Смекни!
smekni.com

Молдовенизм



План
Введение
1 История
2 Дифференциация
3 Язык
4 Похожие примеры

Введение

Молдовенизм (последователи — молдовенисты, также молдавские самобытники) — политическое течение в Молдавии, поддерживающее национальные чувства и полноценное этническое самосознание молдаван и существование независимого Молдавского государства. Напротив, румынизм и его последователи румынисты не признают существования молдавской идентичности и выступают за интеграцию Молдавии в составе так называемой Великой Румынии. Несмотря на некоторый всплеск интереса к румынизму в начале 1990-х, идеи молдовенизма в настоящее время не разделяет большинство молдавского населения Молдавии. Молдовенизм традиционно популярен среди славянского населения республики.

1. История

Молдаване выделились из средневековой романоязычной валашской народности в XIII—XIV веках. Не желая мириться с гнётом католических венгерских и немецких феодалов, захвативших Ардял, часть валахов покинула захваченную венграми Трансильванию и ушла за Карпаты, заселив опустошённые татаро-монголами степи в междуречье рек Сирет и Днестр, смешавшись там с остатками славянского населения (тиверцы) и постоянно контактируя с более многочисленными русинами. Самоназвание (эндоэтноним) молдаване (молдовень) вошло в употребление уже в XVI веке в Молдавском княжестве и вытеснило бытовавшее к западу от Карпат слово валахи. Оба народа, тем не менее, продолжали пользоваться кириллицей и сохраняли общие культурные традиции.

2. Дифференциация

Дальнейшая дифференциация была обусловлена присоединением Бессарабии к Российской империи в 1806—1812 после русско-турецкой войны. После ещё одной русско-турецкой войны (1878) получила независимость Румыния. Трансильвания же оставалась в составе Австро-Венгрии до 1918. Западная часть Молдавского княжества (Молдова к западу от реки Прут) при этом вошла в состав Румынии и была постепенно румынизирована.

3. Язык

К этническим различиям добавились и различия в языке. Хотя в общих чертах взаимопонимание носителей сохранялось, румынский язык перешёл на латиницу в 1860-х годах, молдавский только 1990-х (молдавский язык в Приднестровье сохраняет кириллицу). Кроме того, в румынском получили широкое распространение галлицизмы и латинизмы, в молдавском — русизмы. Советские власти проводили политику разобщения румын и молдаван. Владимир Царанов был известный проводник молдовенизма. Несмотря на общность языка, менталитет и культурные установки молдаван и румын в настоящее время сильно различаются.

Православные обряды в Молдавии и Румынии также существенно различаются, что однажды уже привело к религиозному конфликту во время румынской оккупации Бессарабии в 1918—1940 и многочисленным восстаниям на языковой и религиозной почве.

4. Похожие примеры

· Языковой и этнический конфликт о статусе валенсийского языка между каталонцами, большинство которых выступало против испанизации и этнически близкими им валенсийцами, которые не оказывали ей яростного сопротивления.

· Языковой и этнический конфликт о статусе украинского языка в Российской империи.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Молдовенизм