Яков VI.

1.3. После объединения Корон

Смерть Елизаветы I в 1603 завершило правление дома Тюдоров; оно было унаследовано Яковом VI, назвавшимся Яковов I Английским. Хотя Англия и Шотландия были в личном союзе, они остались разными королевствами. Яков принадлежал к Стюартам, которые потом часто конфликтовали с парламентом, вводили не одобренные им налоги, правили без парламента 11 лет (с 1629 по 1640) и проводили религиозные политики, чуждые шотландцам (они были пресвитерианцами) и англичанам (пуританам). Примерно в 1642 конфликт достиг пика в виде английской гражданской войны. В ней был казнён король, монархия была отменена и установлена республика (Содружество Англии). В 1653 Оливер Кромвель захватил власть и объявил себя лордом протектором (стал военным диктатором). После его смерти сын не был заинтересован в правлении, и, по просьбам народа, была восстановлена монархия. Реставрация произошла примерно в 1660, когда сын Карла I, Карл II (король Англии) был коронован. Установление протектората признано незаконным.

В 1705 году шотландский парламент был разгневан не согласованными с ним действиями английского парламента в поддержку притязаний королевы Анны и пригрозил разорвать унию. Парламент Англии в ответ выпустил Акт об иностранцах 1705, угрожая разрушить экономику Шотландии подрывом свободной торговли. В результате шотландский парламент принял Акт об Унии (1707), по которому Шотландия и Англия объединились в одно королевство Великобритании.

После смерти последней из правивших Стюартов — королевы Анны, королём стал Георг I из ганноверского дома (ветви древнего германского рода Вельфов). Немцы оказались на британском престоле благодаря Акту о престолонаследии 1701 года, отрезавшему путь к британской короне всем многочисленным католикам, находящимся в родстве со Стюартами. Первый из них даже не говорил по-английски и не был активным правителем, предпочитая вникать в дела более близких германских государств, и передал власть в руки министров, ведущий из которых Роберт Уолпол рассматривается как первый неофициальный Премьер-министр Великобритании. Георгианская эпоха (первых четырёх королей звали Георгами), — период усиления парламентаризма в Великобритании, ослабления королевской власти, становления британской демократии. При них произошла промышленная революция и начал бурно развиваться капитализм. Это и период Просвещения и революций в Европе, войны за независимости американских колоний, завоевания Индии и Французской революции.

Георг III заключил Акт об объединении 1800 и официально отказался от прав на французский престол.

После некоторых политических интриг, после 1834 г. ни один монарх не мог назначать или отправлять в отставку премьер-министра против воли палаты общин. В правление Вильгельма IV был принят Great Reform Act, который реформировал парламентское представительство, предоставив больше прав Палате общин.

1.4. Реформа Британской Империи

Его преемница, Виктория не могла править Ганновером и личная уния Великобритании и Ганновера завершилась. Викторианская эпоха принесла Великобритании большие изменения, культурные, технологические, и положение мировой державы. Для подчёркивания владения Индией, Виктория получила титул индийской Императрицы в 1876.

Сын Виктории Эдуард VII, стал первым монархом дома Саксен-Кобург-Готта в 1901. Однако в 1917 следующий монарх Георг V, заменил «Саксен-Кобург-Готта» на «Виндзор» в связи с антигерманскими настроениями в Первой мировой войне. В его же правление отделилась большая часть Ирландии. Вскоре после этого, Парламент принял Вестминстерский статут 1931, давший самоуправление некоторым частям Британской империи.

После смерти Георга V на трон взошёл Эдуард VIII. Он был причиной скандала, объявив о своём желании жениться на разведённой американке, Уоллис Симпсон, хотя англиканская церковь препятствовала женитьбе на разведённых. Потом Эдвард объявил о своём намерении отказаться от титула; Парламенты Великобритании и прочих королевств Содружества разрешили, исключив его из линии наследования и передав Корону его брату, Георгу VI. Он был последним британским монархом, носившим титул «Император Индии», потому что в 1947 Индия стала независимой.

После смерти Георга VI в 1952 на престол взошла Елизавета II.

2. Наследование

Наследование осуществляется в соответствии с Актом о престолонаследии 1701 года. Основные статьи: Наследование британского трона, Коронация британского монарха

3. Регентство

Согласно Актам о регентстве 1937 и 1953 гг., власть не достигшего 18 лет монарха, либо физически или душевно недееспособного, должна выполняться регентом. Недееспособность должны подтвердить минимум три лица из следующих: супруг Суверена, лорд-канцлер, спикер Палаты общин, лорд верховный юрист (Lord Chief Justice), и хранитель свитков. Для завершения регентства, необходима декларация также трёх из этих же лиц.