Смекни!
smekni.com

Енукидзе, Авель Сафронович



План
Введение
1 Биография
1.1 Революционер
1.2 В борьбе за власть в России в 1917 году

2 Период нахождения у власти
2.1 Пленум ЦК ВКП(б) 1935 года
2.2 Сексуальный девиант
2.3 Книги по истории большевизма на Кавказе
2.4 «Измена Родине» и «шпионаж»

3 Реабилитация
4 Награды
5 Енукидзе и писатель М. А. Булгаков

Список литературы

Введение

А́вель Сафронович Енуки́дзе (псевдонимы — Абдул, Золотая рыбка, 7 (19) мая 1877, село Цхадиси, Рачинский уезд, Кутаисская губерния, Российская Империя — 30 октября 1937, РСФСР, СССР) — российский революционный, советский государственный и политический деятель. Член ВКП(б), член ВЦИК, секретарь ЦИК СССР.

Крёстный отец жены Секретаря ЦК ВКП(б) И.В. Сталина — Надежды Аллилуевой[1]. Двоюродный брат Авеля Енукидзе — Трифон Енукидзе возглавлял управление Гознака в Москве. [2]

1. Биография

Сын крестьянина, до 12 лет жил в деревне, потом учился в уездном училище. По окончании — работал в мастерских железнодорожного депо в Тифлисе, в 1898 был переведён в бакинское депо на должность помощника паровозного машиниста.

1.1. Революционер

В 1899 году вступил в бакинскую социал-демократическую организацию, за деятельностью которой пристально следил Зубатов. В начале 1901 года уволился с работы, став «профессиональным революционером»; был одним из основателей нелегальной типографии "Нина". С 1902 года неоднократно арестовывался, но вскоре получал освобождение.

В июле 1914 был арестован (в седьмой раз) и в октябре 1914 сослан в Туруханский край. В конце 1916 был призван в армию, служил рядовым в Красноярске (14-й сибирский стрелковый полк).

1.2. В борьбе за власть в России в 1917 году

В феврале 1917 отправлен на фронт, через Петроград, куда прибыл 27 февраля (по старому стилю), то есть в первый день Февральской революции, и принял активное участие в уличных беспорядках.

До апреля 1917 занимался пропагандой в частях петроградского гарнизона, затем вошёл в состав ВЦИК.

2. Период нахождения у власти

После 2-го съезда советов (Октябрьская революция) занял пост секретаря ВЦИК, заведывал военным отделом ВЦИК.

В 1932 вместе с Калининым и Молотовым он подписал «закон о колосках».

В 1933-1934 годах, после прихода национал-социалистов к власти в Германии, Енукидзе оставался сторонником дружественных отношений с Германией. По его словам

Национал-социалистическая перестройка может иметь положительные последствия для германо-советских отношений[3]

В 1934-35 выступал против организации процесса над Зиновьевым и Каменевым.

Пленум ЦК ВКП(б) 1935 года

На заседании Пленума ЦК ВКПб от 05-07.06.1935 также рассматривали вопрос «О служебном аппарате Секретариата ЦИК Союза ССР и товарище А. Енукидзе». На Пленуме были изучены материалы следствия нескольких громких "политических" убийств нач. 30х, в том числе дела об убийстве Кирова в 1934 и о неудачных покушениях на Сталина в начале 30х.

В своём Докладе Н.И. Ежов (заместитель председателя Комитета партийного контроля при ЦК ВКПб) определил пять основных террористических групп, якобы организовавших серию политических убийств и покушений, в том числе убийство Кирова, а также свидетелей и работников следственных органов и покушение на Сталина. Вместе с тем, в Резолюции пленума ЦК ВКПб от 07.06.1935 говорилось: "... I. Одобрить мероприятия контрольных органов по проверке и улучшению служебного аппарата Секретариата ЦИК Союза ССР. 2. За политическое и бытовое разложение бывшего секретаря ЦИК тов. А. Енукидзе вывести его из состава ЦК ВКП(б) и исключить из рядов ВКП(б)».

Однако причастность Енукидзе к названым преступлениям прямо доказать не удалось (имелись лишь главным образом показания Зиновьева, а также расплывчатые показания свидетелей).

Полпред Бекзадян в 1935 году на общем собрании сотрудников полпредства, делая доклад о Пленуме ЦК, заявил: «Енукидзе напрасно обидели, он крупнейший революционер Закавказья и его съели на почве личных счетов».

— [1]

2.2. Сексуальный девиант

Помимо сказанного Енукидзе обвинялся в совращении десятков несовершеннолетних девушек и даже малолетних девочек.

Входившая в семейный круг Сталина Мария Сванидзе писала в дневнике 28 июня 1935 года [4]:

«Авель, несомненно, сидя на такой должности, колоссально влиял на наш быт в течение 17 лет после революции. Будучи сам развратен и сластолюбив, он смрадил все вокруг себя: ему доставляло наслаждение сводничество, разлад семьи, обольщение девочек. Имея в своих руках все блага жизни, недостижимые для всех, в особенности в первые годы после революции, он использовал все это для личных грязных целей, покупая женщин и девушек. Тошно говорить и писать об этом. Будучи эротически ненормальным и, очевидно, не стопроцентным мужчиной, он с каждым годом переходил на все более и более юных и наконец докатился до девочек в 9–11 лет, развращая их воображение, растлевая их, если не физически, то морально. Это фундамент всех безобразий, которые вокруг него происходили. Женщины, имеющие подходящих дочерей, владели всем. Девочки за ненадобностью подсовывались другим мужчинам, более неустойчивым морально. В учреждение набирался штат только по половым признакам, нравившимся Авелю. Чтобы оправдать свой разврат, он готов был поощрять его во всем: шел широко навстречу мужу, бросавшему семью, детей, или просто сводил мужа с ненужной ему балериной, машинисткой и пр. Чтоб не быть слишком на виду у партии, окружал себя беспартийными (аппарат, секретарши, друзья и знакомые — из театрального мира)».

2.3. Книги по истории большевизма на Кавказе

По мнению Роя Медведева подлинной причиной падения Енукидзе стало его негодование в связи с выходом книги Лаврентия Берия «Из истории большевистских организаций в Закавказье», где среди прочего заслуги самого Енукидзе приписывались Сталину.[5] Енукидзе также написал книгу по истории большевизма на Кавказе.

2.4. «Измена Родине» и «шпионаж»

Скоро он был обвинен в измене родине и шпионаже, а также в причастности к покушению на А.А. Жданова. В апреле 1937 года арестован и 30 октября расстрелян по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР.
Также были расстреляны и другие обвиняемые: Карахан Л. М., Орахелашвили И. Д., Шеболдаев Б. П., Ларин В. Ф., Метелёв А. Д., Цукерман В. М., Штейгер Б. С..

3. Реабилитация

В 1960 году посмертно реабилитирован как жертва сталинских репрессий и восстановлен в партии.

4. Награды

Енукидзе — первый из граждан СССР награжденный орденом Ленина.
Орден Трудового Красного Знамени

5. Енукидзе и писатель М. А. Булгаков

По мнению некоторых исследователейкто?, А. С. Енукидзе послужил одним из прототипов персонажа романа Булгакова „Мастер и Маргарита“ Аркадия Аполоновича Семплеярова, председателя „акустической комиссии московских театров“. В 1922 — 1935 годах А. С. Енукидзе являлся председателем Правительственной комиссии по руководству Большим и Художественными театрами. В 1934 году М. А. Булгаков направил А. С. Енукидзе прошение о поездке за границу, но тот перенаправил прошение писателя в ЦК партии, в результате поездка была сорвана. Таким образом, М. А. Булгаков своебразно "отомстил" А. С. Енукидзе, выведя его в романе. По сюжету, во время сеанса черной магии в Театре Варьете, который проводили Воланд и его свита, Семплеяров требует „разоблачения“ фокусов, в частности с появлением червонцев. В итоге „разоблачают“ его самого и публично уличают в измене жене.

Список литературы:

1. Наше всё. Авель Енукидзе - передача радиостанции "Эхо Москвы" 09.09.2007

2. Лилия Волохонская Искусство делать деньги

3. Александр Некрич 1941, 22 ИЮНЯ

4. Журнал «Коммерсантъ-Власть» № 9 (863) от 08.03.2010

5. Рой Медведев О СТАЛИНЕ И СТАЛИНИЗМЕ журнал «Знамя» №№1, 2, 3, 4 за 1989 г.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Енукидзе,_Авель_Сафронович