Смекни!
smekni.com

Компетенция Президента Российской Федерации (стр. 3 из 3)

2.6. ИНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ

К иным полномочиям Президента относятся (ст. 89 Конституции РФ):

- Возможность решать вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища. Гражданство определяет постоянную политико-правовую связь лица и государства, находящую выражение в их взаимных правах и обязанностях. В статье 28 ФЗ «О гражданстве РФ» Президент назван полномочным органом, ведающим делами о гражданстве РФ. Согласно ст.29 данного закона, Президент РФ решает вопросы:

а) Приема в гражданство РФ в общем порядке;

б) Восстановления в гражданстве РФ в общем порядке;

в) Выхода из гражданства РФ в общем порядке;

г) Отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации.

Президент утверждает положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие полномочных органов, ведающих делами о гражданстве РФ.

- Вопросы награждения государственными наградами Российской Федерации, присвоения почетных званий Российской Федерации, высших воинских и высших специальных званий. Для предварительного рассмотрения данных вопросов при Президенте создана комиссия по государственным наградам.

- Осуществление помилования. Помилование выражается в полном освобождении осужденного от наказания за уголовное преступление, назначенное приговором суда, вступившим в законную силу, либо сокращение срока наказания.

Акт помилования осуществляется на основе персонального обращения осужденного к Президенту. Обращение осужденного к Президенту – последний шанс изменить меру наказания за преступление.

- Далее, п.«в» ст.84 наделяет Президента правом назначать референдум. Порядок назначение и проведения референдума регулируется ФКЗ «О референдуме РФ».

- п.«и» ст.83 наделяет Президента правом формировать свою администрацию, которую возглавляет Руководитель администрации. Администрация призвана обеспечить исполнение Президентом его полномочий.

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕЗИДЕНТОМ РФ

3.1 АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ

Администрация Президента формируется в соответствии с п.«и» ст.83 Конституции РФ.

Подразделения Администрации имеют различный статус, структура утверждена Указом президента РФ от 03.06.2000 года и часто подвергаются реорганизациям.

B состав Администрации входят: Руководитель Администрации, его первые заместители и заместители, полномочные представители Президента в Совете Федерации, Государственной Думе, Конституционном Суде РФ, в федеральных округах, пресс-секретарь Президента, руководитель протокола, заведующий Канцелярией Президента, помощники, советники, старший референт (возглавляет референтуру Президента).

Указанные должностные лица, непосредственно подчиняющиеся Президенту РФ и им назначаемые, руководят своими аппаратами, которые, как и другие самостоятельные подразделения так же входят в Администрацию Президента РФ. Администрация также обеспечивает деятельность совещательных и консультативных органов при Президенте РФ (комиссий, советов).

В функции Администрации входит:

- Подготовка законопроектов для внесения их в Государственную Думу,

- Подготовка проектов и выпуск указов, распоряжений и обращений Президента,

- Обеспечение деятельности Совета Безопасности РФ,

- Осуществление контроля и проверки исполнения федеральных законов и указов Президента,

- Обеспечение взаимодействия с политическими партиями и общественными объединениями, а также с государственными органами и должностными лицами зарубежных государств и международными организациями,

- Подготовка обращений в Конституционный Суд РФ,

- Обеспечение взаимодействия федеральных органов государственной власти, их территориальных органов и органов власти субъектов РФ,

- Обеспечение реализации государственной политики в области кадров и государственной службы и д.р.

Выполняя эти функции, Администрация взаимодействует с палатами Федерального Собрания, Правительством и другими органами государственной власти Федерации, и ее субъектов, обеспечивает координацию деятельности федеральных органов по реализации основ государственной политики в области обеспечения прав человека, свободы средств массовой информации и др.

3.2. АКТЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ

Осуществляя свою компетенцию, Президент РФ согласно ст.90 Конституции РФ издает указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на территории всей страны. Акты главы государства не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.

Указы при этом делятся на нормативные и ненормативные.

Указ нормативного значения – правовой акт, относящийся к неопределенному кругу физических и юридических лиц, органов государства, организаций, содержит общие правила поведения и рассчитан на многократное применение.

Указ ненормативного значения – касается конкретных отношений, определенных органов государства, конкретных предприятий, лиц.

Распоряжение – акт индивидуального организационного характера по оперативным управленческим вопросам. Указы и распоряжения Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории РФ, имеют прямое действие и не нуждаются в каком-либо одобрении (ратификации) законодательных или исполнительных органов государственной власти или субъекта РФ.

Указы и распоряжения являются подзаконными актами, они не должны противоречить как Конституции РФ, так и Федеральным законам. В системе подзаконных актов, акты Президента РФ имеют наибольшую юридическую силу.

Решение о готовности проекта акта к представлению Президенту принимает Руководитель Администрации Президента.

Указы, распоряжения и законы подписываются собственноручно Президентом.

Указы и распоряжения Президента РФ подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну или сведения конфиденциального характера.

Акты Президента РФ публикуются в «Российской газете» и «Собрании законодательства Российской Федерации» в течении десяти дней после их подписания.

Если эти акты носят нормативных характер, то они вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Иные акты вступают в силу со дня их подписания.

Такой строгий порядок, установленный Указом президента РФ от 13.08.1998 года, имеет значение для единообразного применения актов главы государства по всей территории страны.

3.3 ПРЕСС-СЛУЖБА ПРЕЗИДЕНТА РФ

В работе Президента РФ, его связях с общественностью важную роль играет Управление пресс-службой, положение о котором утверждено Указом Президента РФ от 21.04.1998 года.

Оно является самостоятельным подразделением Администрации Президента РФ.

В его функции входят:

- Обеспечение связи Президента РФ со средствами массовой информации,

- Организация информационного обеспечения официальных визитов, рабочих поездок, встреч Президента РФ, а также других мероприятий с его участием в России и за рубежом,

- Предоставление средствам массовой информации сведений о деятельности Президента РФ, об издаваемых им актах, о заявлениях, выступлениях, встречах главы государства и других мероприятиях с его участием,

- Оперативное информирование Президента о позиции средств массовой информации о выступлениях и решениях главы государства, об откликах на них в прессе, на телевидении и радио, состоянии общественного мнения и др.

Пресс-служба организует брифинги, пресс-конференции, интервью и выступления Президента в средствах массовой информации, участвует в подготовке зарубежных визитов главы государства и т.д.


4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Российской Федерации в соответствии с Конституцией дeйcтвyeт пpинцип paздeлeния влacтeй, кoтopый пpeдпoлaгaeт, чтo властное полномочие любoгo дoлжнocтнoгo лицa oтнocитcя к oднoй из тpex влacтeй - зaкoнoдaтeльнoй, иcпoлнитeльнoй или cyдeбнoй. Функции главы государства соприкасаются со всеми тремя ветвями власти, но все же его основные функции и полномочия нельзя отнести к зaкoнoдaтeльнoй или cyдeбнoй.

Другое дело - взаимоотношения главы государства с иcпoлнитeльнoй властью. Юридическая наука и практика признают его главой иcпoлнитeльнoй власти - ибо никакому должностному лицу нельзя иметь основные функции и властные полномочия вне какой-либо власти. В то же время при таком положении образуется особый статус главы государства, вытекающий из его собственных полномочий, обязанности выступать гарантом Конституции и осуществлять высшее представительство.

Президентская власть - единоличная власть. Глава государства не только не делит свою власть с другими лицами, но и в силу принципа разделения властей, действует независимо от законодательной и судебной власти. Президент получает свой мандат от народа и потому не может контролироваться со стороны парламента. Он вправе комплектовать состав правительства (с определенным участием парламента), которое в силу этого приобретает стабильный характер.

Сильная президентская власть никак не подрывает демократический характер государства - а напротив, она при определенных условиях является единственно возможным инструментом сохранения конституционного строя.


5. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция РФ 1993 года

2. Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, «Конституционное право России» - М., 2002 год;

3. http://determiner.ru/ - Национальная юридическая энциклопедия;

4. Отв.ред. С.А. Авакьян, «Конституционное право: Энциклопедический словарь» - М., 2001 год;

5. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 года №2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации;

6. Указ Президента РФ от 20.05.2004 года №649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти;

7. Под.ред. О.А. Галустьяна, А.П. Кизлыка, «Правоохранительные органы: Учебник для вузов» - М., 2005 год;

9. Л.Н. Анисимов, «Конституционное право России: Учебно-методические материалы и программа» - М., 2006 год;

10. М.В. Баглай, Б.Н. Габричидзе, «Конституционное право РФ» - М., 2004 год;

11. М.Г. Баглай, «Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов - 5-е изд.» - М., 2006 год.