Смекни!
smekni.com

Классическая Греция



План
Введение
1 Города и колонии
2 Греческая культура
2.1 Образование

3 Разобщенность городов-государств
4 Основные даты

Введение

Классическая Греция (V—IV вв. до н. э.) — период высшего расцвета полисного устройства. В результате победы греков в греко-персидских войнах (500—449 до н. э.) происходит возвышение Афин, создаётся Делосский союз (во главе с Афинами). Время высшего могущества Афин, наибольшей демократизации политической жизни и расцвета культуры приходится на время правления Перикла (443—429 до н. э.). Борьба между Афинами и Спартой за гегемонию в Греции и противоречия между Афинами и Коринфом, связанные с борьбой за торговые пути, привели к Пелопоннесской войне (431—404 до н. э.), которая завершилась поражением Афин.

1. Города и колонии

Самыми главными городами — государствами были Афины и Спарта. Другие города, такие как Коринф, Халкида, Милет, Смирна и Эритрея, имели свои традиции и форму правления. Города — государства разрастались, основывали колонии на берегах Черного моря, в Киренаике — на севере Африки (Ливия), на Сицилии, в Южной Италии и даже на южном побережье Франции и Испании. Греческие города — государства соперничали между собой.

2. Греческая культура

Отстояв свою независимость, греки создали новое общество с новым образом мышления. Будучи торговцами, моряками и путешественниками, они оказали влияние на развитие многих культур. Философы, врачи и ученые распространяли новые взгляды на мир, основанные на наблюдении и дискуссии. Старые сельские обычаи отмирали с ростом городов. Создавались новые искусство, архитектура и наука. Развивались философия и медицина, основанные на изучении природы. Театр в этот период играл большую роль в жизни греков. Театральные представления ведут своё происхождение от сельских праздников - Великих Дионисий. Их участники надевали козлиные шкуры и маски , изображая сатиров, спутников Диониса.Они танцевали, распевали песни, разыгрывали сценки из мифов. Позже появились актеры , сценки стали разыгрывать в специально построенных сооружениях - театрах , а представления продолжали называть трагедией(дословный перевод-песнь козлов).Театры строили под открытым небом на склонах холмов, по которым полукругом спускались места для зрителей. Само представление разыгрывалось на круглой площадке, за которой помещалась палатка, где переодевались актеры. Эта палатка называлась Скена . Со временем её стали строить из камня.В Афинах театр был сооружён на склоне Акрополя возле храма бога Диониса и вмещал до 17 тысяч зрителей. Первый ряд был предназначен для самых знаменитых граждан полиса и его гостей. Для посещения представлений зрители покупали входные жетоны.

2.1. Образование

Сыновей свободных граждан посылали в школу, где их обучали чтению, письму, танцам и где они занимались спортом. Писали они на восковых табличках специальным стержнем, называемым стило. Дочерей матери обучали ткачеству и работе по дому. Греческие ученики занимаются в классе различными предметами с учителем.

3. Разобщенность городов-государств

Афины, Спарта и некоторые другие города объединялись в борьбе против персов, продолжавшейся более 50 лет, и одержали победу при Саламине и Марафоне в 480 г. до н. э. Из-за того что Спарта испуглась роста могущества Афин, началась Пелопоннесская война, продолжавшаяся 25 лет. Разобщенность городов — государств привела к тому, что в 338 г. до н. э. Грецию завоевал македонский царь Филипп II — отец Александра Македонского (Великого).

4. Основные даты

· 800 до н. э. В Греции основаны первые города государства.

· 594 до н. э. Реформа афинской конституции.

· 540 до н. э. Персы завоевывают Ионию (восточный берег Эгейского моря).

· 480 до н. э. Окончание нашествия персов.

· 431 — 404 до н. э. Пелопоннесская война между Афинами и Спартой.

· 404 до н. э. Победа Спарты над Афинами

· 371 до н. э. Упадок Спарты. Главным городом становятся Фивы.

· 338 до н. э. Филипп Македонский завоевывает Грецию.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Классическая_Греция