Смекни!
smekni.com

Сепульведа, Луис



План
Введение
1 Биография
2 Публикации на русском языке
3 Признание


Введение

Луис Сепу́льведа (исп. Luis Sepúlveda, род. 4 октября 1949, Овалье) — чилийский писатель, журналист и политический деятель и правозащитник.

1. Биография

Активист студенческого движения, после военного переворота 1973 года был арестован и два с половиной года проводит в заключении, где подвергается пыткам.

Благодаря вмешательству немецкого отделения Международной амнистии переведен под домашний арест. Однако вскоре бежит из-под надзора и уходит в подполье, где создает театральную группу — первый очаг культурного сопротивления военно-фашистской хунте.

Через год вновь арестован и за «подрывную деятельность» приговорен к пожизненному заключению, которое сокращено до 28 лет. Но, после очередного вмешательства Международной амнистии, мера пресечения изменена на восьмилетнее изгнание в Швецию.

Во время первой же остановке на пути в Швецию — в Буэнос-Айресе — Луис Сепульведа бежит в Уругвай. Но так как все его знакомые аргентинцы и уругвайцы находятся в заключении или убиты их диктаторскими режимами, Сепульведа отправляется сначала в Сан-Паулу, а из него — в Парагвай. Там, однако, он тоже не задерживается — у власти диктаторский режим Альфредо Стресснера — и оказывается в Кито. Вместе с Хорхе Энрике Адоумом Луис Сепульведа организовал театральную группу и участвовал в изучении жизни индейских племен.

В 1979 году присоединился к Бригаде имени Симона Боливара и принял участие в Сандинистской революции. После ее победы стал работать журналистом, а также выступал как сценарист и кинорежиссёр.

C 1996 живет в Хихоне (Испания).

2. Публикации на русском языке

· Рассказы из книги "Невстречи"

· Старик, который читал любовные романы. СПб.: Амфора, 2008

3. Признание

Лауреат многих национальных и международных премий. Кавалер французского Ордена искусств и литературы.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сепульведа,_Луис