Смекни!
smekni.com

Коммунистическая партия Новой Зеландии



План
Введение
1 История
2 Руководители
Список литературы

Введение

Коммунистическая партия Новой Зеландии (КПНЗ; англ. Communist Party of New Zealand) — политическая партия, действовавшая в Новой Зеландии с 1921 по 1994.

1. История

Создана в марте 1921 на базе Новозеландской марксистский ассоциации и бывших членов Социалистической партии.

Партия стремилась стать боевым отрядом промышленных рабочих и добилась определённых успехов в шахтёрских городах западного побережья Южного острова. В рамках линии Коминтерна на создание народного фронта партия предприняла попытки взаимодействия с Лейбористской партией, однако они не увенчались успехом. Члены КПНЗ неоднократно подвергались арестам, а её печатный орган «Авангард» (The Vanguard) — изъятию. В конце 1920-х партия проводила работу среди всё возрастающей массы безработных.

На Всеобщих выборах 1935 года КПНЗ выступила оппонентом Лейбористской партии, выигравшей выборы и сформировавшей первое лейбористское правительство. В конце 1930-х КПНЗ приобрела значительное влияние в профсоюзной среде. Во главу партии встал способный лидер Джордж Уотсон (позднее погибший в годы Второй мировой войны).

После окончания Второй мировой войны КПНЗ приобрела серьёзное влияние в Оклендском объединении профессиональных союзов и расширила число своих сторонников более чем на 1000 человек.

После событий в Венгрии в 1956 из партии вышел ряд интеллигентов. В начале 1960-х в результате советско-китайских разногласий в КПНЗ произошёл раскол: большинство партии и её печатный орган «Голос народа» (The People's Voice) заняла "антиревизионистские" позиции, а сторонники советской линии (среди которых было много работников Оклендских профсоюзов) организовали в 1966 Партию социалистического единства (с 1990 – Социалистическая партия Аотеароа[1]).

После начала реформ Дэн Сяопина в Китае КПНЗ осудила новый курс КПК и сблизилась с позицией Албанской партии труда, возглавлявшейся Э. Ходжей. Ряд лидеров КПНЗ, продолжавших поддерживать КПК (Вик Уилсокс, Алек Остлер, Дон Росс) были исключены из партии, после чего они сформировали Организационный комитет по созданию Коммунистической партии Новой Зеландии (марксистско-ленинской). В то же время бывшие члены Веллингтонской партийной организации, большая часть которых была исключена в 1970, основали Веллингтонскую марксистско-ленинскую организацию, которая в 1980 объединилась с Северной коммунистической организацией в Рабочий коммунистический союз.

После падения социалистических стран в Восточной Европе КПНЗ отказалась от поддержки политики стран реального социализма, а её последний генсек Грант Морган в своём анализе рассматривал эти страны как госкапиталистические. Противники такого подхода основали маоистскую Коммунистическую партию Аотеароа[2] и ходжаистскую Марксистско-ленинский коллектив.

В 1994 КПНЗ объединилась с Международной социалистической организацией в Социалистическую рабочую организацию[3].

2. Руководители

· Джордж Уотсон

· Вик Уилкокс (руководитель КПНЗ в 1951 - октябрь 1966)

· Грант Морган (генеральный секретарь КПНЗ)

Список литературы:

1. Сайт Социалистической партии Аотеароа

2. Сайт Коммунистической партии Аотеароа

3. Сайт Социалистической рабочей организации

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Коммунистическая_партия_Новой_Зеландии