Смекни!
smekni.com

Взятие Ардагана



План
Введение
1 Предыстория
1.1 Штурм
1.2 Итог

2 Источники


Введение

Взятие Ардагана — первый крупный успех российской армии на Кавказе в русско-турецкой войне 1877—1878.

Ардахан (Ардаган, тур. Ardahan, арм. Արդահան) — город в Северо-Восточной Турции, центр одноимённой провинции (ила). Расположен на Ардаганском плоскогорье в верховьях реки Куры, которой делится на две части.

1. Предыстория

Первый наступательный этап войны на Кавказском театре военных действий с 24 апреля по 10 июля 1877 г

Ардаган имел важное стратегическое положение, прикрывая пути к Батуму и крепостям Эрзурум и Карс. Турецкое командование превратило Ардаган в сильно укрепленную крепость с фортами и люнетами. Главными позициями обороны являлись Гелявердынские (Гюлявердынские) высоты с востока и гора Манглас с севера. Гарнизон крепости насчитывал 8100 человек при 95 крепостных орудиях. 10 мая Ахалцихский отряд действующего кавказского корпуса под командованием генерал-лейтенанта Ф. Д. Девеля (8,5 тысячи человек пехоты и кавалерии при 28 орудиях) подошел к Ардагану и окружил его. Девель не решился штурмовать город своими силами и обратился за помощью к командиру корпуса генералу от кавалерии М. Т. Лорис-Меликову. Последний выделил отряд под командованием генерал-лейтенанта В. А. Геймана и вместе с ним направился к крепости, чтобы осуществлять общее руководство штурмом. Вместе с прибывшим подкреплением Ахалцихский отряд составил 15 тысяч штыков и сабель при 56 полевых и 20 осадных орудиях.

1.1. Штурм

Русско-турецкая война. Взятие крепости Ардаган русскими войсками 5 мая 1877 г. Гравюра К. Крыжановского по рисунку Ф. Гаанена. 1877 г.

14 и 15 мая русские провели тщательную рекогносцировку обороны противника. План штурма крепости, рассчитанный на два дня — 15 и 16 мая, — был составлен продуманно. Ночью 4 мая русские оборудовали позиции 10 артиллерийских батарей для обстрела укреплений. На рассвете 4 мая началась атака Гелявердынских высот, поддержанная массированным огнем из 20 орудий. Днем укрепления были взяты. Затем началась подготовка к штурму Ардагана. Первая колонна русских войск под командованием Девеля должна была провести демонстративную атаку на форт Рамазан; вторая во главе с В. А. Гейманом наносила главный удар с юга, а частью сил с востока от Геляверды (Гюляверды). Перед штурмом был проведен массированный артиллерийский обстрел, 5 мая пехота пошла в наступление. Оно началось ранее намеченного срока в связи с тем, что разведкой было обнаружено поспешное отступление противника в горы. К ночи Ардаган был взят, благодаря тесному взаимодействию пехоты и артиллерии, а также применению нового боевого порядка: роты наступали густыми цепями, а батальоны — в сомкнутом строю. Потери русских войск составили 296 человек убитыми и ранеными, а противника — около 3000 человек.

1.2. Итог

После взятия Ардагана главные силы сосредоточились к 12 мая на сев.-вост. стороне Карса. Для установления блокады крепости в ожидании прибытия осадной артиллерии, а также ввиду настойчивых слухов о предстоявшем наступлении Мухтара наши войска разделены были на 2 отряда: один отряд, под начальством Девеля, оставлен под Карсом; другой, Геймана, должен был двинуться за Саганлуг, дабы воспрепятствовать наступлению Мухтара к Карсу и, если возможно, разбить его и тем оказать содействие Тергукасову, наступавшему по Алашкертской долине и находившемуся в это время в совершенно изолированном положении

2. Источники

Военный Энциклопедический Словарь. М., 1986.

См. Шебеко В. Военные операции в Малой Азии в русско-турецкую воину 1877—1878 гг., «Военный сборник», 1898, № 1. ctp. 16.

Материалы для описания русско-турецкой войны 1877—1878 гг. на Кав­казско-Малоазиатском театре, Тифлис, т. IV, 1908, стр. 76.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Взятие_Ардагана