Смекни!
smekni.com

Патрикеев, Иван Юрьевич

Патрикеев Иван Юрьевич (1419(1419)—1499) — князь, боярин, воевода Василия II Темного и Ивана III, по отцу прямой потомок великого князя литовского Гедимина. Его дед Патрикей Наримунтович — внук Гедимина, давший имя для этой отрасли рода. Кроме Патрикеевых от него происходят Хованские, Булгаковы, Голицыны, Корецкие и другие знатные фамилии. Его отец, князь Юрий Патрикеевич, женился на Марии (или Анне), дочери или внучке Дмитрия Донского и сестре Василия II. Князь Иван Юрьевич был, таким образом, двоюродным братом Ивана III и одним из его ближайших помощников, главой боярской думы. Женат на Евдокие Владимировне Ховриной. Его сын Василий Юрьевич позднее стал выдающимся церковным деятелем под монашеским именем Вассиан.

Служба у Василия II

Князь Иван Юрьевич был одним из приближенных бояр Василия Темного. В 1455 году он разбил татарское войско на Оке, ниже Коломны. В 1458 году состоялся неудачный поход на Вятку под командованием Ивана Васильевича Горбатова и Перхушкова. В следующем году туда направляется Патрикеев, который успешно справился с задачей. Он с ходу взял Котельнич и Орлов, а после осады сдался и Хлынов (Вятка). В 1462 году при составлении Василием II духовного завещания, он был первым из свидетелей, что говорит о его положении при дворе.

Служба у Ивана III

В 1467 году вместе с царевичем Касимом совершает неудачный поход на Казань. Через два года он участвует в уже удачном походе на Казань вместе с царевичами Андреем Васильевичем и Юрием Васильевичем. В результате похода хан Ибрагим принял предложенные Иваном III условия мира.

Активный участник похода Иван III на Новгород зимой 1477-78 гг. При капитуляции новгородцев Иван повелел Ивану Юрьевичу быть выразителем его воли. От его имени Патрикеев "заявил, что вследствие полного подчинения Новгорода, великий князь сменил свой гнев на милость и готов благожелательно отнестись к новгородцам."

В 1480 году во время нашествия хана Ахмата, он был оставлен Иваном III в Москве, как наместник. В 1491 году к нему брат царя Андреей Васильевич Углицкий обращался к нему с просьбой о заступничестве, ввиду разгоревшегося конфликта с Иваном III, но Патрикеев отказал ему, не желая вмешиваться в царский семейный конфликт.

Патрикеев играл активную роль в переговорах с Великим Княжеством Литовским. В 1492 и 1493 гг. в ходе переговоров по поводу брака дочери Ивана III Елены и великого князя Александра Литовского Иван Патрикеев установил дружеские отношения с послами Яном Заберезинским и Станиславом Глебовичем, чему видимо способствовало литовское происхождение Ивана Юрьевича.

В ноябре 1493 г. Москве начались переговоры о заключении мирного договора с Литвой. Посольство состояло из: Петра Ивановича, воеводы Трокая, Станислава Кезгайла, старосты Жемайтии, и Войтеха Яновича. Князю Патрикееву в этой свзи было направлено от литовского совета вельмож персональное послание, с просьбой содействовать установлению дружественных отношений, подписанное римско-католическим епископом Луцка и Бреста Яном, Петром Яновичем (членом посольства), князем Александром Юрьевичем Гольшанским (наместником Гродно) и Станиславом Кезгайлом (членом посольства). Попытки литовского совета вельмож установить тесные отношения между ним и московской боярской думой расстроились из за опалы князя Патрикеева в 1499 г.

Л.В. Черепнин обратил внимание на участие Ивана Юрьевича и его сына Василия в решении поземельных споров в 1495—1499 гг.По его мнению, которое разделяют многие современные исследователи, Патрикеев был одним из авторов Судебника 1497 года, точнее стоял во главе работавшей над Судебником комиссии.

Особенностью придворной политики в последние годы царствования Ивана III (после смерти его старшего сына Ивана Молодого в 1490 г.) было противостояние двух групп, поддерживающих двух возможных наследников: внука Дмитрия, сына Ивана Молодого и Елены, дочери молдавского правителя Стефана III Великого и второго сына Василия, который был старшим сыном второй жены Ивана III Софьи Палеолог. Князья Патрикеевы, зять Ивана Юрьевича князь Семен Ряполовский, дипломат и писатель Федор Курицын составляли основу партии внука, которая вначале преобладала над царевичем Василием. Однако ситуация резко изменилась 31 января 1499 г. князья Патрикеевы (сам Иван Юрьевич и сыновья Василий и Иван) и князь Семен Ряполовский были арестованы, а уже 5 февраля Сенен Ряполовский был казнен по повелению Ивана III, то есть без суда. Митрополит Симон вступился за князей Патрикеевых и вместо казни они были пострижены в монахи. Иван Юрьевич был пострижен в Троицко-Сергиевском монастыре. Причины данного поворота в политике неоднократно обсуждались историками, выскаэывались различные гипотезы, летописи не называют ее причин, кроме того лни редактировались в данном вопросе различными заинтересованными сторонами. Лично Иван III в наставлении русским послам требовал, чтобы они не отходили от его инструкций и не своевольничали, как князья Ряполовский и Патрикеевы. Поэтому одна из гипотез предполагает, что это наказание за поведение на переговорах с Литвой. Через некоторое время опале подверся и внук-наследник.

Иван Юрьевич скончался в монастыре. Василий Патрикеев под монашеским именем Вассиан стал после этого выдающимся церковным деятелем.

Источники

· А.А.Зимин. Россия на рубеже XV-XVI столетий (Очерки социально-политической истории)

· Вернадский Г. В. Россия в средние века

· А.А.Половцев. Русский биографический словарь

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Патрикеев,_Иван_Юрьевич