Смекни!
smekni.com

История Гессена



План
Введение
1 Древняя история
2 Средневековье
3 Ландграфство Гессен
4 Реформация
5 Гессен-Дармштадт
6 Великое герцогство Гессен
7 Новейшая история Гессена


Введение

1. Древняя история

Территорию Гессена в I в. до Р. X. населяло германское племя хаттов, а позднее родственные им гессы. Они постепенно слились с франками и вошли в состав их государства.

2. Средневековье

В 1122 году территория Гессена вошла в состав Тюрингии[1].

3. Ландграфство Гессен

В 1246 году на карте Европы впервые появляется ландграфство Гессен, которое возглавил Генрих — сын герцога брабантского и герцогини тюрингской. При преемниках Генриха пределы Гессен постоянно расширялась.

В XV в. Гессен разделился на верхний и нижний: Гессен-Кассельская и Гессен-Марбургская; последняя скоро прекратилась, и Вильгельм II в 1500 году опять соединил в своих руках весь Гессен.

4. Реформация

Гессенский ландграф Филипп Великодушный в 1526 году одним из первых принял лютеранство, заключил военный союз со своим саксонским единоверцем курфюрстом Иоанном и учредил в Марбурге (1527) 1-й евангелический университет, где в 1529 году произошел знаменитый Марбургский диспут, положивший начало расхождению реформатов и лютеран. В 1530 году Филипп подписывает Аугсбургское исповедание и на следующий год принимает деятельное участие в образовании Шмалькаденского союза, после битвы при Мюльберге в 1547 году попал в плен, но уже к 1552, по Пассаускому договору, получил свободу и свои владения.

5. Гессен-Дармштадт

После смерти Филиппа в 1567 году его сыновья разделили страну на четыре части с центрами в городах Кассель (Гессен-Кассель), Марбург, Райнфельз и Дармштадт. Но уже в начале XVII веке она сосредоточилась в руках двух линий: Гессен-Кассельской и Гессен-Дармштадтской. От первой происходят боковые ветви: Ротенбург, Эшвеге, Рейнфельс-Ванфрид, Филиппсталь, Бархфельд, Гомбург.

Младший сын Филиппа Великодушного, Георг I Набожный, основатель Дармштадтской линии, много сделал для материального благосостояния страны. Вследствие доставшегося сыну его, Людвигу V (1595—1626), в наследство от Людвига IV Марбургского княжества Гиссен, между Гессен-Дармштадтом и Гессен-Касселем возгорелась долгая борьба, во время которой основан был лютеранский университет в Гиссене (1607), ибо единственному для всего Гессена университету в Марбурге, Мориц Кассельский придал чисто реформатский характер. Борьба кончилась лишь при сыне Людвига V, Георге II Ученом.

В годы Американской революции гессенские солдаты приняли деятельное участие в борьбе против повстанцев на стороне Гановерской династии.

При преемниках Георга II, Гессен-Дармштадт много потерпел во время войн Людовика XIV, особенно войны за испанское наследство. Людвиг Х (1790—1830) приобрел, за свои потери на лев. берегу Рейна и за отказ от Бадена и Нассау-Узингена, герцогство Вестфалию, 12 майнцских и 3 пфальцских округа, имперский город Фридберг и церковный округ Вимпфен, из которых образовал 3 провинции: Штаркенбург, Обергессен и Вестфалию.

6. Великое герцогство Гессен

Присоединившись в 1806 году к Рейнскому союзу, он 14 августа принял титул великого герцога, под именем Людвига I, а когда он, по Венскому конгрессу, взамен уступленных им Вестфалии и земель на Майне получил часть Доннерсберга на лев. берегу Рейна и часть Изенбурга на правом берегу, то принял титул великого герцогства Г. и на Рейне. 18 марта 1820 года им введено представительное устройство. При его сыне, Людвиге II, июльская революция отозвалась в Дармштадте волнениями, которые скоро были подавлены. Требования уплаты долгов вел. герц., полицейские строгости против демократов и упразднение (1846) действовавших в Рейнской части вел. герц. французских гражданских законов способствовали усилению оппозиционной партии. Когда вспыхнула февральская революция, либералы, во главе которых стоял Генрих Гагерн, внесли в палату требование созыва общегерманского народного представительства. 5 марта наследник престола объявлен регентом, а Гагерн — министром внутренних дел. При Людвиге III (1848-77) преемник Гагерна, Яуп, преобразовал администрацию, ввел гласный суд, упразднил право охоты, но из-за своих симпатий к Пруссии у ступил свое место Дальвигу, ставшему в 1866 г. на сторону Австрии.

После поражений при Лауфахе и Ашафенбурге Гессен был оккупирован Пруссией и лишь родственным отношениям вел. герц. дома к России и Англии обязан тем, что условия мира были сравнительно не тяжелы: Пруссии были сделаны незначительные земельные уступки, уравновешиваемые приобретением некоторых гесс.-кассельских владений, в уплачено 3 мил. гульденов военной контрибуции. Часть Гессена к северу от Майна вошла в состав Северо-Германского союза. В том же 1866 г. была заключена с Пруссией военная конвенция, а 11 апреля 1867 г. — оборонительный и наступательный союз. В войне 1870-71 г. гессенские войска храбро сражались вместе с пруссаками при Гравелотте и на Луаре.

Когда Гессен вошел в состав Германской империи, Дальвиг должен был подать в отставку. При его преемнике, Гофмане, политика Гессена приняла верный империи характер. По смерти Люудвига III ему наследовал его преемник Людвиг IV, при котором материальное благосостояние страны значительно поправилось; часть государственного долга была уплачена, а в 1888 г. могли быть уничтожены налоги поземельный, подоходный и с промыслов.

7. Новейшая история Гессена

В 1918 году после Ноябрьской революции, свергнувшей власть кайзера, на территории Гессен-Дармштатта была создана Народная республика Гессен (нем. Volksstaat Hessen). Западный берег Рейна до 1930 был оккупирован французскими войсками. После Второй мировой войны Гессен был оккупирован французскими и американскими войсками. Оккупированная французами зона позднее вошла в состав федеральной земли Рейнланд-Пфальц

«Указом номер 2» от 19 сентября 1945 года, обнародованным во франкфуртской штаб-квартире фирмы «ИГ Фарбен-индустри», американская военная администрация объединила Гессен-Дармштадт и большую часть бывших прусских провинций Гессен и Нассау в землю Гессен.

Ссылки

1. Гессен

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Земли Германии

Свободное государство Бавария | Баден-Вюртемберг | Берлин | Бранденбург | Земля Бремен | Свободный и ганзейский город Гамбург | Гессен | Мекленбург-Передняя Померания | Нижняя Саксония | Рейнланд-Пфальц | Саар | Свободное государство Саксония | Саксония-Анхальт | Северный Рейн-Вестфалия | Свободное государство Тюрингия | Шлезвиг-Гольштейн

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Гессена