Смекни!
smekni.com

Геноцид в Руанде (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Предыстория
2 Хроника
3 Преступления против человечности, совершенные участниками геноцида
4 Роль СМИ в геноциде
5 Преступления, вменяемые в вину Руандийскому патриотическому фронту
6 Последствия геноцида
7 Международный трибунал
8 ООН
9 Отражение в культуре
Список литературы

Введение

Геноцид в Руанде, 1994 года (руанда Itsembabwoko ry'u Rwanda ry'1994) — действия временного правительства (пришедшего к власти в результате военного переворота 6-7 апреля и состоящего из представителей этнического большинства страны — народности хуту), управляемой временным правительством армии и отрядов ополчения «интерахамве» и «импузамугамби» против представителей этнического меньшинства страны — народности тутси, и против хуту, придерживавшихся умеренных политических взглядов, направленные на полное уничтожение и тех, и других, а также, возможно, ответные действия военно-политической организации Руандийский патриотический фронт (РПФ), направленные на уничтожение хуту, организовывавших и непосредственно исполнявших убийства тутси. Число убитых за 100 дней составило по разным данным от 500 000 до 1 030 000 человек, из них примерно 10 % составили хуту. Со стороны тутси убийства осуществлялись РПФ и, вероятно, военизированными формированиями тутси.

Скорость убийств превышала в пять раз скорость убийств в немецких концлагерях в годы Второй мировой войны. Конец убийствам тутси положило наступление Руандийского патриотического фронта тутси.

1. Предыстория

Хуту и тутси — этно-социальные группы, населяющие Руанду, Уганду, Бурунди и некоторые другие страны. Автохтоны региона — народность тва, в настоящее время — абсолютное этническое меньшинство (ок. 1,5 % населения); хуту, занимавшие более высокую ступень социально-экономического развития и занимавшиеся земледелием, появились здесь в начале II тысячелетия н. э.; скотоводы тутси, пришедшие с севера в XVI веке, распространили свою власть на хуту и тва, создав свое государство. Тутси составили правящую верхушку, наиболее зажиточную часть населения, обладавшую одновременно аристократической знатностью. На тот момент существовали антропологические и языковые различия. Однако существовала возможность вертикальной социальной мобильности: обедневший человек терял знатность и переходил в «разряд» хуту, а разбогатевший человек, какому бы народу он ни принадлежал, считался тутси. Со временем оба преобладающие по численности народа — хуту (ок. 85 % населения) и тутси (ок. 14 %) — стали использовать один и тот же язык (киньяруанда); антропологические различия благодаря вертикальным социальным перемещениям стирались. Таким образом, этниконы («хуту» и «тутси») стали ассоциироваться с социальным положением в обществе. Такая ситуация имела место к концу XIX века. В 1884—1885 году Брюссельская конференция постановила передать земли Руанды под протекторат Германии. В 1899 году правители тутси признали власть немецкого кайзера, сохранив за собой некоторую автономию. В 1915 году бельгийские войска вторглись на территорию Руанды с территории Бельгийского Конго и полностью её захватили. В 1918 году по решению Лиги Наций Руанда стала протекторатом Бельгии. Колониальная администрация — германская, а затем бельгийская — привлекала к управлению тутси — благодаря их аристократическому положению, а также потому, что благодаря зажиточности тутси легче было получить европейское образование. В 1950-х гг. тутси стали ратовать за независимость страны; тогда же колониальная администрация стала делать ставку на хуту, либо считая, что на них проще распространять влияние, либо желая передать власть в стране этническому большинству.

С ноября 1959 года начались трения и столкновения между тутси и хуту. При попустительстве бельгийской администрации хуту сжигали дома тутси, в ответ королевский двор организовал ударные группы, действовавшие против наиболее активных оппонентов-хуту. Бельгийское руководство в своих интересах организовало, начиная с 1959 года, демонтаж традиционной системы управления. Первых трех вождей-тутси сместили в середине 1959 г. по обвинению в разжигании насилия. В результате дальнейших перемещений в администрации страны, а именно, замены чиновников-тутси на представителей хуту, начались массовые беспорядки, сопровождаемые насилием с применением оружия, в результате чего беженцами стали тысячи тутси. В 1962 г. страна официально получила независимость под властью хуту; в результате референдума король Кигели V был смещен и отправился в Уганду.

5 июля 1973 года произошел путч, в результате которого к власти пришел министр обороны генерал-майор Жювеналь Хабиаримана, хуту по национальности. Правящая партия Пармехуту была отстранена от власти. Ж. Хабиаримана создал собственную партию — Национальное революционное движение за развитие (НРДР).

К концу 1980−х годов около 480 тыс. руандийцев находились на положении беженцев, в основном в Бурунди, Уганде, Заире и Танзании. Весьма активной была община тутси в Уганде, где как политическое и военное движение к концу 1980-х годов был сформирован Руандийский патриотический фронт (РПФ). Главной целью РПФ было объявлено реформирование системы государственного управления в Руанде, в том числе раздел политической власти. Многие из членов РПФ служили в Армии национального сопротивления президента Уганды Йовери Мусевени. Среди членов РПФ были также хуту. В октябре 1990 года РПФ вторгся в Руанду с территории Уганды, имея в своем составе нескольких сотен членов, но вскоре разросшись до 7000 человек (а к 1994 году — до 14000 человек). Эти события совпали по времени с экономическими трудностями, с которыми столкнулось правительство президента Ж. Хабиариманы. В то же время для того, чтобы не прекращалась помощь извне, под давлением международных финансовых организаций руководство страны вынуждено было пойти на либерализацию экономики. В конце октября того же года наступление РПФ было остановлено правительственными вооруженными силами, при посредничестве Бельгии было заключено перемирие, которое продержалось до начала декабря, когда боевые действия возобновились. До июля 1991 года война имела ограниченный характер, но в течение последующих 12 месяцев происходила эскалация военных действий, в которые были втянуты иностранные вооруженные силы, в частности, из Франции и Заира. Летом 1992 года начались переговоры правительства Руанды с РПФ, и организована под эгидой ОАЕ (Организации африканского единства) мониторинговая группа. Французы настояли на прекращении огня и начале переговоров. 4 августа 1993 года в г. Аруше, Танзания, было подписано мирное соглашение. По его итогам предполагалось создание переходного правительства, включающего в себя представителей пяти политических партий, представленных в тогдашнем правительстве, а также представителей РПФ; объединение служащих вооруженных сил обеих сторон в национальную армию и национальную жандармерию, а также обеспечение права на возвращение всех беженцев. Для слежения за обстановкой была создана миротворческая наблюдательная миссия ООН — МНООНУР (UNOMUR), позже, в октябре 1993, вошедшая в состав военной — МООНПР (UNAMIR). Во главе МООНПР был назначен бригадный генерал Ромео Даллейр из Канады. Обстановка в стране в августе 1993 года — марте 1994 года была напряженной. Продолжались убийства по политическим мотивам, переходное коалиционное правительство так и не было создано, СМИ (радио РТМЛ и «Руанда», газета «Кангура») нагнетали атмосферу ненависти и недоверия.

2. Хроника

· 10 января 1994 г. руководитель МООНПР генерал Р. Даллейр и командующий сектором Кигали полковник Люк Маршаль получили от информатора, причастного к правительственным и военным кругам Руанды, сведения о готовящимся убийстве президента Ж. Хабьяриманы и нескольких бельгийских миротворцев из числа МООНПР с целью вынудить Бельгию прекратить свое участие в данной миротворческой операции, а также о местонахождении ряда тайников с оружием, предназначающимся для вооружения им ополчения хуту. В ответ на запрос в штаб-квартиру ООН на проведение рейда по тайникам Даллейру было приказано не вмешиваться во внутренние дела Руанды и выдать информатора правительству.

· Вечером 6 апреля 1994 года на подлёте к Кигали из ПЗРК был сбит самолёт, на котором летели президент Руанды Жювеналь Хабьяримана и президент Бурунди Нтариамира. Самолет возвращался из Танзании, где оба президента участвовали в международной конференции.

· В ночь на 7 апреля на улицах Кигали появляются блокпосты и патрули руандийской армии (The Rwandan Armed Forces, FAR) и интерахамве. Сразу после гибели Хабиариманы члены президентской гвардии начинают убивать людей в районе аэропорта. Бельгийские миротворцы в аэропорту были разоружены президентской гвардией, а позже отпущены. Руандийские военные и ополченцы по составленным заранее спискам убивают по всему городу политиков тутси и умеренных хуту, а также мирных граждан тутси.

· Премьер-министр Агата Увилингийимана была убита на следующий день, 7 апреля. Утром этого дня охранявшие дом премьер-министра 10 бельгийских и 5 ганских миротворцев ООН были окружены солдатами президентской гвардии Руанды. После недолгого противостояния бельгийские военные получили по радиосвязи от своего командира распоряжение подчиниться требованиям нападавших и сложить оружие. Увидев, что охранявшие её миротворцы разоружены, премьер-министр Увилингийимана с мужем, детьми и несколькими сопровождающими пыталась спрятаться на территории американского посольства. Однако солдаты и боевики молодёжного отделения правящей партии, известного как «интерахамве», нашли и зверски убили премьер-министра, её супруга и ещё несколько человек. Чудом уцелели только ее дети, спрятанные одним из сотрудников ООН.

· Судьба сдавшихся бельгийских солдат ООН также была решена боевиками, руководство которых считало необходимым нейтрализовать миротворческий контингент и избрало хорошо показавший себя в Сомали метод расправы с членами контингента. Боевики «интерахамве» изначально подозревали бельгийский контингент сил ООН в «симпатиях» к тутси. К тому же в прошлом Руанда была колонией Бельгии и многие были не прочь посчитаться с бывшими «колонизаторами». По свидетельствам очевидцев, озверевшие боевики сначала кастрировали всех бельгийцев, затем запихнули отрезанные половые органы им в рот и после жестоких пыток и издевательств застрелили[1]. Вероятно, командование бельгийских миротворцев, отдавая приказ разоружиться, руководствовалось такими соображениями, как формальная невозможность использования миротворцами оружия из-за узости мандата МООНПР, иначе как в целях личной самообороны; уже имевшие на тот момент место прецеденты с разоружением руандийцами миротворцев (например, поздно вечером 6 апреля в аэропорту Кигали), окончившиеся без кровопролития, убедили командование МООНПР в том, что жизням военнослужащих ничто не угрожает.