Смекни!
smekni.com

Салос Никола

Никола Салос, Блаженный Николай (Салос), Микула, Николка (? — ум. 28 февраля 1576) — юродивый псковский. Известен тем, что укорял царя Ивана IV в жестокости, чем предотвратил казни псковичей во время опричного похода Ивана Грозного на Псков в феврале 1570 г. Погребен под собором Св. Троицы во Пскове. Причислен к лику местночтимых святых. День поминовения — 13 марта.

Запись его чудес, существовавшая в XVIII веке, утрачена.

Упоминания в литературе

Первое свидетельство у Джерома Горсея в его мемуарах «Рассказ или воспоминания сэра Джерома Горсея», где упоминается Микула Свят (Mickula Sweat):

«Но [во Пскове] его встретил колдун или мошенник, которого они почитали как своего оракула, святой человек по имени Микула Свят (Mickula Sweat); он встретил царя смелыми проклятиями, заклинанием, руганью и угрозами, называл его кровопийцей, пожирателем христианской плоти, клялся, что царь будет поражен громом, если он или кто-нибудь из его войска коснется с преступной целью хотя бы волоса на голове последнего из детей этого города, предназначенного богом и его добрым ангелом для лучшей участи, нежели разграбление; царь должен выйти из города прежде, чем божий гнев разразится в огненной туче, которая, как он сам может убедиться, уже висит над его головой и в любую минуту может обернуться сильной мрачной бурей. Царь содрогнулся от этих слов и просил его молиться об избавлении и прощении [царю] его жестоких замыслов. Я сам видел этого мошенника или колдуна: жалкое существо, нагое зимой и летом, он выносит как сильную стужу, так и жару, совершает многие странные действия благодаря дьявольскому колдовскому отводу глаз, его боятся и почитают все, как князья, так и народ.»

Джильс Флетчер, посетивший Москву в 1588 году, интерпретировал событие в работе «О государстве Русском» («Of the Russe Common Wealth»):

«Был еще один такой же, пользовавшийся большим уважением, в Пскове (по имени Никола Псковский), который сделал много добра в то время, когда отец нынешнего царя пришел грабить город, вообразив, что замышляют против него бунт. Царь, побывав прежде у блаженного на дому, послал ему подарок, а святый муж, чтобы отблагодарить царя, отправил к нему кусок сырого мяса, между тем как в то время был у них пост. Увидев это, царь велел сказать ему, что он удивляется, как святый муж предлагает ему есть мясо в пост, когда Святая Церковь запрещает это. „Да разве Ивашка думает (сказал Никола), что съесть постом кусок мяса какого-нибудь животного грешно, а нет греха есть столько людского мяса, сколько он уже съел?“ Угрожая царю, что с ним случится какое-нибудь ужасное происшествие, если он не перестанет умерщвлять людей и не оставит город, он таким образом спас в это время жизнь множеству народа.»

У Н. М. Карамзина В «Истории государства российского» кн. II:.

«Иоанн готовил Пскову участь Новагорода, думая, что и жители оного хотели изменить России. Там начальствовал добрый Князь Юрий Токмаков и жил славный благочестием отшельник Салос (юродивый) Никола: один счастливым советом, другой счастливою дерзостию спасли город.».

И ещё:

«Царь слушал молебен в храме Троицы, поклонился гробу Св. Всеволода-Гавриила, с удивлением рассматривал тяжелый меч сего древнего Князя и зашел в келию к старцу Салосу Николе, который под защитою своего юродства не убоялся обличать тирана в кровопийстве и святотатстве. Пишут, что он предложил Иоанну в дар… кусок сырого мяса; что Царь сказал: „Я Христианин и не ем мяса в Великий Пост“, а пустынник ответствовал: „Ты делаешь хуже: питаешься человеческою плотию и кровию, забывая не только Пост, но и Бога!“ Грозил ему, предсказывал несчастия и так устрашил Иоанна, что он немедленно выехал из города».

У митрополита Макария (Булгакова) в «Истории русской церкви» том III повторяется версия Флетчера

У П. В. Знаменского в «Руководстве к русской церковной истории»:

«Царь Грозный шел погромить Псков — но вот из среды псковских граждан, встречавших царя с хлебом и солью в трепещущих руках, выступает перед ним блаженный Никола Салос († 1576) с куском сырого мяса и с тяжким обличением в кровожадности — и царь, убивший за обличения митрополита, покорно выслушивает грубое слово юродивого и щадит опальный город».

Данный сюжет использован в книге Н. Ф. Окулича-Казарина «Спутник по древнему Пскову».

Летописных сведений о Николае Салосе нет, хотя посещение царём Пскова упоминается в работе митрополита Евгения (Болховитинова) в Сокращённой Псковской летописи:

1570 — Царь Иван Васильевич после жестокого наказания новгородцев приезжал из Новагорода и во Псков с намерением подвергнуть и сей город такой же участи, почитая его в согласном с Новгородом заговоре. Но псковичи навстречу ему каждый пред своим домом выставили по обе стороны улиц столы с хлебом-солью и тем отвратили гнев его. Однако ж при выходе из города он попустил войскам своим ограбить граждан, монастыри и церкви, запретив только касаться духовных лиц.

И. У. Будовниц считал, что рассказ о Салосе и царе Иване имеет исключительно легендарный характер. Он подробно разобрал древнерусские и чужеземные источники, в которых упоминается Никола Псковский Салос. (см.: Будовниц И. У. Юродивые древней Руси, с. 171—177.), и пришёл к выводу, что все они единогласно отводят Николе роль спасителя Пскова от царского гнева, но о том, как Никола обличал Ивана Грозного, рассказывают по-разному.

Прозвище

В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона даётся ссылка на Карамзина: «salo — простый, глупый; отсюда прозвание юродивого Николы Новгородского Салос (Карамзин IX, прим. 297)»

Ссылки

· http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Gorsej/frametext1.htm

· http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Fletcher/frametext5.htm

· http://pskov-palomnik.ru/index.php?com=pages&page=142

· http://ru-mo.ucoz.ru/photo/kartinnaja_galereja/rossijskij_zal/ivan_groznyj_v_kele_jurodivogo_salosa/9-0-166

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Салос_Никола