Смекни!
smekni.com

Восстание Хмельницкого (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Причины и повод
1.1 Повод

2 Начало восстания
2.1 Приготовление
2.2 Первые победы казаков
2.3 Первые результаты восстания

3 Завершение первого этапа войны
3.1 Освободительное движение повстанцев
3.2 Письмо Богдана Хмельницкого царю Алексею Михайловичу
3.3 События конца 1648 года

4 Второй этап
4.1 Попытка переговоров
4.2 Продолжение войны

5 Третий этап войны
6 Хронология восстания
7 Трактовки восстания историками
8 Мистические трактовки
Список литературы
Восстание Хмельницкого

Введение

Древняя история Украины

Восстание Хмельницкого или Хмельнитчина — название национально-освободительной войны против польского господства на территории современной Украины, длившейся с 1648 по 1654 год и возглавляемой Богданом Хмельницким, гетманом (атаманом) Войска Запорожского Низового. В шатком союзе с крымским ханом запорожские казаки неоднократно встречались на поле боя с коронными армиями и шляхетскими наёмными отрядами Речи Посполитой. Восстание вспыхнуло как локальный бунт Запорожской Сечи, но было поддержано другими православными слоями (крестьяне, горожане, дворяне) и переросло в широкое народное движение. Его результатом стало серьёзное ослабление влияния польской шляхты и католического духовенства. Борьба с поляками велась с переменным успехом и привела к переходу Войска Запорожского в подданство Русского царства и началу русско-польской войны 1654—1667 годов.

1. Причины и повод

Усиление политического влияния «шляхетской олигархии» и феодальная эксплуатация польских магнатов особенно проявились на территории Западной и Юго-Западной Руси. Путем насильственных захватов земель были созданы огромные латифундии таких магнатов, как Конецпольские, Потоцкие, Калиновские, Замойские и другие. Так, Станиславу Конецпольскому на одной Брацлавщине принадлежало 170 городов и местечек, 740 сёл. Он же владел обширными землями на левобережье Днепра. Одновременно росло и крупное землевладение русского дворянства, которое к этому времени принимает католическое вероисповедание и ополячивается. К их числу принадлежали Вишневецкие, Кисели, Острожские и др. Князьям Вишневецким, предки и родственники которых (Дмитро Вишневецкий, Глинские, Ружинские, Дашкевичи) были отцами-основателями и первыми атаманами Войска Запорожского Низового, например, принадлежала почти вся Полтавщина с 40 тысячами крестьянских и городских дворов, Адаму Киселю — огромные поместья на Правобережье и т. д.

Всё это сопровождалось ростом крестьянских повинностей, ущемлением их прав и религиозным угнетением в связи с принятием церковной унии и подчинении церкви Римскому престолу. Французский инженер Боплан, который с начала 1630-х до 1648 года находился на польской службе, в частности, отмечал, что крестьяне там чрезвычайно бедны, они вынуждены отдавать своему пану всё, что тот захочет; их положение «хуже, чем положение галерных невольников».

Предтечей войны стали многочисленные казацкие восстания 1620-30-х годов:

· Восстание Жмайло 1625 года

· Восстание Федоровича 1630 года

· Восстание Сулимы 1635 года

· Восстание Павлюка 1637 года

· Восстания Остряницы и Гуни 1638 года

Однако все они потерпели поражения и в 1638—1648 гг. установился так называемый период «золотого покоя», когда казацкие восстания прекратились.

1.1. Повод

Поводом к началу восстания стало очередное проявление магнатского беспредела. Агенты чигиринского старосты во главе с подстаростой Данилом Чаплинским отняли у Богдана Хмельницкого его суботовское имение, разорили хозяйство, насмерть засекли его десятилетнего сына и увезли жену. Хмельницкий начал искать суда и управы на эти бесчинства, но польские судьи нашли, что со своей женой-полькой он не был обвенчан должным образом, а нужных документов на владения Субботиным не имел. Затем Хмельницкий ринулся к Чаплинскому и устроил тому сабельный бой, но был предательски оглушён дубиной подоспевшими слугами Чаплинского и как «подстрекатель» был брошен в старостинскую тюрьму, из которой его освободили только друзья. Обращение к польскому королю, которого Хмельницкий знал ещё по предыдущим временам, оказалось безуспешным, так как тот ответил: «У тебя есть твоя сабля…». Хмельницкий понял намёк по-своему. Раздражённый и расстроенный, Хмельницкий из домовитого хозяина превратился в предводителя восстания.

2. Начало восстания

2.1. Приготовление

В январе 1648 года Богдан Хмельницкий отправился на Сечь (по пути следования набрав серьёзный отряд и даже захватив польский гарнизон), где 24 января был избран гетманом. В это же время наблюдался приток добровольцев со всей Украины — в основном крестьян — для которых гетман организовал «курсы» военной подготовки, в ходе которых опытные казаки обучали добровольцев рукопашному бою, фехтованию, стрельбе и основам военной тактики. Главной проблемой Хмельницкого в плане подготовки к восстанию было отсутствие конницы. В этом вопросе гетман рассчитывал на союз с крымским ханом. В результате переговоров Ислам Гирей направил казакам в помощь несколько тысяч татарских всадников. Восстание разрасталось с большой скоростью. Уже в феврале великий гетман коронный (военный министр) Польши Николай Потоцкий докладывал королю Владиславу о том, что «не было ни одной деревни, ни одного города, в котором не раздавались бы призывы к своеволию и где бы не замышляли на жизнь и имущество своих панов и арендаторов». Потоцкий и его заместитель, польный гетман коронный Мартын Калиновский возглавили карательное войско против повстанцев.

2.2. Первые победы казаков

Навстречу войску Хмельницкого двинулся сын Николая Потоцкого Стефан со своим отрядом. Армия Стефана Потоцкого проходила вглубь степи и не встречала сопротивление. 6 мая 1648 года Хмельницкий напал на неё всем своим войском и наголову разбил польское войско под потоком Жёлтые Воды. Битва под Желтыми Водами стала первым существенным достижением восстания. После победы войско Хмельницкого направилось на Корсунь, однако поляки опередили повстанцев, напали на город, разграбили его, вырезали часть населения. Хмельницкий решил нагнать коронное войско, и 15 мая 1648 польская армия во главе с Николаем Потоцким и Мартыном Заславским попала в засаду недалеко от Корсуня (на Гороховой Дубраве) и потерпела разгромное поражение. В ходе Корсунской битвы почти двадцатитысячное королевское войско было уничтожено казацко-татарской армией; польские военачальники Потоцкий и Калиновский были взяты в плен и отданы татарам в благодарность за их помощь.

2.3. Первые результаты восстания

В результате побед у Желтых Вод и под Корсунью значительная часть Украины была освобождена. Крупные военные потери Речи Посполитой благоприятствовали дальнейшему развитию восстания, которое охватило новые слои украинского крестьянства, казачества и мещан. Повсеместно возникали крестьянские и казацкие отряды; крестьяне массами «оказачивались». Восставшие занимали города и панские усадьбы, уничтожали остатки правительственных и магнатских войск. Началось освободительное движение и в Белоруссии. В развертывании борьбы белорусского народа большую роль сыграли направленные Хмельницким в Белоруссию казацкие отряды. Так восстание 1648 г выросло в освободительную войну украинского и белорусского народов против жестокого феодального и национального гнета.

20 мая 1648 в Варшаве умер король Владислав IV. Начался период «междуцарствия», который сыграл свою весомую роль в дальнейших событиях.

3. Завершение первого этапа войны

3.1. Освободительное движение повстанцев

На протяжении всего лета 1648 года повстанческое войско в союзе с татарами почти беспрепятственно продолжало освобождать украинские территории от польского присутствия. К концу июля казаки выбили поляков из Левобережья, а в конце августа, укрепившись, освободили три правобережных воеводства: Брацлавское, Киевское и Подольское. Освободительная миссия повстанцев сопровождалась крестьянскими погромами: уничтожались панские имения, сжигались земли, истреблялось польское и еврейское население.

3.2. Письмо Богдана Хмельницкого царю Алексею Михайловичу

Наяснийший, велможний и преславний цару московский, а нам велце милостивий пане и добродию.

Подобно с презреня божого тое ся стало, чого ми сами соби зичили и старалися о тое, абихмо часу теперишного могли чрез посланцов своих доброго здоровья вашей царской велможности навидити и найнижший поклун свой отдати. Ажно Бог всемогущий здарив нам от твоего царского величества посланцув, хоч не до нас, до пана Киселя посланих в потребах его, которих товариши наши козаки в дорози натрафивши, до нас, до войска завернули.

Чрез которих радостно пришло нам твою царскую велможност видомим учинити оповоженю вири нашое старожитной греческой, за которую з давних часов и за волности свои криваве заслужоние, от королей давних надание помир[ем] и до тих час от безбожних ариян покою не маем.

[Тв]орець избавитель наш Исус Христос, ужаловавшис кривдубогих людей и кривавих слез сирот бидних, ласкою и милосердем своим святим оглянувшися на нас, подобно, пославши слово свое святое, ратовати нас рачил. Которую яму под нами били викопали, сами в ню ся обвалили, же дви войска з великими таборами их помог нам Господь Бог опановати и трох гетманов живцем взяти з иншими их санаторами: перший на Жолтой Води, в полю посеред дороги запорозкои, комисар Шемберк и син пана краковского ни з одною душею не втекли. Потом сам гетман великий пан краковский из невинним добрим чоловиком паном Мартином Калиновским, гетманом полним коронним, под Корсуном городом попали обадва в неволю, и войско все их квартянное до щадку ест розбито; ми их не брали, але тие люди брали их, которие нам служили [в той м]ире от царя кримского. Здалося тем нам и о том вашому [царскому] величеству ознаймити, же певная нас видомост зайш[ла от] князя Доминика Заславского, которий до нас присилал о мир просячи, и от пана Киселя, воеводи браславского, же певне короля, пана нашего, смерть взяла, так розумием, же с причини тих же незбожних неприятелей это и наших, которих ест много королями в земли нашой, за чим земля тепер власне пуста. Зичили бихмо соби самодержца господаря такого в своей земли, яко ваша царская велможност православний хрестиянский цар, азали би предвичное пророчество от Христа Бога нашего исполнилося, што все в руках его святое милости. В чом упевняем ваше царское величество, если би била на то воля Божая, а поспех твуй царский зараз, не бавячися, на панство тое наступати, а ми зо всим Войском Запорозким услужить вашой царской велможности готовисмо, до которогосмо з найнижшими услугами своими яко найпилне ся отдаемо.