Смекни!
smekni.com

Осада Маунт Кармел (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 История
2 Штурм 28 февраля
3 Осада
4 Штурм 19 апреля
5 Критика
6 Связанные события
6.1 Документальные фильмы
6.2 Интересные факты

7 Источники
8 Библиография
8.1 Официальные документы


Введение

Осада «Маунт Кармел» (Осада Уэйко; англ. Waco Siege) — осада силами Федерального бюро расследований США поместья «Маунт Кармел» в Уэйко, Техас, где находились члены религиозной секты «Ветвь Давидова» в 1993 году. Во время событий погибло 79 членов секты.

Осада продолжалась 50 дней и закончилась штурмом, в котором принимало участие около 700 человек при поддержке танков и вертолётов. Во время штурма в поместье начался пожар. Согласно официальной версии, сектанты подожгли себя сами. Оставшиеся в живых и критики утверждали, что пожар произошел в результате применения взрывоопасного газа.

1. История

Секта «Ветвь Давидова» образовалась путём отделения от Церкви адвентистов седьмого дня. Участники секты основали свою церковь в нескольких километрах от города Уэйко, штат Техас. Своё название «Маунт Кармел» она получила в честь горы Кармель в Израиле, которая упоминается в Библии.

В 1992 году в Бюро по контролю за алкоголем, табачными изделиями и огнестрельным оружием Министерства юстиции США поступили сообщения о том, что в поместье «Маунт Кармел» имеется запрещённое автоматическое оружие.

27 февраля газета Waco Tribune-Herald начала серию публикаций, в которых лидер секты Дэвид Кореш обвинялся в растлении малолетних.

2. Штурм 28 февраля

В ночь на 28 февраля 1993 года более 70 агентов Бюро по контролю за алкоголем, табачными изделиями и огнестрельным оружием (ATF) прибыли к поместью «Маунт Кармел». Однако эффект внезапности был потерян, так как Кореш узнал о прибытии агентов от почтового служащего, который приходился ему свояком. Кроме того, штурмовая группа собралась в месте, которое обозревалось с верхних этажей поместья. После этого известия Кореш и другие мужчины вооружились и заняли оборонительные позиции, женщины и дети укрылись в комнатах.

Несмотря на то, что командиру подразделения стало известно о готовности участников секты, он приказал продолжать операцию, хотя план был основан на предположении, что поместье удастся захватить до того, как сектанты успеют вооружиться.

Около 9:45 агенты начали выдвигаться к поместью в фургонах для перевозки скота, прицепленных к грузовикам. Между ними и участниками секты завязалась перестрелка. Остаётся неизвестным, кто первым открыл огонь. Впоследствии обе стороны обвиняли в этом друг друга.

Через несколько минут после начала штурма один из членов секты позвонил в службу 911 с просьбой прекратить огонь, на аудиозаписи разговора, в частности, различимы его слова: «Они снова пришли!» и «Стреляют они, а не мы!». Местный шериф пытался связаться с командиром подразделения Бюро, однако тот отключил рацию. Согласно версии, изложенной в документальном фильме Inside Waco канала 4/HBO, стрельба прекратилась после прибытия шерифа на место происшествия. В другом документальном фильме шериф утверждает, что агенты Бюро отступили только после того, как у них закончились боеприпасы. Огонь был прекращён около 11:30.

В результате перестрелки погибли 4 агента и 16 получили ранения. Сектанты потеряли 5 человек. Кроме того, около 17:00 агентами ATF был застрелен участник секты Майкл Шредер. По словам агентов, он пытался проникнуть в поместье и стрелял из пистолета. Однако его жена утверждала, что Шредер просто возвращался с работы и не принимал участия в утренней перестрелке.

3. Осада

Вскоре поместье было взято в осаду силами ФБР. Один из руководителей группы, Ричард Роджерс, ранее подвергался критике за действия во время инцидента в Руби Ридж, когда при попытке ареста бывшего спецназовца Рэнди Уивера, обвиненного в хранении незарегистрированного оружия, агенты ФБР убили его жену и сына.

ФБР установили связь с находящимися в поместье сектантами. Первоначально было заявлено, что сектанты мирно покинут поместье, если обращение Дэвида Кореша будет транслировано по радио. Однако после трансляции Кореш заявил, что «Бог сказал ему оставаться и ждать»[1]. Кореш также говорил, что должен завершить работу над религиозными текстами. Затем была достигнута договорённость, что из поместья выйдут 19 детей в возрасте до 12 лет, после чего в поместье осталось 98 человек.

ФБР применила тактику агрессивного психологического воздействия на оставшихся сектантов. Несколько машин бронетехники разрушали постройки и автомобили вокруг поместья. Из репродукторов на высокой громкости транслировалась песня «These Boots Are Made for Walkin'» в исполнении Нэнси Синатры, а также аудио-запись кошачьего мяукания [2]. В поместье была прекращена подача воды и электричества, и оставшиеся сектанты с детьми пили дождевую воду и питались армейскими пайками.

За время осады поместье покинули 11 человек, которые были сразу арестованы.

4. Штурм 19 апреля

На 51-й день начался штурм с применением танков, которые стали таранами пробивать стены и обстреливать поместье снарядами со слезоточивым газом. Впоследствии министр юстиции Джанет Рино объясняла начало штурма тем, что поступили сообщения о насилии над детьми со стороны сектантов. Штурмовавшие не вели стрельбы из огнестрельного оружия.

В поместье начался пожар, однако из горящего здания вышло только 9 человек. Оставшиеся, включая Кореша, погибли в огне.

Менее чем через месяц остатки построек были разрушены бульдозерами, в чём критики правительства усматривали попытку сокрытия обстоятельств гибели сектантов.

5. Критика

Впоследствии действия властей подвергались критике с выдвижением альтернативных версий происшедших событий.

Так, было известно, что Дэвид Кореш ежедневно покидал поместье, чтобы делать пробежку. По мнению критиков, в этом случае не представляло большого труда арестовать его без штурма поместья.

Другим обвинением в адрес ФБР было утверждение, что во время штурма агенты вели огонь. На видеозаписи штурма заметны вспышки. Критики утверждали, что это свидетельствует о применении огнестрельного оружия. В свою очередь представители ФБР говорили, что выстрелы не дают вспышек на видеозаписи, и данные блики — следствие отражения от поверхности бассейна.

6. Связанные события

В 1995 году Тимоти Маквей, член движения «ополчения», совершил террористический акт в Оклахома-сити, в результате которого погибло 168 и было ранено около 800 человек. Свои действия он объяснил местью правительству за осаду «Маунт Кармел».

9 октября 1995 года в штате Аризона произошёл сход с рельсов поезда. Погиб один человек, 78 были ранены (из них 12 человек получили тяжёлые травмы). На месте крушения были найдены сообщения с критикой в адрес ФБР и Бюро по контролю за алкоголем, табачными изделиями и огнестрельным оружием за осаду поместья.

В 1999 году под влиянием нарастающей критики и действий групп, выступающих в защиту секты, было проведено расследование, которым руководил бывший сенатор Джон Дэнфорд.

6.1. Документальные фильмы

Событиям в Уэйко было посвящено несколько документальных фильмов. Первый из них In the Line of Duty: Ambush at Waco был снят для телевидения и выражал точку зрения официальных властей.

Фильм «Уэйко: большая ложь» (Waco: The Big Lie), продюсером которого был Линда Томпсон, содержал различные спорные обвинения в адрес властей. Фильм «День 51-й: настоящая история Уэйко» (Day 51: The True Story of Waco) был снят Роном Коулом. Однако политические взгляды и репутация создателей этих фильмов послужили причиной того, что ведущие СМИ обошли их вниманием.

Ситуация изменилась, когда профессиональные кинематографисты Дэн Гиффорд и Эми Соммер выпустили фильм «Уэйко: правила боя» (Waco: The Rules of Engagement), который был номинирован на «Оскар» в 1997 году. Создатели утверждали, что во время штурма ФБР могло использовать зажигательные устройства, которые вызвали пожар в «Маунт Кармел».

6.2. Интересные факты

В компьютерной игре «Postal 2» осада поместья обыгрывается в последнем эпизоде как миссия главного героя по доставке Дяде Дэйву подарка на день рождения.

7. Источники

1. Edward S.G. Dennis, Jr. Evaluation of the Handling of the Branch Davidian Stand-off in Waco, Texas February 28 to April 19, 1993 // U.S. Department of Justice Washington, D.C. 20530. October 8, 1993

2. http://www.bbc.co.uk/russian/0620_2.shtml "Ветвь Давидова" в Техасе: шесть лет спустя

8. Библиография

· Anthony, D. and T. Robbins (1997). «Religious totalism, exemplary dualism and the Waco tragedy.» In Robbins and Palmer 1997, 261—284.

· Christopher Whitcomb. Cold Zero: Inside the FBI Hostage Rescue Team. ISBN 0-552-14788-5. (Also covers Ruby Ridge.)

· Docherty, Jayne Seminare. Learning Lessons From Waco: When the Parties Bring Their Gods to the Negotiation Table (Syracuse, New York: Syracuse University Press, 2001). ISBN 0-8156-2751-3

· Heymann, Philip B. (U.S. Department of Justice). Lessons of Waco: Proposed Changes in Federal Law Enforcement (Washington: USDOJ, 1993). ISBN 0-16-042977-3

· Kerstetter, Todd. «'That’s Just the American Way': The Branch Davidian Tragedy and Western Religious History», Western Historical Quarterly, Vol. 35, No. 4, Winter 2004.

· Kopel, David B. and Paul H. Blackman. No More Wacos: What’s Wrong With Federal Law Enforcement and How to Fix It (Amherst, New York: Prometheus Books, 1997). ISBN 1-57392-125-4

· Lewis, James R. (ed.). From the Ashes: Making Sense of Waco (Lanham, Maryland: Rowman & Littlefield, 1994). ISBN 0-8476-7915-2 (cloth) ISBN 0-8476-7914-4 (paper)

· Linedecker, Clifford L. Massacre at Waco, Texas: The Shocking Story of Cult Leader David Koresh and the Branch Davidians (New York: St. Martin’s Paperbacks, 1993). ISBN 0-312-95226-0

· Lynch, Timothy. No Confidence: An Unofficial Account of the Waco Incident (Washington: Cato Institute, 2001).

· Moore, Carol. The Davidian Massacre: Disturbing Questions Abut Waco Which Must Be Answered." (Virginia: Gun Owners Foundation, 1995). ISBN 1-880692-22-8

· Newport, Kenneth G. C. «The Branch Davidians of Waco: The History and Beliefs of an Apocalyptic Sect» (Oxford University Press, 2006). ISBN 0-19-924574-6

· Reavis, Dick J. The Ashes of Waco: An Investigation (New York: Simon and Schuster, 1995). ISBN 0-684-81132-4

· Tabor, James D. and Eugene V. Gallagher. Why Waco?: Cults and the Battle for Religious Freedom in America (Berkeley: University of California Press, 1995). ISBN 0-520-20186-8

· Thibodeau, David and Leon Whiteson. A Place Called Waco: A Survivor’s Story (New York: PublicAffairs, 1999). ISBN 1-891620-42-8

· Wright, Stuart A. (ed.). Armageddon in Waco: Critical Perspectives on the Branch Davidian Conflict (Chicago: University of Chicago Press, 1995).

8.1. Официальные документы

· United States v. Branch, W.D. Texas Criminal Case No. 6:93cr46, trial transcript 1/10/94 — 2/26/94; 91 °F.3d 699 (5th Cir. 1996)

· United States v. Castillo, 179 °F.3d 321 (1999); Castillo v. United States, 120 S.Ct. 2090 (2000); on remand, 220 °F.3d 648 (5th Cir. 2000)