Смекни!
smekni.com

Казахстан в период монгольского завоевания 2

1)САКИ-в нач.1 тыс.лет до н.э.на тер Сред.Азии.Их так же называли Азиатские скифы.Потомки андроновской культуры.Союз племён:тиграхауда(носящие остроконечные шапки),парадарайя(заречные), Также были и отдельные племена:массагеты,исседоны и др.Во главе «цари».Они занимались коневодством и овцевод.,землед..Делали украшение в обшескифском «зверином стиле»

УСУНИ-европеоид.народ,обитавний в древ.на Севере Синьцзяна, а затем в дагуннскую эпоху переселились на тер.В.К. Кочевые племена Цент и Ср.Во 2-1 вв.до 4 жили на тер.Сев Киргизии и Ю.К. Хозяйство— скотоводческо-земледельческое.Рзводили лошадей, овец, коз, двугорбых верблюдов, ослов. Титул главы государства — гуньмо;умели ткать, прясть и обрабатывать шкуры, занимались резьбой по кости и камню.

2)Т.К-552-603.Сформировались из осколков хунских племён переселив.в Алтайские горы гос.Жуань Жуани.Т.К превратился в гигемонию Цен.Азии при кагане-мугане(553-572)К 60 г 6 в.Каганат вкол в систему полит и эконом отношений круп.гос.Того времени Иран,Византия,Эфталитов.Обострен.соц противоречий в каганате,усугублённое Джутами, голодом,наст Китаем на границы закончились в 603г.разделом общетюрк каг.на 2-Вост и Зап.

З.К(603-704)Тер.Семиречья и Ю.К.Население:усуни, канглы, ягма, теле.Достигли могущ в 1 пол.7 в.Расширили тер.до границ с Индией»10 стрельный племенной союз»во главе каган.2пол 7 века борьба с войсками танской империи.Защита независ во главе с вождём племени тюргешей Уч-Элигом(704 г.пришёл к власти)

Соц-экон.развитие:Кочевое скотовод.,осодлость, развитие ремёсел, торговли рост городов(Ю.К)расположив.в долю ВШП

3)Кам век делится на 3 периода:палеолит, мезолит, неолит.

Эпоха древ.века-начало время становления чел-ка и его хоз.

Занятие-охота, собират,раболов.

Общ оргаи-Первобытнообщ.стадо

ПЕЛЕОЛИТ:древ.кам.Чел-к хорошо знал св-ва камня, использ кремень

Типы орудий:рубила,скрёбла,остроконечн, сверла

Был матриархат. Культура:появл первобыт.искусства

МЕЗОЛИТ:сред.кам.Резкое потеп.климатаживот ледникового периода вымерли,остались более мелкие жив-олени, косули.Усовершен орудия и охоты,появились вклыдыш орудия.появ ЛУК.

НЕОЛИТ:расцвет обаботки орудия(топоры, мотыги, зернотёрки)Из нефрита, яшмы делали украш.

Зородилось скотовод. И землед.На смену потр приход производ.У насел.возник зачатки горного дела получ развитие гончарства и ткачества

4)ТШ.К(704-756Семир.и Ю.К.во главе каганГлавная ставка наход в городе Суяби небольшого могущ Т.достигли при Сулук кагане.

Междоусоб борьба-с Китаем и войсками

Занятие замлед, город население- землед торгов

КАРЛУК.К(766-904)Семир,Ю.К.После падения власти тюргешей го-во над потомками усуней захватили карлуки, прешедшие из Зап.Алтая в нач 8 в

В сер 8 в-борьба Уйгурским каганатом за Вос.Туркестан.В 812-817 захват г.Отрар арабами

9в-раздел власти в гос. Между двумя карлукс.группировками:вост и зап(ягма)

10 в-успешная борьба с саманидами.Феол междоусобица, ослабление власти каруков

Соц.экон развит:Ранефеод воен ленная структура(икта).Развитие обществ полит отношений, успехи в экономике.

5)Бронзовый век(энеолит)2-1 тыс.до н э)бронза=медь+олово.Занятие:постушес.скотоводство, мотыжное земледелие.Культуры:пшеница,ячмень.

Орудия труда:ронзов и медные

Ремесло:метолургия,гончарство, ткачество,градостроение(Аркайым)

Вывод:Постепенно идёт процесс разделения труда

6)ГУННЫ(хунны)(2-5 в до н .э-кочевники соверш со 2 в до н э набеги на соседние племена.Положили начало ВШП. Покойников часто сжигали, полагая, что душа умершего быстрее улетит на небо, если износившееся тело будет уничтожено огнём. С покойником бросали в огонь его вооружение — меч, колчан со стрелами, лук и сбрую коня.

Во главе хуннской державы стоял монарх. Главную роль в хозяйстве хунну играло скотоводство

КАНГЛЫ(3 в до н э.жили в Ю.К(бассейн сырдарьи.предгорье Каратау.Власть переходила по наследству.от отца к сыну.Сущ-ло земледелие и скотоводство! Государством управлял царь, носивший титул «би» и «ябгу» занимались ремеслом, они умели изготовлять глиняную посуду и различные предметы из бронзы и золота.

7)

8)ОГУЗЫ(9-11 в)З.К,низовье Сырдарьи.Полит жизнь:Ранефеод гос-во возникло в рез-те вытеснения огузов карлуками из Семиречья в Сырдар обл.Верхов правит джабгу.Столица Джакент(Ягникент)Конец 9 в в союзе в союзе с хазарами нанесли поражение печенегам и овладели междуречьем Урала и Волги

9-борьба с тюрками-сельджуками.Сер 10-гос-во пало под ударами кыпчакских племён

Соц.развит:Частые восстания огузких племён из за высоких налогов.Основ хоз:скотовод, развит земледелия и ремесел.

КИМАКИ- тюркское племя, основное ядро которого жило в 8-10 вв. в Западной Сибири, по среднему течению р. Иртыш. Их кочевья на Ю.-З. простирались до низовьев Сырдарьи. Основное занятие - кочевое скотоводство, а также охота. Во главе Кимаки стоял каган (ямал-пейгу), у которого были сборщики податей, обязанности их были наследственными. Западная ветвь Кимаки стала известна под названием кипчаков (половцев). С 11 в. название «Кимаки» исчезло.

9)

10)

11)КАРАХАНИД,ГОС(924 до сер 11в)Семир.Ю.К

940-захват г Баласагун династией караханидов,установление господства караханидам(династии тюркояз племён пренадлежащего карлукскому объединению

С942-распространяеться их власть на тер-рии бывшего карлукского гос.

Деление гос-ва на уделы.Принятия ислама в 960 г.

Крнец 10в-захват Мавераннарха(междугорье Сырдарьи и Амударьи)

Начало 11в-распад го-ва на 2 части:Зап(обл р.Сырдарьи)и Вост(Семиречье и Вост Турк)

11-12в-борьба с сельджуками

12)

13)В начале 13-го века в Цент.Азии образов новое монгольское военно-феодальное гос.Госуд.основывалось на принципах военно-административной организации.Армия отличалась железной дисциплиной и высок.боеспособностью.Для укрепления власти и Каз в 1206 году Чингис-хан издал свод законов ЯСЫ.

Основное занятие: экстенсивное скотоводство.

Основ причины монгольских походов:1)расширение границ гос-ва.2)расширение пасбищ.угодий.

1218-вторжение войск Чингис-хана(под командованием монгол.полковода Джэбэ в Семиречье)

Осада города Отрар,героич оборона города(6 мес)

Город пал в феврале 1220

14)

15)

16)

17)

18)

19)Причины ослабления З.О:1)Завоевательные походы Эмира Тимура.2)Народные восстания.3)Постоянные междоусобные войны за власть.

20)БУРУНДУК(1480-1511)продолжение борьбы за Ю.К города с потомками Абулхаира(шайбанидами):отвоевание городов Сузак, Сыгнак, Сауран-расширение владений Каз.ханства. Утверждение власти Каз ханов в Дешт-и-Кыпчаке.

КАСЫМ(1511-12-523)Укрепление гос.строя.Расширение земель Каз.ханства от р.Урал до Сырдарьи)Аральского моря и Мангышлака, б часть Семиречья).Установление связи с Московскими гос-ми.Успешная борьба с шейбанидами на юге.

В 16 в-кодекс законов «Касым ханнын каска жола»(светный путь Касым хана)

ТАХИР(1523-32)Усиление междоусоб борьбы за власть(власть Тахира осталась лишь в Семиречье)

21)

22)ХАКК-НАЗАР(1538-1580)Укрепление ханства.Спад междоусобиц.Борьба за Семиречье с ойратами и могулами,за северные земли с ногайцами, башкирами, татарами.Развитие скотоводства и земледелияхозяйств,торговые отншения.Расширение контактов с Росиией (русские посольства от Ивана 4 Грозного)

ТАУКЕЛЬ(1584-1598)-Борьба за выход к торговым центрам Ср.Азии-1583г-захват казахами Сырдарьи.городов и Ташкента

1598-захват Бухары,Самарканда,Ферганы

Обмен посольствами с Рос.гос-ми

29)Внутренняя политика:Преобразование в управлении.Контроль за использование лучщих пасбишных угодий.Совершенствовали законы касым-хана,Есим-хана.Внёс изменение в законодательство.Ограничил права биев.Создал боеспособную армию.Поощрял развитие земледелия.Поддерживал и содействовал переходу,автохтонного населения к земледелию на берегах Иртыша,Исиля в Районах Тарбагатайских гор.

31)ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ХАНА АБЫЛАЯ:Присяга на верность Рос.1748.Присяга на подданство Китая 1756.Обеспечение независимости Каз.ханства при двойном подданстве.Возращение каз.земель в районе Тарбагатайских и Алтайских гор.Укрепление международных позиций каз.ханства.

40)АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РЕФОРМЫ.Цель:создать в Каз.административное управление, приближен.к Рос.системе и максимально отвечающее интересом метрополии и новое административно территор.деление