Смекни!
smekni.com

Билль о правах 1689г. и Акт о престолонаследии 1701г (стр. 1 из 3)

Министерство образования Российской Федерации

Лига развития науки и образования

Общество возрождения России (Италия)

ННОУ «Международный институт управления»

Ярославский филиал

Контрольная работа

по дисциплине: _«История государства и права зарубежных стран»_______

тема: _«Билль о правах» 1689г. и «Акт о престолонаследии» 1701г._______

Преподаватель:

Шевчук В.Д.

Выполнил студент 4 курса юрид. факультета группы 41ЮЗВ-2

№ зачетной книжки: 3684

Егоров В.В.

Ярославль

2008 г.


Содержание

Введение. 3

"Славная революция" и ее последствия. 5

Содержание Билля о правах. 7

Акт о престолонаследии. 13

Заключение. 16

Библиографический список. 17

Введение

"Билль о правах" (Bill of Rights) – один из государственных законов Англии, часть "неписаной" английской Конституции, в которую входят и такие акты, как Великая хартия вольностей 1215 г., Петиция о правах 1628 г., Акт о престолонаследии 1701 г. Билль о правах был принят в результате так называемой "славной революции" 1688 г. и направлен против абсолютизма. Многие его положения частично были зафиксированы ранее в Петиции о правах 1629 г. и Хабеас корпус акте 1679 г. (требования отменить права короля вмешиваться в законодательную область, в финансовые и судебные отношения, ввести свободные парламентские выборы и регулярно созывать парламент).

Билль о правах юридически закрепил результаты государственного переворота 1688 г.: упрочение конституционной монархии, окончательный переход власти в руки парламента; отменил право короля приостанавливать действие законов, устанавливать изъятия из них, назначать и собирать налоги, набирать и содержать войско в мирное время. В компетенцию парламента вошли функции не только законодательной, но и исполнительной власти. Провозглашались свобода парламентских выборов, регулярный созыв парламентов и свобода слова для парламентариев. Запрещались чрезмерные налоги, штрафы и жестокие наказания, конфискация имущества арестованных до окончательного решения их дела судом присяжных, злоупотребления в подборе правительством присяжных заседателей. Дела о государственной измене должны были разбираться с участием присяжных. Чтобы предотвратить использование королем армии в собственных интересах, она была превращена в наемную; расходы на содержание армии стали устанавливаться ежегодно с согласия палаты общин, а численность - определяться парламентом. Английский Билль послужил прообразом Билля о правах шт.

Билль о правах - принятый в 1689 г. в Великобритании акт, узаконивший конституционную монархию. Основными последствиями принятия этого документа стало ограничение власти короля в законодательной и финансовой области и установление некоторых гарантий прав личности против произвола королевской власти.


"Славная революция" и ее последствия

Новый король Яков II (1633-1701) взошел на престол в 1685 г. Он открыто и довольно агрессивно поддерживал римско-католическую церковь, чем сильно обидел англичан. Парламент, хотя и состоял преимущественно из католиков (партия тори), не стал его поддерживать, поскольку поддержка протестантской церкви шла против принятых парламентом законов. В этих условиях тори и виги пошли на компромисс и, объединив свои силы, совершили "славную революцию", революцию без крови. В результате этого события Яков второй был смещен и бежал из страны. В 1689 г. на английский престол был возведен штатгальтер Нидерландов Вильгельм Оранский (1650-1702). (Штатгальтер - это наместник главы государства в Нидерландах, Австрийской империи и в нацистской Германии.) Оранский являлся известным лидером антифранцузской коалиции в Голландии. Он был женат на дочери Якова II, принцессе Марии, вместе с которой и был облечен королевскими регалиями.

Коронация происходила в Вестминстерском аббатстве 11 апреля 1689 г. Парламент, уже работавший к этом времени уже почти три месяца (с 22.01.), получил чрезвычайные полномочия и был назван конвентом (учредительным собранием), где прежний король Яков второй и был объявлен отрекшимся от престола. Конвент зря время не терял. Второй такой возможности могло не представиться и лорды в Парламенте придумали нехитрый, но действенный механизм для упрочения своей власти. В качестве части присяги будущего короля и королевы, была включена фраза о том, что они должны соблюдать принимаемые парламентом законы. И тут зачитывается Билль о правах. Вильям Оранский, выслушав чтеца, ответил:

"Мы с благодарностью принимаем то, что вы нам предложили".

Таким образом, король согласился повиноваться закону и в своих действиях руководствоваться решениями Парламента. Формально Билль был принят Парламентом после коронации. 16.12.1689 король и королева подписали его, что ознаменовало собой конец торжества идеи божественного права королей. С этого момента в Англии окончательно утвердилась конституционная монархия.

Содержание Билля о правах

Характерно, что первоначальное название Билля было иным и выглядело так: "Акт, декларирующий права и свободы подданных и устанавливающий порядок наследования короны". В литературе поэтому встречаются такие названия этого документы, как "Билль прав" и "Декларация прав".

Как и ранее принимавшиеся документы конституционного характера, "Билль о правах" начинается с перечисления нарушений законов, допущенных Яковом II.

Далее указывается, что:

– Король не вправе без согласия парламента приостанавливать действие законов (ограничение суспензивной власти короля), освобождать кого бы то ни было из-под их действия (ограничение власти короля), разрешать какие-либо изъятия из законов.

– Король не может взимать сборов в свою пользу без согласия парламента.

– Набор и содержание войска возможно лишь с согласия парламента.

– Выборы в парламент должны быть свободными. В парламенте обеспечивается свобода слова, прений; преследование за выступление в парламенте запрещается.

– Подданные короля имеют право обращаться к нему с ходатайствами, и никого нельзя преследовать за такие ходатайства.

– Запрещается требовать чрезмерных залогов, штрафов, применять наказания, не предусмотренные законом.

– Большая часть этих положений отразила принципы естественного, неотчуждаемого права человека и гражданина. В Билле содержались также некоторые условия занятия престола Вильгельмом и Марией.

– Принципиальным положением конституционного характера стал запрет для католика занимать престол, который действует и поныне. Дальнейшее развитие это положение получило в Акте об устроении.

Итак, Билль о правах определил положение парламента в системе органов власти и, вручая ему широкие полномочия в области законодательства, провел, правда не очень четко, границу между исполнительной и законодательной ветвями власти. Король, наряду с парламентом, участвует в законодательной деятельности, ему принадлежит право абсолютного вето. Кроме того, у короля остается значительная исполнительная и судебная власти. Билль стал долговременной основой английской конституционной монархии, закрепив раз и навсегда верховенство парламента в области законодательной и финансовой политики.

Духовные и светские лорды и общины, собравшиеся в Вестминстере, постановляют, что Вильгельм и Мария, принц и принцесса Оранские, являются и провозглашаются Королем и Королевой Англии, Франции и Ирландии и зависимых от них владений так, чтобы Корона и королевское достоинство означенных королевств и владений принадлежали пожизненно упомянутым принцу и принцессе и затем пожизненно тому из них, кто переживет другого, и чтобы в течение совместной жизни упомянутых принца и принцессы безраздельное и полное осуществление королевской власти производилось только упомянутым принцем Оранским от имени принца и принцессы - в течение всей их жизни; по кончине же их Корона и королевское достоинство сказанных королевств и владений должны перейти к наследникам названной принцессы, а за отсутствием такого потомства - к принцессе Анне Датской и ее наследникам, а за отсутствием такого потомства - к наследникам вышепоименованного принца Оранского. И духовные и светские лорды и общины просят названных принца и принцессу принять престол.

И что следующая присяга должна быть приносима всеми лицами, от которых она требуется по закону, вместо прежней присяги подданства и подчинения, которая отменяется (следует текст присяги Вильгельму и Марии).

После чего Их Величества приняли корону и королевское достоинство королевств Англии, Франции и Ирландии и зависимых от них владений, согласно решению и желанию означенных лордов и общин, высказанному в вышеприведенной декларации;

И Их Величествам благоугодно было, чтобы означенные духовные и светские лорды и общины, образуя две Палаты Парламента, продолжали заседать и вместе с Их Королевскими Величествами приняли действительные меры для утверждения веры, законов и вольностей этого Королевства так, чтобы они на будущее время не подвергались снова опасности ниспровержения, на что означенные духовные и светские лорды и общины изъявили согласие и приступили к действиям согласно вышесказанному.

Ныне на основании вышеизложенного духовные и светские лорды и общины, собравшиеся в Парламенте для того, чтобы ратифицировать, подтвердить и установить означенную декларацию и содержащиеся в ней статьи, условия, положения и пункты силою закона, изданного в надлежащей форме Парламентом, просят, чтобы было объявлено и узаконено, что все удостоверяемые и требуемые означенной декларацией права и вольности, в совокупности и в отдельности, суть истинные, исконные и несомненные права и вольности народа этого Королевства и должны быть почитаемы,