Смекни!
smekni.com

Казусы по Законам Хаммурапи (стр. 2 из 2)

В последующие годы правительство предоставило поселенцам возможности приобретать еще большие наделы бесплатно или за символическую плату. Подобная политика стала возможной благодаря тому, что правительство Соединенных Штатов считало себя владельцем почти всех земель к западу от Миссисипи либо по праву приобретения, либо по праву завоевания.

Закон о гомстедах укрепил существующую систему малых семейных ферм. Он способствовал оттоку избыточного населения из восточных штатов и созданию слоя независимых фермеров. В 19 веке и в начале 20 века количество людей, имеющих фермы или работающих на них, резко возросло, достигнув в 1916 году пика в 13,6 миллионов человек, что составляло 14 процентов населения Соединенных Штатов.

Способствуя упрочению семейной фермы, раздача бесплатной или дешевой земли имела и непредвиденные последствия. Поощряя заселение прерий, где осадки выпадали скудно и нерегулярно (в основном, земли к западу от нынешнего Оклахома-сити), Закон о гомстедах обрек многие семьи на полуголодное существование и неуверенность в завтрашнем дне. Многие семьи из восточных штатов, привыкшие считать 160 акров более чем приличным наделом, переехав на запад, обнаружили, что с трудом способны прокормиться на таком участке. Урожаи засушливые земли приносили скудные, кормов скоту не хватало. Отчаявшись, фермеры прерий распахивали и засеивали все до последнего акра. При хороших дождях их урожаи затоваривали рынок, сбивая тем самым цены и уменьшая выручку. В засуху же пыльные бури уносили высыхающий верхний слой почвы, истощая поля.

Принятие Гомстед-акта, мероприятия против рабовладельцев, проведённые в ходе Гражданской войны, и Реконструкции Юга знаменовали собой победу в национальном масштабе фермерского "американского" пути развития капитализма в сельском хозяйстве, который обеспечивал "...наиболее быстрое развитие производительных сил при условиях, наиболее благоприятных для массы народа из всех возможных при капитализме". Развитие капитализма в сельском хозяйстве усиливало процесс классового расслоения среди фермерства и пролетаризацию его основной массы.

В данном примере Карл Шульц эмигрировал в США с целью получения земли. Согласно Закону это будет возможным, в первую очередь, если он старше 21 года, и подаст заявление о своем желании стать гражданином США, как этого требуется американскими законами о натурализации, если он никогда не участвовал в войне против США и не помогал их врагам. После этого с 1 января 1863 года он может вступить в законное владение 1/4 секции (640 акров) или меньшим количеством никем не занятой общественной земли или приобрести в порядке заимки участок, на который он должен подать заимочную заявку, по 1,25 доллара или меньше за акр, эти земли должны составлять один участок (раздел 1).

Затем Карл Шульц должен принести присягу перед регистратором той земельной конторы, в которой он хочет оформить приобретение земли. После принесения присяги и уплаты 10 долларов ему будет разрешено вступить во владение указанным количеством земли. Но патент на право собственности будет выдан только после 5 лет со дня ввода во владение землей (раздел 2).


Список литературы

1. История государства и права зарубежных стран / Под ред. К.И. Батыра. М.: Юристъ, 1999. – 456 с.

2. История государства и права зарубежных стран / Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. М., 1998. Ч. 1 и 2.

3. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. – М.: Юристъ, 2007. – 392с., 520 с. Т. 1 и 2