Смекни!
smekni.com

Хортон, Джордж



План
Введение
1 Биография
2 Журналист
3 Дипломат
4 Бич Азии
5 Труды Хортона
6 Источники

8 Внешние ссылки

Введение

Джордж Хортон (анг. George Horton ,11 октября 1859 г. - 1936 г.) - американский дипломат, писатель и поэт .

1. Биография

Джордж Хортон родился 11 октября 1859 г. в городке Fairville (или Fairview) штата Нью-Йорк. Хортон глубоко изучил как греческий, так и латинский языки . Он перевел стихи Сапфо на английский язык ,написал пояснения к Священному Писанию. Хортон также написал несколько романов, был известным корреспондентом в Чикаго и был членом так называемого Чикагского Возрождения.

2. Журналист

Хортон начал свою журналистскую карьеру как литературный обозреватель газеты Chicago Times-Herald (1899-1901), а затем как директор редакции литературного приложения Chicago American (1901-1903).

3. Дипломат

Хортон стал членом американского дипломатического корпуса и служил консулом ,первоначально в Греции (1893-1898 гг. и 1905-1906 гг.). Хортон любил Грецию, активно участвовал в возрождении Олимпийских игр и был инициатором участия команды США в Первой Олимпиаде современности. Будучи консулом в Греции ,Хортон написал лирический "Путеводитель для посетителя Афин" и стохастическое описание своего пребывания в Арголиде. Затем Хортон был послан консулом в ,находившийся еще под османским контролем, город Фессалоники (1910-1911 гг.), после чего Хортон был послан консулом в город Смирна (Измир). На этом посту он оставался до 1917 г., когда США разорвали дипломатические отношения с Османской империей ,в ходе Первой мировой войны. Хортон вернулся в Смирну и был здесь консулом США с 1919 г. по 1922 г., когда город был занят греческими войсками . Когда 13 сентября 1922 г. в Смирну вошли кемалистские войска и жгли греческие и армянский кварталы, Хортон оставался в городе подписывая документы для тех из жителей ,кто находился под защитой США, переправляя их в Пирей. С его разрешения, многие греческие пароходы и парусники ,под американским флагом, вошли в порты малоазийского побережья ,спасая коренное христианское население от турецкой резни . Как знак признания его вклада в спасении тысяч своих соотечествеников, муниципалитет Новой Смирны ,Афины установил его бюст в парке перед культурным центром "Очаг Смирны"

4. Бич Азии

Сегодня Хортон более всего известен своей книгой - свидетельством о событиях 1922 г.,разрушении и резне Смирны . Книга была издана в 1926 г., под названием Бич Азии (The Blight of Asia) и в ней Хортон ,без обиняков, обвиняет турков и ислам в варварстве, поджоге и разрушении этого христианского ,в своем большинстве, города .[1]. Согласно James L. Marketos, Хортон хотел своей книгой подчеркнуть 4 важных момента [2]: 1- он хотел ,приводя факты, показать, что разрушение Смирны было "последним актом последовательного истребления христианского населения на всей территории бывшей Византийской империи". 2- он свидетельствует, что пожар Смирны был организован регулярной турецкой армией с " твердым намерением, системой и вниманием к деталям ". 3- он хотел подчеркнуть, что Союзники (Первой мировой войны) поставили самым бестыжим образом свои политические и экономические интересы выше судьбы христианских населений Малой Азии ,допустив разрушение и резню Смирны "без единого слова протеста ,ни от одного правительства цивилизованной страны". 4-наконец ,он хотел объяснить западным христианским миссионерам, что они заблуждаются ,если верят в прогресс своей миссионерской деятельности в мусульманском мире . Хортон заканчивает свою книгу следующей фразой:"турки не заслужат доверие и уважение цивилизованного мира ,пока не покаятся искренне в своих преступлениях и не расплатятся за них в той мере, в какой это возможно [3]. К моменту издания книги, Хортон подал в отставку и ушел из дипломатического корпуса .

5. Труды Хортона

· "Songs of the Lowly" (Песни скромных) 1891,

· "In Unkown Seas" (В неизвестных морях) 1895,

· "Afroessa" (от греч. Пенная)1897

· "Modern Athens" (Современные Афины) 1901

· "The Blight of Asia" (Бич Азии) 1926

· "Poems of an exile" (Стихи из ссылки) 1931 κ.ά.

6. Источники

· George Horton,The Blight of Asia,ISBN-05-0518-7.

· "Εγκυκλοπαίδεια Πάπυρος Λαρούς Μπριτάννικα" τ.61ος, σ.216

· "Η Καταστροφή της Σμύρνης", Αφιέρωμα της εφημερίδας "ΤΑ ΝΕΑ", 2008

· http://politicalgraveyard.com/bio/horton.html - Βιογραφία

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хортон,_Джордж